Вход

Разработка и реализация финансовой стратегии предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287760
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Финансовая стратегия представляет собой определение долгосрочных целей финансовой деятельности организации и выбор наиболее эффективных способов и путей их достижения. Финансовая стратегия охватывает вопросы укрепления позиций на рынке капитала, развития и налаживания взаимосвязей с внешней средой бизнеса, формирования и целесообразного использования ресурсов финансового потенциала, и его консолидации. Финансовая стратегия позволяет управлять финансовым состоянием предприятия в рамках управленческого учета. Однако, без мониторинга реализации финансовой стратегии на определенных этапах ее реализации, растет вероятность попадания финансовой устойчивости организации в группу риска. Для дальнейшего развития и устранения уст ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие финансовой стратегии предприятия, особенности ее разработки и реализации 4
1.1 Понятие финансовой стратегии и ее виды 4
1.2 Особенности разработки и реализации финансовой стратегии 5
2. Оценка действующей финансовой стратегии ООО ПСК «Канопус-М» 8
2.1 Источники финансирования деятельности предприятия 8
2.2 Расчет эффекта финансового рычага 9
2.3 Оценка эффективности управления капиталом 11
3. Разработка финансовой стратегии ООО ПСК «Канопус-М» 13
3.1 Направления повышения эффективности финансовой стратегии предприятия 13
3.2 Оценка эффективности предложенной финансовой стратегии 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 26


Введение

Текущий процесс финансовой глобализации подводит к тому, что всеобщее мировое экономическое пространство выходит на новый уровень - преобразуется в целостную широкомасштабную систему. Распространение мирового финансового кризиса, носящий глобальный характер наглядно показало несовершенство методов и практических подходов разрешения негативных экономических явлений в рамках финансовой системы внутренней среды организации и повышение устойчивости рынка капитала, как области её функционирования.
За последние двадцать лет, во всех сферах российской хозяйственной деятельности получило характерное распространение и развитие финансовой стратегии предприятия. Данные обстоятельства определили актуальность темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке финансовой стратегии развития предп риятия. Поставленная цель решается в работе в виде решения следующих задач:
- рассмотреть понятие финансовой стратегии предприятия, особенности ее разработки и реализации;
- провести оценку действующей финансовой стратегии предприятия;
- разработать финансовую стратегию развития предприятия.
Объектом исследования является строительная компания ООО ПСК «Канопус-М». Предмет исследования – особенности финансирования деятельности ООО ПСК «Канопус-М».
Теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых (Бланка В.Р., Банка И.А, Савицкой В.Г., Шеремета А.Д. и др.), зарубежный опыт разработки финансовой стратегии, электронные ресурсы, а также периодические издания («Финансы и кредит», «Проблемы экономики», «Экономический анализ: теория и практика» и др.). В процессе написания работы, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2012. - с. 506.
2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебн.пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 224 с.
3. Бланк И. Финансовый менеджмент: Учебн. курс - К.: Перспектива, 2010 – 656 с.
4. Божко В.П., Булава И.В., Мингалиев К.Н. и др. Экономико-математический инструментарий финансового оздоровления российских предприятий в условиях глобализации и мирового финансового кризиса. - М.: МЭСИ, 2012.
5. Большой экономический словарь / Под ред. Азрилияна А.– М.: Институт новой экономики, 2010.
6. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб. пособие / Под ред. И.Я. Лукасевича. - М.: Вузовский учебник, 2010. – 372 с.
7. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый менеджмент. – М.: Проспект, 2012. - 592 с.
8. Мицек С.А. Краткосрочная финансовая политика на предприятии.- М.: Кнорус, 2009. - 248 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024