Вход

Стресс (дистресс) и аффект как особые психические состояния, причины их вызывающие и средства борьбы с ними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287718
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема стресса (дистресса) и аффекта как особых психических состояний может быть отнесена к числу таких психологических проблем, постановка и решение которых оказываются чрезвычайно зависимыми от используемых парадигмальных установок, методологических принципов и методических средств психологического познания.
Психопрофилактика проявлений стресса (дистресса) и его негативных последствий для личности и здоровья человека должна учитывать качественную динамику стресса и стрессоусточивости, соответствующую этапам становления сознания, определяющего жизненное пространство человека.
Таким образом, анализ психологических механизмов регуляции психических состояний рассматривается как процесс управления своим поведением и активностью в целом.Принципы регуляции психических состояниймогут осуществ ...

Содержание

Введение 3
Стресс (дистресс) и аффект как особые психические состояния, причины их вызывающие и средства борьбы с ними 4
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Состояния, являясь важнейшей частью всей психической регуляции, играют существенную роль в любом виде деятельности и поведения.
Н.Д. Левитов, один из первых описавший категорию психического состояния, определяет её как «целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности». [2; 18]
Попытки определения и дифференциации понятий «психическое состояние», «чувство», «эмоция» делались многими авторами: Е.П. Ильиным, С.Л. Рубинштейном, А.В. Петровским и другими. Каждый автор придерживается определённого подхода, выделяет многообразные стороны и особенности изучаемых явлений.
Среди наиболее универсальных параметров, можно выделить следующие:

1. длительность,
2. предметность,
3. культурная обусловленность.

Психические состояния и эмоции не обусловлены культурно, тогда как для чувств влияние культурных особенностей носит ярко выраженный характер (Е.П. Ильин, П.В. Симонов). П.В. Симонов отмечает, что чувства – это «эмоции, возникающие на базе социальных и духовных потребностей, т. е. потребностей, возникших в ходе исторического развития человека» [5; 143].

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Апчел В.Я., ЛымаренкоВ.М., ПавловаН.В., Леонтьев О.В.Исторические аспекты изучения проблемы стресса // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2012. №4.
2. Левитов Н. Д. О психических состояниях человека. – М., 1964.
3. Самоукина Н.В. Экстремальная психология. М., 2000.
4. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме / Г. Селье; пер. с англ. – М., 1960.
5. Симонов В.П. Психофизиология эмоций // Основы психофизиологии. М., 1998.
6. Соломахо Э.П., Климачева Е.В. Стресс и стрессоустойчивое поведение // Вестник Московского государственного университета леса. 2003. №4.
7. Щербатых Ю.В., Мосина А.Н. Дифференцировка психических состояний и других психологических феноменов // Психология психических состояний: теория и практика: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024