Вход

Психологическое консультирование детей при утрате близкого человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287815
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Изучение психологии травматических стрессовых расстройств в нашей стране еще только начинается.
В работе мы коснулись психологии травматического стресса, горя, утраты. Эти ситуации выходят за рамки обычного человеческого опыта. Диапазон ситуаций, способных вызвать тяжелые психологические последствия у детей, да и у взрослых, гораздо шире. Утраты, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневности и часто думаем, что это всего лишь неприятный эпизод, а то и просто не обращаем на них внимания, особенно если это касается детей.


...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Основная часть 4
1. Понятие горя и утраты 4
2. Общие симптомы горя 6
3. Фазы горя 7
4.Психологическая работа с ребенком, переживающим утрату близкого 11
Заключение 15
Литература 16

Введение

Введение
В последние годы довольно часто нам приходится сталкиваться с информацией о терактах, катастрофах, взрывах, захватах заложников, стихийных бедствиях и т.д. В ситуациях, когда возникает угроза собственной жизни или жизни близкого человека, угроза физическому здоровью или образу «Я».
Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы затрагивают все уровни человеческого функционирования, приводят к стойким личностным изменениям. Переживание горя происходит по собственным правилам, и в случае развития патологического горя, по механизмам посттравматического стрессового нарушения и влияют на всю дальнейшую жизнь.
Знание и учет психологических особенностей человека, перенесшего травматический стресс, повышение соб¬ственной компетентности в данном вопросе позволяют снизить риск тяжелейших последствий до минимума.
Цель работы рассмотреть работы по психологическому консультированию и дать рекомендации по составлению плана психологической работы с ребенком, пережившем потерю близкого человека.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. Андрющенко А.В. Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта экстраординарной значимости // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2000. — № 4. — С. 104-109.
2. Боулби Дж. Привязанность. Гардарики, 2003. — 480 с.
3. Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей. — М.: Академический проект, 2004. — 232 с.
4. Дубницкая Э.Б. К вопросу адекватной терапии затяжных реактивных депрессий (введение в проблему) // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2000. — Т. 2, № 4. — С. 102-104.
5. Каплан Г.И., Сэдок Б.Д. Клиническая психиатрия. Т.1 / Пер. с анг. — М.; Медицина, 1994. — 672 с.
6. Князева, Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики: Синергетическое мировидение. 2-ое изд-е — М. : КомКнига, 2005. — 240 с.
7. Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств. — Спб.; Оверлайд, 1994. — 305 с.
8. Психиатрия // Под ред. Р. Шейдера. Пер. с англ. — М.: Практика, 1998. — 485 с.
9. Сидорова В.Ю. Четыре задачи горя // Журнал практической психологии и психоанализа. — 2001. — № 1-2. — С. 18-22.
10. Уманский С. В., Семке В. Я.. Эволюция хаоса, или синергетическая психотерапия — Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2008. — С 304.
11. Черепанова Е.С. Психологический стресс. Помоги себе и ребенку Книга для школьных психологов, родителей и учителей — 2-е изд — М Издательский центр «Академия», 1997 — 96 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024