Вход

Научное исследование. Понятие научного исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287711
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Наука относится к сфере человеческой деятельности, которая ориентирована на получение истинного знания о реальности. Научное познание – это способ фиксации и анализа тех необходимых детерминант, вне которых человек может себя ощущать свободным, но таковым не является.
Научноеисследование – процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получениемнаучныхзнаний.
Несмотря напроцесс формирования метауровнянаучных исследований, начавшийся в середине XX века, история науки до сих пор не обладает дисциплинарным единством в силу отсутствия четких границ ее предметного поля и проясненных методологических оснований изучения науки в ее истории.

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общее понятие о научном исследовании 4
1.1.Общее понятие о науке 4
1.2. Формы организации научного знания 5
Глава 2. Научная деятельность 7
1.1. Виды научной деятельности 7
1.2. Типы исследований 8
Заключение 9
Список литературы 10


Введение

Наука – форма духовной деятельности, направленная на производство знаний о мире; система теоретических, объективных знаний о мире; процесс и продукт творческой деятельности людей; система теоретических знаний, фундаментом и основанием которой являются принципы и законы. Таким образом, наука является сложным и многогранным целостным явлением, а процесс развития научного познания – не однонаправленным моно¬тонным, «одноплоскостным» процессом из-за сложности и многослойности его структуры.
В настоящее время наука представляет собой непосредственную производительную силу и важнейший социальный институт, оказывающий влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Наука формирует зна-ния и о методах, принципах и приемах научной деятель¬ности.Развитие научного познания происходит в контексте ист оричес¬кого развития общества.
В настоящее время в обществе больше, чем когда бы то ни было провозглашается приоритет науки и научного подхода

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Формы организации научного знанияРазвитие научного познания происходит в контексте исторического развития общества. Для понимания природы, особенностей и исторической динамики научного познания, необходимо рассматривать научное познание в качестве социально-культурного процесса. Необходимо понимать, как развивается и осуществляется социальная жизнь людей, как она определяет на разных этапах своей истории состояние и особенности научной деятельности.Отличительные качества научного знания:Системность;Доказательность;Логичность;Достоверность в выводах;Обоснованность.Непосредственные функции научного познания:Описание - фиксирование результатов опыта (наблюдения или эксперимента) при помощи систем обозначения, принятых в науке;Объяснение - раскрытие сути изучаемого объекта через постижение закона, которому подчиняется данный объект;Научное предвидение - предсказание явлений и процессов действительности.Научное знание строится и организуется по определенным законам. Для научной систематизации знания (классификации) характерны стремление к полноте, ясное представление об основаниях систематизации и их непротиворечивости.Основными формами организации научного знания являются:факт, положение, понятие, принцип, закон, теория. Указанные формы позволяют обеспечить накопление методологического знания, структурировать и систематизировать содержательную взаимосвязь научного знания конкретной науки, выстроить ее межпредметное наполнение. Глава 2. Научная деятельностьВиды научной деятельностиНаучная деятельность - интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для: решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем;обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.Структура любой деятельности состоит из трех основных элементов: цели, предмета и средств деятельности.

Список литературы

1. Гиндилис Л.М. Наука на рубеже веков: вызовы и проблемы. – М., 2008.
2. Лебедев С.А. Философия науки. – М., 2007.
3. Микешина Л.А. Философия науки. – М., 2005.
4. Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М., 2006.
5. Философский энциклопедический словарь. М., 1983.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024