Вход

Социальная практика ( на примере компании ОК "РУСАЛ" ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287930
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Главные характеристики социального управления в рамках корпоративной культуры РУСАЛа как системы:
1. Определение человека как субъекта и объекта управления. (управление людьми и с помощью людей).
2. Целеустремленный сознательное воздействие на поведение людей и социальных групп с целью организации и координации их деятельности в процессе достижения целей, стоящих перед обществом.
3. Разработка и выбор предпочтительных методов влияния на объекты управления на основе познания и использования закономерностей его развития, информации о текущем состоянии объекта управления и внешней относительно среды.
Социальная поддержка сотрудников является ключевым элементом кадровой политики РУСАЛа с момента его создания. В течение 2011 – 2013 годов РУСАЛ планирует выделить около 600 млн доллар ...

Содержание

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Особенности управления социальными процессами в ОК РУСАЛ 5
Заключение 9
Список используемых источников 10

Введение

Введение


Социальное управление (в широком смысле) - органически - присуще социальным системам явление, которое обеспечивает сохранение их целостности, качественной специфики, воспроизводство и развитие.
Социальное управление (в узком смысле) - сознательный, систематический, организованный влияние на общество, с целью упорядочения и совершенствования его социально-деятельностной структуры в процессе выработки и достижение определенных целей.
Главные характеристики социального управления как системы [1-4]:
Определение человека как субъекта и объекта управления. (управление людьми и с помощью людей).
Целеустремленный сознательное воздействие на поведение людей и социальных групп с целью организации и координации их деятельности в процессе достижения целей, стоящих перед обществом.
Разработк а и выбор предпочтительных методов влияния на объекты управления на основе познания и использования закономерностей его развития, информации о текущем состоянии объекта управления и внешней относительно среды.
Вопросы исследования и изменения социальной политики является относительно новыми и малоизученными в нашей стране и за рубежом. Даже в США исследованием этой проблемы начали заниматься лишь в 80-90-х годах, а в России и того позже. Для исследования социальной политики была выбрана компания ОК "РУСАЛ".
Цель реферата – анализ социальной практики ОК "РУСАЛ".
Задачи реферата:
- рассмотреть особенности социальной практики ОК "РУСАЛ".
Объект реферата – социальные процессы на предприятии ОК "РУСАЛ".
Предмет курсовой работы – особенности управления социальными процессами на предприятиях.
Информационной базой работы выступают труды и научные работы по основам социального развития организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура персонала
В 2013 году произошли изменения в организационной структуре Компании, целью которых являлось повышение эффективности управления и обеспечение более эффективного распределения производственных мощностей. Данные перемены незначительно сказались на численности персонала.
Текучесть кадров в 2013 году составила 8,4%, что незначительно больше показателя прошлого отчетного периода.
Среднесписочная численность персонала в 2013 году составила 71 272 человека, что на 1% ниже показателя 2012 года. Существенных изменений в составе персонала по категориям не произошло.
Доля сотрудников, работающих на условиях частичной занятости, в среднем составляет 0,3%, а внештатных сотрудников
– около 1% от общего количества сотрудников.
Долевое соотношение рабочих к РСС (руководители, специалисты, служащие) осталось на уровне прошлого отчетного периода и составило 82,9% к 17,1%.
Однако в 2013 году была осуществлена оптимизация численности РСС, что привело к снижению численности сотрудников этой категории на 7%. Основными причинами данных изменений стали реструктуризация структурных подразделений с целью централизации функции управления персоналом, повышение интенсивности труда и изменение объемов производства. Также с 2011 года экспертами ведется разработка нормативов численности РСС на предприятиях Компании.
Корпоративное управление
ОК РУСАЛ стремится создавать благоприятный морально-психологический климат для своих сотрудников, что помогает не только поддерживать образ привлекательного работодателя, но и способствовать повышению эффективности и производительности на предприятиях.
Ключевым документом, закрепляющим стандарты корпоративной культуры и этические принципы, является Кодекс корпоративной этики (Кодекс). Этические принципы и стандарты ОК РУСАЛ основаны на ценностях Компании, уважении норм права и соблюдении законов. В Кодексе отражены стандарты взаимоотношений Компании и сотрудников, требования к сотрудникам, обязательства и ожидания Компании.
В 2013 году ОК РУСАЛ неукоснительно соблюдала принципы, обозначенные в Кодексе корпоративной этики. Компания также ожидает соблюдения Кодекса от всех своих сотрудников. Для повышения информированности был внедрен курс обучения корпоративной этике, а также процедура ознакомления с Кодексом и внутренней корпоративной культурой для всех новых сотрудников.
На каждом предприятии Компании успешно функционируют институт и координационный центр уполномоченных по этике. В 2013 году уполномоченными по этике были рассмотрены 147 обращений и проведено 207 встреч. Среди основных тем, которые затрагиваются в обращениях, можно выделить вопросы консультационного характера, внутренние взаимоотношения сотрудников, конфликт интересов, предоставление средств индивидуальной защиты и другое. В Компании ведется непрерывная работа по совершенствованию механизмов и процедур в сфере корпоративной этики. Результатом этой деятельности станет разработка обновленного Регламента по этике в 2013 году.
Медицинское ослуживание
ОК РУСАЛ придает большое значение здоровью персонала и реализует ряд программ по улучшению состояния здоровья работников.
Компания способствует выявлению заболеваний и оказывает сотрудникам образовательную, консультационную и профилактическую поддержку по профессиональным заболеваниям и общему состоянию здоровья.
С целью предупреждения профессиональных заболеваний у работников предприятий Компании в 2013 году стартовал проект по проведению периодических медицинских осмотров работников со стажем работы во вредных и опасных условиях труда, превышающим 5 лет, на промплощадках в городах Красноярск, Североуральск, Краснотурьинск. На местах формируются совместные врачебные комиссии из специалистов региональных профцентров и специалистов филиалов «РУСАЛ Медицинский центр» (РМЦ) для объективного подхода к выявлению и профилактике профессиональных болезней.
В связи с тем, что, по результатам анализа в 2012 году, хроническая интоксикация соединениями фтора (флюороз7) занимала первое место среди выявленных профессиональных заболеваний (63 случая, 38% всех профзаболеваний), в 2013 году в Компании была начата реализация программы по профилактике флюороза, включающая в себя диагностические и лечебные мероприятия. Данная программа была разработана специалистами РМЦ совместно с учеными-медиками. Программа начата в трех городах Сибири (Братске, Саяногорске и Красноярске), и ее реализация позволила снизить число заболеваний до 53 случаев (около 19% всех профзаболеваний).
В октябре 2013 года ОК РУСАЛ совместно с учеными РАМН и специалистами Роспотребнадзора в Екатеринбурге была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками для здоровья работников в производстве алюминия», которая одобрила комплексную программу по снижению уровня профзаболеваемости в Компании.
Для работников, имеющих хронические заболевания органов дыхания (ОРВИ, хронический бронхит, пневмония), проводятся мероприятия по профилактике данных заболеваний, включающие в том числе вакцинацию и прививки против гриппа.
В 2013 году на предприятиях ОК РУСАЛ была продолжена реализация специальной программы «Здоровое сердце», направленная на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертельных случаев на производстве.
В 2012 году в Компании была проведена модернизация материально-технической базы РМЦ, повышение квалификации персонала, было увеличено количество профпатологов.
Анализ эффективности и пути улучшения управления социальными процессами ОК РУСАЛ
Ниже представлены основные характеристики корпоративной культуры ОК РУСАЛ:
Рис. 1 - Основные характеристики корпоративной культуры ОК РУСАЛ
В тоже время было показано. что в компании Toyota в Иркутске недостаточно хорошо налажены взаимоотношения между сотрудниками - это не позволяет немедленно выявлять проблемы, существующие между ними. При заполнении анкет некоторые сотрудники отметили следующие проблемы:
Рис. 2 - Основные проблемы корпоративной культуры ОК РУСАЛ
Изучив материал модуля и данные литературы, были разработаны следующие предложения. Особое внимание было уделено в исследовании проблемам и путям их решения.
Большинство работников проигнорировало графу с предложениями по устранению проблем. Однако часть сотрудников предложила следующие решения:
Рис. 3 – Предложения по улучшению корпоративной культуры ОК РУСАЛ
Проанализировав анкеты, можно сделать вывод, что признаков явного межличностного конфликта в компании не наблюдается. Лишь некоторые работники имеют незначительные проблемы, поэтому для руководства нецелесообразно разрабатывать пути решения проблем для этих сотрудников.
Заключение

Список литературы

Список используемых источников

1. Дейнека А. В., Беспалько В. А. Управление человеческими ресурсами; Дашков и Ко - Москва, 2012. - 392 c.
2. Добреньков В. И., Жабин А. П., Афонин Ю. А. Управление человеческими ресурсами. Социально-психологический подход; КДУ - Москва, 2009. - 360 c.
3. Знаменский Д. Ю., Омельченко Н. А. Кадровая политика и кадровый аудит организации; Юрайт - Москва, 2013. - 368 c.
4. Ильина Л. О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами; Феникс - Москва, 2008. - 416 c.
5. Годовой отчет ОК Русал 2013.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0132
© Рефератбанк, 2002 - 2024