Вход

Принятие управленческого решения в условиях неопределенности и риска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287841
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Поглощение риска означает согласие на осуществление хозяйственной операции при установленном уровне ее рискованности без попытки уменьшить риск. Поглощение риска может предполагать создание каких-либо резервов для покрытия возможных потерь. Если таких специальных резервов нет, ущерб в случае его возникновения покрывается за счет других источников.
Избежание (предотвращение) риска означает отказ от проведения хозяйственной операции при установленном уровне ее рискованности и (или) проведение мероприятий, направленных на снижение уровня риска, связанного с данной операцией.
Передача риска - это осуществление мероприятий, в результате которых убытки от неблагоприятного исхода хозяйственной операции будет нести другая сторона.
Страхование - это частный случай стратегии передачи риска. При стра ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и понятие риска и неопределенности в управленческой деятельности при принятии решения 5
1.1 Сущность, понятие и виды рисков при реализации управленческих решений 5
1.2 Сущность, понятие, источники и виды при неопределенности 7
Глава 2. Особенности принятия решений в условиях неопределенности и риска в специальном управлении 10
2.1 Принятие решения в условиях риска 10
2.2 Основные направления совершенствования управленческих решений 12
Заключение 16
Библиографический список 18

Введение

Главным этапом управленческой деятельности является разработка решений, обоснование которых в значительной мере зависит от достоверности и своевременности управленческой информации.
Принятие управленческих решений предусматривает выбор наиболее предпочтительного варианта из множества разработанных альтернативных вариантов, основой которых является анализ условий функционирования страховой организации и факторов, влияющих на достижение конкретной цели.
При разработке управленческих решений в страховании применяется общепринятая их классификация по различным группировочным признакам. К таким признакам относятся: степень полноты и достоверности информации, используемой при разработке решений; степень охвата объектов управления; целевой характер решений и период их действия. Приведенные выше г руппировочные признаки конкретизируются каждой организацией в зависимости от особенностей их деятельности.
Наиболее значимым классификационным признаком является характеристика информации, используемой для принятия решения. По данному признаку выделяются решения, принимаемые в условиях: определенности; вероятной определенности; неопределенности.
Решения, принимаемые в условиях определенности, разрабатываются в случаях, когда имеется полная информация об объекте управления, на основе которой принимается наиболее исчерпывающее управленческое решение.
Решения, принимаемые в условиях вероятной определенности или в условиях риска, обусловлены недостаточностью информации об объектах управления, а также ее недостоверностью. В этих случаях при принятии управленческих решений используются различные методы обработки управленческой информации: экономического анализа, экономико-математические, системного анализа и программно-целевые.
Указанные методы применяются также при разработке управленческих решений в условиях неопределенности. В экономической литературе неопределенность условий принятия управленческих решений трактуется как недостаточность информации для решения новых и творческих задач. Из этого следует, что сущность неопределенности условий разработки управленческих решений в страховании не раскрывается, что объясняется спецификой данного сектора экономики.
По мнению автора, неопределенность условий принятия управленческих решений в страховании выражается в недостаточной информации о внешней среде функционирования этих организаций. Особо стоит подчеркнуть значимость информации в страховом бизнесе об изменениях конъюнктуры рынка, о колебаниях спроса на отдельные виды страховых продуктов, о развитии филиальной сети конкретного предприятия, о сильных и слабых сторонах деятельности конкурентов.
Разработка управленческих решений осуществляется поэтапно, что предусматривается каждой страховой компанией. Анализ практики принятия управленческих решений в страховых организациях выявил следующие этапы:
1. Определение объектов управления, по которым выявлена необходимость разработки управленческих решений.
2. Обоснование цели разработки управленческих решений.
3. Установление критерия выбора управленческого решения по конкретному объекту.
4. Разработка различных вариантов управленческих решений по достижению конкретной цели в деятельности.
5. Анализ различных вариантов разработки решений по установленному критерию и выбор наиболее предпочтительного варианта по сравнению с другими.
6. Контроль за выполнением принятого управленческого решения.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Особенности принятия решений в условиях неопределенности и риска в специальном управлении
2.1 Принятие решения в условиях риска
Самой острой проблемой для принятия управленческих решений в системе МВД на всех ее уровнях является дефицит актуальной и достоверной информации, необходимой как для тактики, так и для стратегии управления. Такое положение сложилось в результате того, что в горрайорганах внутренних дел:
- не завершено формирование единой методики сбора, обработки, хранения и использования информации оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения;
- формирование имеющихся информационных фондов ведется на основе многочисленных, порой противоречащих друг другу нормативных актов, а также несовместимых программно-аппаратных средств;
-отмечается низкое качество учетно-регистрационной работы;
- затруднен непосредственный (в режиме реального времени) доступ пользователей к информационным фондам оперативной информации, что приводит к незаинтересованности практических работников в качественном заполнении большого количества носителей информации и отрыву сотрудников оперативных служб от процесса формирования банков данных.
Следует отметить, что благодаря процедурам предоставления публичной информации в сфере потребительского рынка создается возможность осуществлять контроль за состоянием системы управления, повышать исполнительность и дисциплину, ответственность и действенность, а также вовремя вносить соответствующие коррективы в процессы управления. Надлежащая организованная система предоставления информации является необходимой предпосылкой реализации функций управления в сфере потребительского рынка. Знание фактического положения дел позволяет органам внутренних дел наиболее успешно решать правоохранительные задачи в сфере потребительского рынка, а также осуществлять защиту прав потребителей.
Итак, от совершенствования нормативных предписаний, а также их правильного и законного применения зависит уровень законности и правопорядка на потребительском рынке.
Механизм административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка представляет собой способ организации и осуществления прав и законных интересов потребителей, которые взаимодействуют с предприятиями торговли, а также предприятиями, оказывающими те или иные услуги потребителям. Нормы административного права, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, носят различный характер. Нормы административного права, действующие в сфере организации и функционирования потребительского рынка, можно классифицировать по следующим основаниям: предмету регулирования; сфере применения; соподчиненности; методу регулирования; форме предписания; пределу действия, а также построению. Значительное место в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения правонарушений занимают императивные предписания, поскольку интересы защиты прав потребителей, как правило, не предполагают возможности договариваться. В настоящее время все более важную роль в механизме административно-правового регулирования общественных отношений в сфере потребительского рынка начинают играть диспозитивные нормы административного права. Это обстоятельство обусловлено тем, что решать поставленные перед органами внутренних дел задачи посредством исключительно императивных предписаний становится практически невозможно. Диспозитивные нормы административного права позволяют сторонам административных правоотношений согласовывать свои интересы и эффективно достигать решения тех задач, которые стоят перед соответствующими органами исполнительной власти.
Особую группу норм права в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка занимают нормы, регламентирующие информационные отношения, которые складываются в сфере потребительского рынка. Благодаря процедурам предоставления публичной информации в сфере потребительского рынка создается возможность осуществлять контроль за состоянием системы управления, повышать исполнительность и дисциплину, ответственность и действенность, а также вовремя вносить соответствующие коррективы в процессы управления. Надлежаще организованная система предоставления информации является необходимой предпосылкой реализации функций управления в сфере потребительского рынка. Знание фактического положения дел позволяет органам внутренних дел наиболее успешно решать правоохранительные задачи в сфере потребительского рынка, а также осуществлять защиту прав потребителей4.
2.2 Основные направления совершенствования управленческих решений
В оценке эффективности управленческой деятельности используются такие понятия, как эффективность в широком смысле и эффективность в узком смысле. Первое понятие отражает результат деятельности организации, полученный за счет труда всего коллектива, включая и персонал аппарата управления. Второе понятие характеризует результативность управленческой деятельности как таковой. Для характеристики эффективности управления в обоих случаях используются как обобщающие, так и частные показатели.
Для оценки эффективности управления в широком смысле используются следующие обобщающие показатели:
- ресурсная эффективность, определяемая как отношение полученных доходов к ресурсам, затраченным для их получения;
- затратная эффективность, представляющая собой отношение полученных доходов к издержкам на производство и реализацию продукции, работ, услуг.
К частным показателям экономической эффективности деятельности коллектива организации относятся: рентабельность, оборачиваемость оборотных средств, фондоотдача, фондоемкость, окупаемость капитальных вложений, производительность труда, соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы и др.
Эффективность управленческих решений в торговой организации проявляется обобщенным образом в количественном виде как прирост объема товарооборота, ускорение оборачиваемости товаров, уменьшение суммы товарных запасов. Окончательный же финансово-экономический результат исполнения управленческих решений находит проявление в увеличении доходов торговой организации и в уменьшении ее расходов.
Определить экономическую эффективность управленческих решений, в результате исполнения которых возрос товарооборот и, следовательно, увеличилась прибыль, можно по формуле:
Ээф = П x Т = П x (Тф - Тпл),
где Ээф - экономическая эффективность (в тыс. руб.);
П - прибыль в расчете на один миллион рублей товарооборота (в тыс. руб.);
Т - прирост величины товарооборота (в млн руб.);
Тф - фактический товарооборот, который имеет место после внедрения данного управленческого решения;
Тпл - плановый товарооборот (или товарооборот за сопоставимый период до внедрения данного управленческого решения).
В рассматриваемом примере экономическая эффективность принятия и исполнения управленческого решения выражается в снижении величины издержек обращения (расходов на продажу, или коммерческих расходов), приходящейся на остаток товаров. Это приводит к увеличению суммы полученной прибыли.
Такая эффективность определяется по формуле:
Ээф = ИО x З = ИО x (З - З ),
где Ээф - экономическая эффективность управленческого мероприятия (в тыс. руб.);
ИО - величина издержек обращения, приходящаяся на 1 млн руб. товарных запасов (в тыс. руб.);
З - размер изменения (уменьшения) товарных запасов (млн руб.);
З - величина товарных запасов до проведения в жизнь управленческого
1
решения (мероприятия) (млн руб.);
З - величина запасов товаров после внедрения управленческого решения.
2
Экономическая эффективность управленческого решения может оказать влияние и на ускорение товарооборачиваемости, и определить ее в этом случае можно по формуле:
Ээф = Иоо x Об = Иоо x (Об ф - Об пл),
где Ээф - экономическая эффективность управленческого решения (тыс. руб.);
Иоо - одновременная величина издержек обращения (тыс. руб.);
Об - ускорение оборачиваемости товаров (в днях);
Об пл - оборачиваемость товаров до внедрения управленческого решения (в днях);
Об ф - оборачиваемость товаров после внедрения управленческого решения (в днях).
Понятие риска в условиях неопределенности является одним из базовых при принятии управленческих решений. Риск - сложное явление, характеристиками которого являются неизвестность (неопределенность) будущих результатов, вероятность отрицательных результатов деятельности, их величина, а также значимость для принимающего решение.
Риск измеряется с помощью двух подходов: статистического и экспертного.
Статистический подход по самому своему существу является ретроспективным, так как основывается на имеющихся статистических данных прошлых периодов, в то время как оценка риска относится к будущим событиям. Достоинством статистического подхода к измерению риска является его объективность.
Альтернативой статистическому является экспертное оценивание величины риска. Как правило, соответствующая процедура предполагает выявление и структуризацию источников риска, их раздельную оценку (обычно в баллах) и затем построение интегрированной оценки риска. Недостатком такого подхода является субъективный характер оценок. Этот недостаток компенсируется гибкостью процедуры и ее направленностью в будущее, в перспективу, а не в ретроспективу, как при статистическом оценивании риска.
Заключение
Поглощение риска означает согласие на осуществление хозяйственной операции при установленном уровне ее рискованности без попытки уменьшить риск. Поглощение риска может предполагать создание каких-либо резервов для покрытия возможных потерь. Если таких специальных резервов нет, ущерб в случае его возникновения покрывается за счет других источников.
Избежание (предотвращение) риска означает отказ от проведения хозяйственной операции при установленном уровне ее рискованности и (или) проведение мероприятий, направленных на снижение уровня риска, связанного с данной операцией.
Передача риска - это осуществление мероприятий, в результате которых убытки от неблагоприятного исхода хозяйственной операции будет нести другая сторона.
Страхование - это частный случай стратегии передачи риска. При страховании риск передается страховщику. Он в свою очередь может либо поглощать принимаемые риски за счет создания соответствующих фондов, либо передавать их с использованием механизма перестрахования.

Список литературы

1. Адян А.О., Яськов Е.Ф. Стимулирование труда в органах внутренних дел. М.: Спутник , 2004.
2. Бирман Л.А. Управленческие решения. М.: Дело, 2004.
3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. М.: Велби; Проспект, 2006.
4. Вешнякова С.М. Профессиональное образование. М., 1999.
5. Гобозов Т.Я. Организационные и правовые основы исполнения управленческих решений органов внутренних дел в современных условиях: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
6. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. М.: ИНФРА-М, 1996.
7. Управление организацией: Энциклопедический словарь. М: ИНФРА-М, 2009.
8. Энциклопедический социологический словарь. М.: РАН, 1995.
9. Яськов Е.Ф. Теория и практика социального управления: Словарь-справочник. М.: Академия управления МВД России, 1997.
10. Яськов Е.Ф. Управленческие решения: Курс лекций. М.: Спутник , 2006.

References (transliteration)

1. Adyan A.O., Yas'kov E.F. stimulirovanie truda v organakh vnutrennikh del. M.: Kompaniya Sputnik , 2004.
2. Birman L.A., Upravlencheskie resheniya: M.: Delo, 2004.
3. Vesnin V.R. Menedzhment: Uchebnik. M. TK Velbi, Izdatel'stvo Prospekt, 2006.
4. Veshnyakova S.M., Professional'noe obrazovanie. M., 1999.
5. Gobozov T.Ya. Organizatsionnye i pravovye osnovy ispolneniya upravlencheskikh resheniy organov vnutrennikh del v sovremennykh usloviyakh: Dis. ... kand. yur. nauk. M., 1999.
6. Slovar'-spravochnik menedzhera / Pod red. M.G. Lapusty. M.: INFRA-M, 1996.
7. Upravlenie organizatsiey: Entsiklopedicheskiy slovar'. M.: INFRA-M, 2009.
8. Entsiklopedicheskiy sotsiologicheskiy slovar'. M.: RAN, 1995.
9. Yas'kov E.F. Teoriya i praktika sotsial'nogo upravleniya. Slovar'-spravochnik. M.: Akademiya upravleniya MVD Rossii, 1997.
10. Yas'kov E.F. Upravlencheskie resheniya: Kurs lektsiy. M.: Kompaniya Sputnik », 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024