Вход

Виды и эффективность электронного банковского обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287773
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Сберегательный Банк Российской Федерации - старейший банк страны. Созданный в 1841 году он и по сегодняшний день остаётся единственным банком, который обслуживает наименее обеспеченные группы физических лиц. Это единственный банк, который сохранил свою структуру после распада СССР. В настоящее время Банк осуществляет весь спектр банковских услуг для юридических лиц и стремится создать максимально благоприятные условия для обслуживания клиентов на основе повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты интересов клиентов.
Банковские услуги совершенствуются и модернизируются в соответствии с современными реалиями и развитием новых банковских технологий. К таковым следует отнести, прежде всего, различные модификации дистанционного управления счетов (интернет-банкинг, клиент-банк, ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы электронного (дистанционного) банковского обслуживания 8
1.1. Понятие электронного банковского обслуживания 8
1.2. Виды электронного банковского обслуживания 11
Глава 2 Анализ эффективности электронного банковского обслуживания на примере Тульского ОСБ 18
2.1. Общая характеристика банка 18
2.2. Анализ финансовых показателей деятельности банка 23
2.3 Анализ и выявление недостатков Тульского ОСБ в сфере дистанционного облуживания. 35
Глава 3 Совершенствования системы электронного банковского обслуживания Тульского ОСБ 43
3.1. Мероприятия по совершенствования электронного банковского обслуживания Тульского ОСБ 43
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 59
Заключение 66
Список использованных источников 69

Введение

Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом к электронным платежным системам. Увеличение информационных технологий сильно воздействует на жизнь человека и на процедуру банковских услуг. Постоянный рост конкуренции в области банковского обслуживания граждан и агрессивные тенденции роста иностранных банков, практикующихся на розничных услугах гражданам, а, кроме того, являющееся выводом вышесказанных факторов уменьшением комиссионного и % дохода от обслуживания граждан, заставляют отечественные банки развивать свежие, более перспективные пути увеличения плотности и отношения с клиентами. В ряд существенных видов работы входит дистанционное обслуживание (ДБО).
ДБО — общее понятие для технологий банковских услуг на базе распоряжений, передаваемых клиентом без его визита в кредит ную организацию, чаще всего с осуществлением компьютерных сетей.
Укрепление отечественного рынка дистанционного обслуживания считается одним из векторов кредитной политики вплоть до 2012 года как элемент развития платежной системы государства. Развитие области дистанционного обслуживания определяет стимулирующее влияние на область розничного кредитования, уменьшает издержки, сопряженные с обслуживанием наличного оборота, ведет к росту объема денежных средств и кредитных возможностей, способствует увеличению эффективности розничного бизнеса. Значительна роль ДБО в приобретении финансовыми институтами сведений о потребительском поведении для целей продуктивной маркетинговой политики, возникновения коммуникаций, планирования и определения продуктовой линейки банковского бизнеса.
Большое распространение мобильных устройств и интернета у населения, совершенствование сетевой инфраструктуры в субъектах РФ, совершенствование права, рост грамотности и доходов - это способствует, повышению доверия и востребованности розничных услуг, с другой – возможностям банков, стремящихся к большему удовлетворению потребностей клиентов, внедрять и увеличивать спектр дистанционных услуг.
Осуществление операций по удаленным каналам благоприятно для обеих сторон: и гражданам, и кредитным организациям. Первые имеют возможность совершать большой спектр операций в абсолютно любое время в любом месте посредством доступных средств (ПК с интернет, мобильного телефона, банкоматов и др.) на большом уровне безопасности. Банки выигрывают в силу экономии затрат, возникающих при классическом приеме обслуживания, привлечения клиентов и увеличения их лояльности, росте конкурентоспособности.
Значимым фактором увеличения стабильности и экономики государства в целом считается совершенствование платежной системы, включая действия по внедрению форм электронных расчетов, развития юридического регулирования имеющихся форм расчетов, внедрение технологий, а также гарантированности эффективного и надежного обеспечения всех субъектов расчетов.
Совершенствование рынка электронных платежей стартовало в 90-е годы с возникновением сети Интернет. Отечественный сегмент рынка стремительно развивается. Радиус имеющихся на рынке систем широк: от интернет-банкинга до интегрированных шлюзов. С совершенствованием рынка банковских карточек в РФ активизировались и электронные системы, в том числе зарубежные. Системы цифровой наличности определяют возникновение нового института и дистанцируются от остальных электронных систем.
Несмотря на возможную перспективность рынка вообще, а кроме того электронных денег, отмечается невысокий критерий развития и проникновения указанных технологий. До массовости «электронным деньгам» далеко. Проблемы связаны, с неопределенным юридическим статусом электронных систем, большим ущербом от мошенничества, психологическим комплексом потенциальных пользователей и остальными причинами. Сейчас все чаще поднимается вопрос о том, что расчетные сети занимаются операциями, не имея лицензий и избегая, контроля за своей работой со стороны государства.
Все указанное определило тему дипломной работы, ее значимость и актуальность.
Актуальность очевидна, все чаще в жизни мы сталкиваемся с расчетами, все чаще современные инструменты начинают вытеснять предшественников - наличные деньги. Причины процесса очевидны, те средства обращения, которые мы имеем, не считаются идеальными и идет их совершенствование. Накопленные усовершенствования определяют смену инструментов. В нашу жизнь ворвался Internet вместе с принципами общения, что естественно своими, новыми инструментами расчетов.
На фоне сильного развития технологий и крупные организации, и простые люди хотят совершать меньше действий, чтобы реализовать свои операции. В коммерческих банках активно разрабатываются новые виды операций.
Наметилось стремление отечественных банков к увеличению перечня услуг, определяемых корпоративной клиентуре и диверсификации бизнеса за счет совершенствования розничных операций. Банки активно апробируют технологии электронного обслуживания: услуги, реализуемые с помощью финансовых карт, дистанционного администрирования клиентами своими счетами и услуги посредством Интернета.
Электронные услуги очень разнообразны, основным критерием оказания последних считается технология электронного обслуживания.
Объектом исследования является Тульское отделение ОАО «Сбербанк России», выполняющее все виды банковских операций в области расчетно-кассового обслуживания, согласно полученной лицензии. Предметом исследования является электронное (дистанционное) обслуживание юридических лиц.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию электронного банковского обслуживания в банке. Исходя из цели исследования выделим следующие задачи исследования:
- рассмотреть понятие электронного банковского обслуживания;
- исследовать виды электронного банковского обслуживания;
- дать общую характеристику Тульского ОСБ;
- провести анализ финансовых показателей деятельности банка;
- провести анализ и выявление недостатков Тульского ОСБ в сфере дистанционного облуживания;
- наметить мероприятия по совершенствования электронного банковского обслуживания в Тульском ОСБ;
- произвести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
Данный дипломный проект разделен на 3 главы. Первая глава подробно рассматривает все основные положения, связанные с электронным банковским обслуживанием на территории РФ. В первом разделе раскрывается понятие электронного (дистанционного) банковского обслуживания. Второй раздел посвящен рассмотрению видов электронного (дистанционного) банковского обслуживания на территории Российской Федерации.
Еще более подробно, но с точки зрения работы Тульского отделения ОАО «Сбербанк России», эта тема раскрыта во второй главе дипломного проекта, где помимо этого проведен анализ деятельности Тульского отделения ОАО «Сбербанк России» в целом, а также в части расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и выявляются проблемы в дистанционном обслуживании. Отметим, что данная область для анализа выбрана неслучайна. Совершенствование электронного (дистанционного) обслуживания юридических лиц является одним их приоритетных направлений деятельности отделения. Кроме того, сосредоточение на конкретной области позволяет разработать наиболее эффективное проектное решение, отразив его в работе и произвести наиболее точный расчет социально-экономического эффекта от внедрения предложенного проектного решения.
Третья глава посвящена разработке проектного решения по совершенствованию электронного (дистанционного) расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и оценке его эффективности.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I с 01.01.1995, часть II с 01.03.1996) СПС «КонсультантПлюс»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I от 31.07.1998 г.) СПС «КонсультантПлюс»
3. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (ред.30.10.2007) «О валютном регулировании и валютном контроле»// СПС «КонсультантПлюс»
4. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (в ред.26.04.2007) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» //СПС «КонсультантПлюс»
5. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ (ред. 23.07.2013 г.) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма»// СПС «КонсультантПлюс»
6. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (ред. 30.09.2013) «О банках и банковской деятельности»//СПС «КонсультантПлюс»
7. Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»// СПС «КонсультантПлюс»

Специальная литература
8.Белоглазова Г. Н. и Толоконцева Г.В. Денежное обращение и банки. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 580 с.
9. Бломштейн Г.Д. Банковское дело и платежная система. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 364 с.
10. Голубович А.Д. Управление банком; организационные структуры, персонал и коммуникации. - М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2010. – 342 с.
11. Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2010. – 452 с.
12. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. – 465 с.
13.Данилова Ю. А. Современные формы расчетно-кассового обслуживания: конкуренция за привлечение клиентов // Коммерсантъ. - 2010. - № 28 (576). С.9.
14.Иванов В.Ю. Проблема классификации форм безналичных расчетов в условиях развития новых информационных технологий. // Банковское право – 2011 г.- №5 – с. 75-84.
15.Ивасенко А.Г. Безналичные расчеты: состояние, проблемы и перспективы. – М.. 2010. – с.286
16.Корниенко Е. Б., Мирун Н. И. Коммерческие банки и их операции.// ГЛОБУС, 2012. – 356 с.
17.Королев А.А. Организация расчетно-информационного обслуживания корпоративных клиентов в банке // Методический журнал «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке». – 2012. - №1(66) – с. 22-44.
18.Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их
операции. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 457 с.
19. Минина Т.Н. Электронные банковские услуги // Банковские услуги. – 2012. - №7. – с. 31-35.
20. Михайлов А.Г. Коммерческие банки: платежная система // Банковское дело. – 2011.№2 – с. 48 – 71.
21.Саркисянц А. Новые технологии в расчетно-платежной системе коммерческого банка // Планета Интернет. – 2012. - № 5-6.С.18
22. Слуцкий Л.Э. Банк и малое предприятие: проблемы взаимодействия // Деньги и кредит – 2011. - № 2. с. 24 – 46.
23. Сердинов З.И. Банковское дело. Учебник для вузов. – М: Финансы и статистика, 2010. – 620 с.
24. Ривуар Ж. Техника банковского дела: Пер. с фр. Широких И.В. - М.: Прогресс, 2011. – 384 с.
25. http://www.bankir.ru
26. http://www. sbrf.ru - Официальный сайт Сбербанка России.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024