Вход

Общая характеристика юридической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287714
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Юридическая наука — это совокупность наук о праве и всех явлениях, с ним связанных.
Юридические науки охватывают огромный пласт жизни общества, который характеризуется наличием специфических социальных институтов (например, таких как суд и судебная власть, правоохранительные органы и т. д.); пласт общественных отношений, которые урегулированы нормами права и субъектов, которые участвуют в этих отношениях, реализуют свои права и выполняют правовые обязанности.
Юридическая наука представляет собой особый вид социально-гуманитарной науки, изучающей юридическую деятельность и некоторые смежные с ней явления, которые, строго говоря, к правовым отнести сложно (например, судебную медицину, правовую статистику и др.). Юридическая наука — это конгломерат различных юридических научных от ...

Содержание

Введение 3
Объект, предмет и методы юридической науки 4
Юридическая практика в системе юридической науки 9
Тенденции развития юридической науки в современной России 12
Заключение 14
Список литературы 15

Введение

Введение
Право относится к числу наиболее важных и сложных социальных явлений, которое не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением.
Право настолько уникальный, сложный и общественно необходимый феномен, что на протяжении всего времени существования научный интерес к нему не только не проходит, но, напротив, возрастает. В первую очередь это связано с тем, что в прямой зависимости от понимания права находится восприятие всех остальных правовых явлений.
Изучением совокупности общественных знаний о праве занимается юридическая наука.
В целом, система юридической науки представляет собой совокупность наук, изучающих право во всех его проявлениях. Причем эти науки образуют определенную структуру:
а) общетеоретические науки (теория государства и права, история государства и права России и зарубежных стран, история политических и правовых учений);
б) отраслевые науки (конституционное, административное, гражданское, уголовное, трудовое, уголовно-процессуальное, гражданско – процессуальное право и др.);
в) межотраслевые науки (экологическое право, судоустройство и др.);
г) науки международного права (международное публичное, международное частное, космическое право);
д) наука сравнительного права;
е) прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, юридическая психология, судебная медицина, судебная психиатрия).
Цель данной работы – дать общую характеристику юридической науки.

Список литературы

1. Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Монография. 2-е изд. – М.: ООО ИД «Право и государство», 2005. – 544 с.
2. Брызгалов А.И. О некоторых теоретико-методологических проблемах юридической науки на современном этапе // Государство и право, 2004. №4. – С. 17 – 22.
3. Венгеров А. Б. Теория государства и права. – М.: Омега, 2009. – 607с.
4. Жалинский А.Э. Введение в специальность «Юриспруденция». Профессиональная деятельность юриста. – М.: Проспект, 2007. – 271с.
5. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2010. – 457с.
6. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. – М.: Прометей, 1999. – 419 с.
7. Нерсесянц В.С. Проблемы общей теории права и государства. – М.: Норма, 2004. – 832с.
8. Поляков А.В., ТимошинаЕ.В. Общая теория права. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2005. – 472с.
9. Сидорова Н.В. Введение в специальность «Юриспруденция»: учебное пособие. 3-е изд., перераб. – Тюмень: издательство Тюменского государственного университета, 2012. – 216 с.
10. Старков О.В., Упоров И.В. Юриспруденция. Введение в специальность. – М.: Экзамен, 2005. – 251с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024