Вход

Административное принуждение: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287972
Дата создания 03 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог проведенного исследования.
Прежде всего, стоит отметить, что административно-правовое принуждение представляет собой особый вид правового принуждения, которое состоит в применении субъектами публичной функциональной власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с неправомерными действиями. В охране правопорядка административное принуждение играет важную роль, и особенно в направлении профилактики правонарушений.
Административно-правовое принуждение включает большое число средств пресечения (задержание граждан, запрещение эксплуатации механизмов и т.п.), использование которых прекращает антиобщественные действия, предотвращает наступление общественно вредных последствий.
Во многих случаях административно-принудительные средс ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Понятие и особенности административного принуждения 4
2. Виды административного принуждения 4
Заключение 4
Список литературы 4

Введение

Введение

Административное принуждение является составной частью государственного принуждения. В свою очередь, государственное принуждение применяется на базе убеждения, в строгих рамках законности. Государственное принуждение представляет собой средство защиты интересов общества, вынужденную реакцию на антиобщественные действия, регулируемая правом.
Принуждение различается на две категории: как специфическая деятельность органов государственного управления и как один из методов управления.
Актуальность темы «Административное принуждение: понятие и виды» обусловлена рядом следующих факторов: во-первых, управление обществом, обеспечение общественной дисциплины осуществляется с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей; во-вторых, принуждение тес нейшим образом связано с государственной властью и определяет качество этой власти; в-третьих, административное принуждение применяется на базе убеждения, в строгих рамках законности.
Большой вклад в изучение понятия и видов административного принуждения внесли такие отечественные авторы как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.Е. Лунев, Л.Л. Попов, Ю.С. Рябов, А.В. Серегин, О.М. Якуба и многие другие.
Целью настоящей работы является рассмотрение сущности административного принуждения, его понятия и видов.
Из цели настоящего исследования вытекают ее задачи, к числу которых относятся:
1. Рассмотреть понятие административного принуждения;
2. Описание характерных признаков административного принуждения;
3. Рассмотреть виды административного принуждения, а также их правовую характеристику.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации 12.12.1993. М.: Проспект, Кнорус, 2012.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в дейст. ред.) // СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). ст.1. СПС Консультант-Плюс.

Специальная литература:
3. Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ, 2010.
4. Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2008.
5. Административное право: учебник / Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. - 4-е изд., пересмотр. и доп. -. М.: Норма, 2009. - с. ISBN 978-5-468-00.
6. Административное право России / отв. ред. Н.Ю. Хаманева. М.: Проспект, 2011. - 368 с.
7. Бахрах Д.Н. Административное право. М., 2010.
8. Бахрах Д.Н. Индивидуальные субъекты административного права // Государство и право. 2009.
9. Демин А.В. Теория государства и права. Курс лекций. М.: Норма, 2012.
10. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.-6-е, перер. Н.Г. Салищева. Проспект. 2011.
11. Коренев А.П. Административное право. М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024