Вход

Феномены современной массовой культуры в школьном изучении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 288000
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Организованность, удобство, технологичность и другие достоинства инфографики, как концентрированного отражения достижений массовой культуры в постинформационном обществе уже оценены педагогами, так как инфографика позволяет представить большой объем сведений в организованном виде, который будет удобен для просматривающего её ученика. Объекты информационной графики повышают информационную насыщенность и наглядность учебных материалов, а метадизайн воплощает идею функционирования визуально-когнитивного сценария работы учащихся с текстовыми блоками электронных пособий не зависимо от их типа (локальные или сетевые).
Использование рассмотренных в настоящей работе средств визуальной односторонней коммуникации в электронных образовательных ресурсах носит очевидный, хотя и не всегда с ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Эволюция информационно-коммуникативных технологий и массовая культура 5
1.1 Интернет и общественное сознание в постинформационном обществе 5
1.2 Роль визуальной коммуникации в современном обучении 8
Глава 2. Необходимость внедрения инфографики в современном образовательном процессе 11
2.1 Инфографика как современный способ усвоения материала 11
2.2 Принципы применения инфографики в современном образовательном процессе 14
2.3 Перспективы развития инфографики в образовательном процессе в будущем 19
Заключение 24
Список литературы 26
Приложение 28

Введение

Введение

Массовая культура на рубеже ХХ и ХХI веков переживает особенную фазу, которая связана с появлением пост информационного общества, которое связано в активной диверсификацией и «демассовизацией» массовой культуры, при котором происходит размывание границ высокой и массовой культуры.
Ключевым в этом смысле является все возрастающая роль глобальных медиа с одной стороны и изменение подходов к передаче и усвоению информации с другой стороны. Поэтому в современном образовательном процессе очень важно учесть эти тенденции и научить сегодняшних школьников осознанному и эффективному использованию достижение современных форм трансляции массовой культуры, ключевым из которых сегодня становиться повсеместно инфографика.
Мировые информационные ресурсы стали обще доступными уже для большинс тва образовательных учреждений, кроме того, появились новые средства, а также методики обучения с применением электронных учебных комплексов. Появление новых высокоскоростных сетей, к которым относятся Internet 2 в США и GEANT 2 в Европе, создает предпосылки к расширению областей использования новых визуальных коммуникаций и появлению их новых видов, например, таких как инфографика.
Инфографика – это наглядно и красиво. Это такой прием преподнесения графического изображения информации, который можно и нужно использовать в целях образования. В общем смысле, термин «инфографика» расшифровывается как инструмент преподнесения информации читателю и пользователю в более лаконичной, емкой форме.
Актуальность данной работы состоит в том, что инфографике пока целенаправленно не учат в школе, однако мир не стоит на месте, это касается и образования. Сейчас в российских школах активно внедряют элементы современных информационных технологий, которые постоянно повышаются в своем качестве.
Объектом исследования является рассмотрение инфографики как элемента современной визуальной культуры восприятия.
Предметом исследования является внедрение инфографики в образовательный процесс.
Целью данной работы является рассмотрение эффективности перспектив использования инфорграфики в современном образовательном процессе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть Интернет и общественное сознание в постинформационном обществе
2. Определить роль визуальной коммуникации в современном обучении.
3. Рассмотреть инфографику как способ усвоения материала.
4. Определить правила создания инфографики в образовательном процессе.
5. Рассмотреть перспективы развития инфографики в образовательном процессе.
По структуре данная работа состоит из введения. Двух глав и заключения. В первой главе рассматривается место современных достижений массовой культуры и инфографики в современной визуальной коммуникации. Во второй главе рассматривается применение инфографики в образовательном процессе. В заключении приведены краткие итоги исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Антипова В.Б. Современные подходы к формированию информационной грамотности в школьных библиотечных медиацентрах США. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://schoollibrary.ioso.ru/index.php?news_id=385
2. Деркач А.М. Компетентностный подход в среднем профессиональном образовании: риски подготовки некомпетентного специалиста // Вопросы образования. 2011. № 4. С. 217-230.
3. Дизайн компьютерного текста как один из инструментов управления вниманием пользователя // Подобных А. В., Никулова Г. А. Новые технологии в образовании. – Воронеж: Научная книга, №5(18), 2006. – С.55-59.
4. Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М. 2011. – 170 с.
5. Инфографика: шаг вперед, два назад? [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vorobei-studio.ru/articles/20090525
6. Использование логических схем на уроках окружающего мира в начальной школе: Методические рекомендации для учителей начальной школы – Омск: Изд .2004, – 14 с.
7. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000, с.429.
8. Проблемы компьютерного представления образовательной информации // Вестник УдГУ. 2001. № 10–11. – С. 198–205.
9. Готовимся к ЕГЭ по физике. Мультимедийное издание – М.: Дрофа, 2008.
10. Некляев С.Э. Инфографика: принципы визуальной журналистики // Современное журналистское образование: технологии и особенности преподавания. М. 2008, С. 130-133.
11. Никулова Г.А. Цветовое оформление учебных материалов и его влияние на восприятие информации // Вестник ПГПУ 2006. № 2. – С. 77 – 84.
12. Никулова Г.А., Подобных А.В. Графические акценты как одно из средств активации внимания пользователя // Дистанционное и виртуальное обучение, 2008, №8 (14). – С. 23-36.
13. Осин А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ict.edu.ru/ft/005559/12-29.pdf
14. Солсо Р. Когнитивная психология. СПб. 2006. – 589 с.
15. Тиффин Д., Раджасингам Л. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе – М. 2009.– 312 с.
16. Уоллэйс Р. Мир Леонардо. 1452-1519 / Пер. с англ. М. Карасевой. – М.: ТЕРРА, 1997. – 192 с.
17. Хавьер Э. Лекция. Инфографика: что такое и с чем её едят?// Конференция «Газетный дизайн 2004». [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kak.ru/columns/masterclass/a1044
18. Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Пер. с итал. В. Резник и А. Погоняйло. – СПб. 2006. – 544 с.
19. Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст. Отрывки из публичной лекции Умберто Эко на эконом. факультете МГУ 20.05.1998 // Библиотека Гумер: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Eko/Int_Gutten.php

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024