Вход

Принципы контрактной системы в сфере закупок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287937
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Резюмируя вышесказанное, можно констатировать следующее.
Во-первых, административные процедуры закупок товаров, работ, услуг в федеральной контрактной системе осуществляются на основе следующих принципов: принцип профессионализма, открытости федеральной контрактной системы, ответственности за результативность обеспечения муниципальных и государственных нужд и эффективности расходования бюджетных средств, единства федеральной контрактной системы.
Во-вторых, содержание принципов правового регулирования закупок в целом охватывает все отношения, которые складываются в федеральной контрактной системе.
На начальном этапе построения федеральной контрактной системы при отсутствии судебной и административной практики в данной сфере, принципы выступают, по сути, основным правовым средством в деятел ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Контрактная система закупок, ее принципы и применение 5
2 Принцип обеспечения профессионализма и конкуренции 6
3 Принцип открытости федеральной контрактной системы 10
4 Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективности расходования бюджетных средств 12
5 Принцип единства федеральной контрактной системы 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Введение

В Бюджетном послании о бюджетной политике в 2012 – 2014 годах Президент РФ Медведев Д.А. отметил, что «требуется кардинальная пере-стройка системы государственных закупок. Следует сформировать механизм, гарантирующий надлежащее качество закупок с учетом всего жизненного цикла продукции, а также обоснованность цен контрактов и надежный мониторинг их исполнения».
На приоритетное направление использования инновационного потенциала государственных закупок указано также в Распоряжении Прави-тельства РФ от 08.12.2011 № 2227-р «Об утверждении Стратегии иннова-ционного развития РФ на период до 2020 года»: «Необходимо сформиро-вать в РФ комплексную федеральную контрактную систему, которая включала бы не только стадии размещения заказа, но и стадии планирования и контроля за исполнением контракта.
Указанная система позволит осуществлять средне- и долгосрочное пла-нирования государственных закупок и информировать предпринима-тельский сектор о прогнозируемых потребностях инновационной продукции, востребованной в рамках перспективного государственного заказа»1.
Во исполнение указанных норм был разработан Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Важнейшим концептуальным новшеством данного закона является под-ход, по которому законодательному регулированию подлежат не только процедуры размещения государственного и муниципального заказа. Со-гласно нему он регулирует следующие отношения:
1. Прогнозирование государственных нужд в товарах, работах и услугах (далее – ТРУ);
_____________________
1. См. об этом: Российский экономический журнал, 2013, № 1. с. 40.
2. Планирование обеспечения муниципальных и государственных нужд;
3. Осуществление закупок для муниципальных и государственных нужд;
4. Контроль соблюдения законодательства при размещении государственных (муниципальных) заказов;
5. Аудит выполнения государственных (муниципальных) кон-трактов.
Таким образом, урегулирован весь процесс закупочных отношений от прогнозирования закупки заказчиком до окончания гарантийных обяза-тельств поставщика.
Также в нем предусматривается и закрепление базовых принципов, которые регулируют сферу закупок.
Исходя из анализа положений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе…» в данной работу мы приведем систему принципов федеральной контрактной системы. Рассмотрение данных принципов является актуальным и своевременным в период реформирования системы закупок для муниципальных и государственных нужд1.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2. Государственные и муниципальные закупки – 2012. Сборник докладов. М.: Юриспруденция, 2013. 440 с.
3. Казанцев Д.А. Госзакупки: открытые и подконтрольные. М.: ЭЖ-Юрист, 2011. с. 38.
4. Храмкин А.А. Противодействие коррупции в госзакупках. М.: Юриспруденция, 2011. 152 с.
5. Российский экономический журнал, 2013, № 1. с. 51.
6. Размещение государственного и муниципального заказа (сбор-ник нормативных материалов). 17-е издание. М.: Юриспруденция, 2013. 416 с.
7. Яруллин С.М. История возникновения и развития государственного заказа в России. М.: Юрист, 2010. с. 129.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024