Вход

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287807
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная методика исследования духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста показала свою эффективность. Подбор конкретных диагностических средств к методике осуществлялся с учетом: теоретических представлений о феноменах добра и зла как эталонов выражения духовности и нравственности, возрастных особенностей детей и структуры и содержания первичных этических инстанций в дошкольном детстве.
Методика позволяет всесторонне изучить нравственную сферу дошкольников, ее эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Методика представлена в игровой форме, что способствует эмоциональной вовлеченности детей в процесс исследования и соответствует ведущей деятельности детей дошкольного возраста.

...

Содержание

Компьютерная презентация на тему
Духовно-нравтсвенное воспитание детей дошкольного возраста

Введение

Проблема нравственного воспитания и развития детей в отечественной образовательной теории и практике в последние годы начинает приобретать особую актуальность, акцентируется внимание на вопросах духовно-нравственного, патриотического воспитания, воспитания толерантных взаимоотношений в обществе.
Поэтому проблема нравственного становления, вопросы особенностей нравственного сознания и нравственного поведения становятся одними из ключевых для современной педагогики.
В исследованиях широко освещены вопросы нравственного становления личности (Л.И.Божович[1], Е.К.Веселова[2], А.М. Виноградова[3], Л.С.Выготский[4], А.В.Запорожец[5]
Л.Г.Лысюк, С.Н.Карпова[6], С.А.Козлова[7], Д.Б. Эльконин[8], С.Г.Якобсон[9]).
Вопросы нравственного сознания и нравственного поведения, нравственное развитие ребе нка рассматривается авторами как результат интериоризации социальных норм, регулирующих поведение, деятельность и отношения субъектов. Принятые в обществе моральные нормы, являются продуктом общественно-исторического развития и зафиксированы в эталонах морально приемлемого поведения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. СПб. : Питер, 2008. 398 с.
Веселова Е.К. Психологическая деонтология: мировоззрение и нравственность личности. СПб. : Изд-во С. – Петерб. университета, 2002. 316 с.
Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. А.М. Виноградовой М. : Просвещение, 1989. 96 с.
Выготский Л.С. Полн. Собр. соч. в 6 томах. М. : Педагогика, 1983. 368 с.
Запорожец А.В. Воспитание эмоций и чувств у дошкольника // Эмоциональное развитие дошкольника. М., 1985.
Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. СПб. : Речь, 2005. 160 с.
Карпова С.Н., Лысюк Л.Г. Игра и нравственное развитие дошкольников. М. : Изд-во Московского государственного университета, 1986. 142 с.
Козлова С. Нравственное воспитание детей в современном мире // Дошкольное воспитание. 2001. №9. С. 98–101
Кякинен Э.И. Нравственные ориентации младших школьников с ЗПР: Учебное пособие. СПб. : КАРО, 2008. 288 с.
Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. СПб. : Речь, 2008. 704 с.
Сушкова, И.В. Социально-личностное развитие: анализ программ дошкольного образования. М.: ТЦ Сфера, 2008. 128 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. М. : Педагогика, 1989. 554 с.
Якобсон С.Г. Проблемы этического развития детей. М., 1984. 144 с.
Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей. М. : Педагогика, 1984. 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024