Вход

Христианские мотивы в романе И.С. Тургенева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287707
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в романе «Дворянское гнездо» Тургенев поднимает многие важнейшие темы, связанные с поисками духовного пути, христианским идеалом личности. В частности, речь идет о христианском смирении, самоотверженности, готовности к самопожертвованию во имя любви и обретения духовного пути, самосовершенствования. Воплощением многих черт христианского типа личности является героиня романа Лиза Калитина. В ней как раз и сочетаются те качества, которые, согласно христианскому вероучению, приводят человека к Богу: готовность жертвовать собой, глубокая религиозность, поиски духовного пути, обращенность к вечным ценностям, отсутствие интереса к преходящему и материальным благам.
Как уже отмечалось ранее, большую роль в романе играют два религиозных мотива – мотив блудного сына и мотив прихода ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Данная работа посвящена религиозным христианским мотивам в романе Тургенева «Дворянское гнездо». Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку на протяжении длительного периода времени тема религиозности творчества Тургенева замалчивалась исследователями, практически не разрабатывалась. И только в последнее время она стала вызывать пристальный интерес в связи с тем, что религиозность самого Тургенева, проблема его отношения к христианству начала изучаться более подробно. Исследователи пришли к выводу, что почти все произведения Тургенева в определенной мере связаны с религиозной тематикой, с христианскими ценностями.
Главная цель работы – рассмотреть христианские мотивы в романе Тургенева «Дворянское гнездо».
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задач и:
1. Рассмотреть, каково было отношение Тургенева к религии и христианству в частности.
2. Выделить христианские мотивы в романе Тургенева «Дворянское гнездо».

Список литературы

1. Габдуллина В.И. Мотив блудного сына в произведениях Ф.М. Достоевского и И.С. Тургенева.// http://www.newruslit.ru/pdfbooks/gabdullina_turgenev
2. Дунаев М.М. Вера в горниле сомнений. Православие и русская литература в XVII-XX вв.// http://sdruzhie-volga.ru/knigi/o_zhizni/m.m-dunaev-vera_v_gornile_somnenij.htm#_Toc287528013
3. Курляндская Г.Б. Мировоззрение, метод, традиции. - Тула, 2001.
4. Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелёв - СПб., 2003.
5. Одиноков В.Г. Проблема «вечного» в художественной концепции И.С.Тургенева // Одиноков В.Г. Русские писатели XIX века и духовная культура. - Новосибирск, 2003.
6. Топоров В.Н. Странный Тургенев. - М., 1998.
7. Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем: в 28 т. - М.-Л.: Наука, 1961-1968.
8. ТургеневИ.С. Рудин. Дворянское гнездо. – М., 1977.
9. Чернов А.В. Архетип «блудного сына» в русской литературе XIX века.// Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв.: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. - Петрозаводск, 1994.
10. Эткинд Е.Г. «Внутренний человек и внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы XVIII – XIX вв. – М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024