Вход

В.А.Жуковский. статья "О критике"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287885
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Третий период своей нижней датой имеет июль 1807 г., а верхней - август 1808 г. В июле журнал фактически перешел в руки Жуковского, а с января 1808 г. Жуковский стал значится на обложке «Вестника» уже как единоличный издатель. Новый этап жизни журнала ознаменовался символическим возвращением к его истокам - ко времени Карамзина. Жуковский в пост-тильзитской ситуации сделал акцент на литературном разделе и выдвинул уже апробированную Карамзиным программу европеизма как пути развития русской литературы. Именно в этот момент в «Вестник» вернулся Дмитриев. Третий период продолжался до августа 1808 г., когда произошло символичное событие - на страницы журнала вернулись тексты Каченовского, а Дмитриев «Вестник», наоборот, покинул. В дальнейшем Каченовский вернул утраченные позиции, в 1809 г. ста ...

Содержание

Введение 3
1. В.А.Жуковский Статья "о критике" в журнале "вестник европы" за 1809г 5
Заключение 12
Список использованной литературы 15


Введение

Становление русской журналистики во многом обязано именно появлению журнала «Вестник Европы». Его основал Н.М. Карамзин, который ставил за цель привлечение всеобщего внимания мировых исследователей к развитию русской журналистики. Постепенно журнал начинал принимать вид профессионального издания, так как в нем появились рубрики, которые могли заинтересовать общественность.
Это были разделы «политика», «критика», а также некоторые другие. Благодаря своему организованному подходу к преподнесению информации и разумному изложению критики, журнал начал принимать вполне ясные для читателя культурные очертания. В журнале также довольно ясно и чётко была освещена и деятельность самого Карамзина с 1802 по 1803 год. Особое внимание его деятельности уделял в своих трудах Ю.М. Лотман.
Особенно дос тойна внимания в этом отношении его статья, которая называлась «Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803 гг.)». В ней было дано ясное и чёткое понимание политического направление журнала под руководством Карамзина. Также Лотман опубликовал монографию под названием «Сотворение Карамзина». В этих обозрениях писатель постарался полностью проанализировать взгляд Карамзина на политику и его симпатии в ней. Также был проанализирован способ предоставления информации в «Вестнике Европы», его преимущества и недостатки.
Значительно изменился авторитет издания после смерти Карамзина. С этого времени «Вестник Европы» практически не изучается с точки зрения социальных вопросов. К тому же уже не публикуются обзоры, посвящённые изучению стиля написания ведущих редакторов этого журнала. Известна лишь одна монография, которая активно исследует работу издателя журнала М.Т. Каченовского. Автор этого труда, Г.В. Зыкова, изучает не какую-либо определённую часть издания журнала, а подходит комплексно к его работе. В свете этого обзора и производится анализ деятельности Каченовского, а именно, рассматривается его культурная позиция, так как он имел немалое влияние на дворянскую культуру того времени.
Тем не менее, в этой работе представлены только результаты деятельности Каченовского. Обзор носит в большей степени статистический характер, который никак не позволяет понять мир и мышление этого человека. Также недоступным для понимания остаются его мотивы в отношении тех или иных ситуаций. Ему довольно часто приписывают «педантизм» и «лакейство», однако принципы его поведения и его образ мышления остаются для нас закрытыми, поэтому судить о справедливости таких замечаний не приходится.
На самом деле литературный образ Каченовского формировался очень длительный промежуток времени, поэтому более ясное понимание о деятельности «Вестника Европы» может дать лишь обсуждение конкретных ситуаций и событий, взятых из истории русской журналистики в 1800-х годах.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что о своей позиции Жуковский довольно ясно высказался в статье «Несколько слов о том же предмете». Здесь сам писатель довольно четко показал различие между двумя областями жизни, в которых и нужно было развивать самопознание. В первую очередь, это «семейственная» область жизни, где он может иметь наибольшее влияние и где он может совершенствоваться и проявляться как любящая личность. Именно в этой сфере, по мнению Жуковского, человек и может быть счастлив и дарить счастье другим.
Другая область жизни, которую он чётко различал – это общественная или «светская». Сюда сам Жуковский выходил только изредка, только лишь с одной целью. Она состояла в том, чтобы приобрести новые понятия для совершенствования своей личности и приобретения новых граней образования. Сам Жуковскийсчитал, что его влияние на эту область жизни носит довольно ограниченный характер. Его влияние было возможно ровно настолько, насколько позволял ему его талант и возможности.2
Но сам писатель довольно ясно показал, в чем именно может осуществляться его влияние на общество. Жуковский уточнял, что эта цель не только лишь в распространении знаний. По его мнению, роль писателя была в том, чтобы помочь обществу в большей степени задействовать свой ум для более счастливой жизни. Как правило, писатель имеет большую возможность анализировать определённые события, а поэтому он в большей степени понимает опасность или преимущества тех или иных поступков. Писатель учится обращать внимание даже на маловажные вещи, ведь в них иногда сокрыты большие знания.
Роль журналиста, по мнению Жуковского, всегда заключалась в том, чтобы в такой же степени помогать и другим развивать своё мышление, то есть учиться думать. По его словам, такая цель могла в значительной степени облагородить общество и сделать его лучше.
Но эта цель достижима лишь при одном условии. Читатель должен обязательно обладать определёнными знаниями, на основе которых он и мог бы делать выводы. Но для того чтобы передавать эти знания, необходимо быть очень осведомлённым в потребностях своего читателя, а также его трудностях. Поэтому Жуковский в большей степени ориентировал сам журнал на обычную светскую публику. В одной из статей он довольно чётко показал, что общечеловеческие нормы для счастья одинаковы как для простолюдина, так и для светского человека.
Но, по мнению журналиста, в большей степени постичь смысл человеческого существования все же было по силам именно дворянину, так как именно он обладал определённым образованием, которое и помогало ему делать необходимые выводы из передававшихся ему знаний. Поэтому «Вестник Европы» все же в большей степени был ориентирован именно на образованных дворян. Но и остальные категории читателей не были обделены. Для них также была приготовлена программа просвещения, которая, конечно, была более ограниченной, но тоже универсальной, полностью понятной более простым людям. Для них жизненные ценности и понятия объяснялись на более простом и приемлемом для них уровне.3
Жуковский не раз подчёркивал, что сама информация не делала человека более просвещённым. Он довольно ясно разделял две группы читателей. Первая группа могла прочесть всю книгу, но не прикладывать никаких усилий для того, чтобы подумать о практической пользе информации. Такое чтение в большей степени являлось бесполезной тратой времени, так как не защищало читателя от жизненных трудностей. В некоторой степени, такие люди просто являются беспечными, так как ими не делается анализ мыслей автора и не происходит ощущение воспроизводимого в книге образа.
Другая группа читателей довольно серьёзно относится к преподносимой информации, может глубоко прочувствовать книжные образы и производить анализ. Такие читатели понимают, что именно они читали и как конкретно им поступать с нужной информацией. В таком случае, мировоззрение человека воспитывается, и он учится развивать свой разум.
Сам Жуковский не раз подчёркивал пользу от вдумчивого чтения и анализа в статье «О нравственной пользе поэзии», которая в значительной степени показывает смысл эстетического воспитания. Здесь довольно чётко была передана мысль о границах между прагматической целью литературы и ее подлинной художественной сущностью. Какова же цель такого воздействия, по словам Жуковского? Она заключается в усовершенствовании человеческого существа.
Само поэтическое влияние в значительной степени способно воздействовать на развитие чувств человека. Поэзия также учит мыслить красиво и приводить в движение свои эмоции и воображение. Без поэзии такие цели достигать довольно сложно, так как ее сила в действительности велика. Она влияет на наши чувства и способна задействовать разум.
Цель поэта состоит в том, чтобы создавать красивые и совершенные миры, которые читатель мог бы перенести в самого себя. Полностью ощутив в своей душе такую красоту, читатель будет стремиться в большей степени соответствовать этой картине и жить ею. Это значит, что поэзия достигла его чувств и разума, а это было возможно только благодаря вдумчивому чтению. В противном случае, вся красота поэзии так и останется на страницах книги и не сможет принести пользы своему читателю. Формирование его нравственных принципов никак не будет затронуто.4
Мировоззренческую основу подобного общения Жуковский выявил в переводной статье «О нравственной пользе поэзии», которую можно назвать манифестом эстетического воспитания. Здесь писатель тщательно разграничил прагматические цели литературы и ее подлинную художественную сущность. Задача нравственного воздействия - «усовершенствование целого существа нашего».
Условие поэтического влияния - пробуждение чувственных способностей личности, приведение в гармонию ее воображения, эмоций, мышления. Обе сферы неразрывно связаны, однако не должны отождествляться: «Стихотворцу не нужно иметь в виду непосредственного образования добродетелей».
Такие поучения «могли бы заключаться не в самой книге, а разве только в ее предисловии или дополнении». Сам же поэт создает завершенные образные миры, прекрасные и истинные в самих себе. Они являются для читателя живым образцом чувствования, сознания, поведения, а потому легче и глубже воздействуют на развитие личности, опережая исключительно нравственное влияние.
Очевидное применение эта концепция находит в журнале, состоящем, с одной стороны, из художественных произведений, с другой - из нравственнофилософских и эстетических комментариев к ним, «предисловий и дополнений». Подробную программу такого журнала Жуковский разработал в «Письме из уезда». Первым делом он подчеркнул сосредоточенность «Вестника» на литературе, преимущественно отечественной, усматривая в ней самое эффективное средство личностного развития: «Читат - действовать в уединении с самим собою для того, чтобы научить себя действовать в обществе с другими, - есть совершенствоваться.
Журнальное чтение, кроме того, имеет свою специфику, оно предполагает приоритет занимательности, художественности над прагматическим воздействием, ибо «уроки морали ничто без опытов, и критика самая тонкая ничто без образцов».

Список литературы

1. Вестник Европы. — 1802 — 1830 годы.
2. Вестник Европы. — 1866 — 1918 годы.
3. Вестник Европы. 2001 - 2009 годы.1. Список литературы
4. Арсеньев A.A. Критические этюды по русской литературе. СПб., 1988. - Т. 1-2,
5. Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. — М., 1981.
6. Алафаев A.A. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России: Дисс. канд. ист. наук. М., 1985.-301 с. : ил. РГБ ОД 61:85-7/672.
7. Алафаев A.A. Русский либерализм на рубеже 70 80-х гг. XIX в. Из истории журнала «Вестник Европы». М., - 1991.
8. Анненков П.В. Письма к И.С.Тургеневу: В 2 кн. Кн. 2. (1875 1883 годы).-СПб., 2005.
9. Анпилогова Д.В. Некоторые вопросы литературно-критического опыта Вл. Соловьева // Проблемы традиций в литературе. Курск: 1995.
10. Арсеньев К. М.М. Стасюлевич. СПб., 1911.
11 Алафаев A.A. Журнал «Вестник Европы» в период второй революционной ситуации в России: Дисс. канд. ист. наук. М., 1985.-301 с. : ил. РГБ ОД 61:85-7/672.
12. Артемьева Е.В. Общественно-политическая программа журнала «Вестник Европы» (1880-е гг.): Дисс. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024