Вход

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287941
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что проект является эффективным, его реализация будет успешна для инвестора.
Об этом свидетельствуют такие показатели, как:

Показатель Обозначение Значение
Бухгалтерская рентабельность, % Rбухг. 78,50%
Рентабельность инвестиций, % Ринв. 62,16%
Срок окупаемости без дисконтирования, года Ток
- упрощенный вариант 1,61
- точный вариант 7,16
Срок окупаемости с дисконтированием, года Тдок
- упрощенный вариант 6,52
- точный вариант 12,23
Чистый дисконтируемый доход, руб. NPV 69409447
Индекс рентабельности PI 7,784
Внутренняя норма рентабельности, % IRR 83,2%

...

Содержание

Введение 3
1 Исходные данные 5
2 Расчет налога на имущество 6
3 Структура погашения кредита 9
4 Диаграмма погашения кредита 11
5 Отчет о движении денежных средств 12
6 Сводные показатели по движению денежных потоков 18
7 Диаграмма денежного потока 22
8 Расчет показателей эффективности проекта 23
9 Финансовый профиль проекта 28
10 Точка безубыточности 30
Заключение 32
Список литературы 33

Введение

Инвестиционная деятельность обеспечивает рост конкурентоспособ-ности предприятия, создает условия для улучшения качества продук¬ции, снижения издержек, увеличения объемов продаж, повышения стоимости бизнеса.
Целью финансового менеджмента применительно к инвестиционной деятельности является выбор и обоснование наиболее эффективного варианта инвестирования в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Реализация данной цели предполагает фор¬мирование совокупности инвестиционных проектов предприятия и их оценку, характеризующую целесообраз¬ность осуществления реальных инвестиций на предприятии.
Инвестиционный проект — это обоснование экономической целе-сообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработан¬ная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в уста¬новленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также опи¬сание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Инвестиционный проект является основным документом, опреде-ляющим необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются ос-новные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.
Все многообразие инвестиционных проектов можно классифициро-вать по ряду признаков:
 общественной значимости;
 срокам реализации (продолжительности);
 целям инвестирования;
 степени ограниченности ресурсов;
 предполагаемой схеме финансирования.
Общественная значимость (и масштаб) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних или внешних рынков: финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экологическую и социальную обстановку.
По целям инвестирования различают:
 инвестиционные проекты, обеспечивающие прирост объема выпуска продукции;
 инвестиционные проекты, обеспечивающие расширение (обновле¬ние) ассортимента продукции;
 инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение качества продукции;
 инвестиционные проекты, обеспечивающие снижение себестоимо¬сти продукции;
 инвестиционные проекты, обеспечивающие решение социальных, экологических и других задач.
Таким образом, значение инвестиционной деятельности в экономике предприятия трудно переоценить. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции и укреплять свои позиции на рынке, оно должно вкладывать капитал, и вкладывать его выгодно. Поэтому ему необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения вышеназванных целей.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ //СПС «Консультант-Плюс».
2. Федеральный закон №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. и доп. от 12 декабря 2011 г.) //СПС «Консультант-Плюс».
3. Инвестиционный менеджмент. Учебник /Н.Д.Гуськова, И.Н.Краковская, Ю.Ю. Слушина, В.И. Маколов. — М.: КНОРУС, 2010. — 456 с.
4. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент. Теория и практика /В.В.Ковалев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2010. — 1024 с.
5. Ковалев, В. В. Курс финансового менеджмента: учебник /В.В.Ковалев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2010. — 478 с.
6. Бирман, Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов /Г. Бирман, С. Шмидт /Под ред. Л.П.Белых. — 3-е изд., доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. — 295 с.
7. Староверова, Г.С. Экономическая оценка инвестиций. Учебное пособие. / Г.С. Староверова. — М.: КНОРУС, 2007. — 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024