Вход

Внешняя и внутренняя среда бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287693
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение работы можно сделать ряд выводов.
Под внутренней средой понимается хозяйственный организм предприятия, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию деятельности предприятия. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность предприятию функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри предприятия, которые в основном являются контролируемыми и регулируемыми. Основными переменными внутренней среды организации, которые требуют внимания руководства, являются: цели, структура, задачи, технология и люди. Все внутренние переменные взаимосвязаны.
Любая организация взаимодействует с внешней средой. Вопрос эффективного управления внешней средой ор ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Внутренняя среда бизнеса 4
2. Внешняя среда бизнеса 8
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Введение

Введение


Организация существует и функционирует во взаимосвязи с множеством факторов. Эти факторы по-разному воздействуют на организацию. Совокупность всех факторов, влияющих на деятельность организации, представляют собой среду организации. Любая организация имеет внутреннюю и внешнюю среды. Чем сложнее, масштабнее организация, тем больше руководству приходится уделять внимания анализу и оценке среды и учету ее влияния на качество собственного управления.
Целью работы является раскрытие понятие и сущности внутренней и внешней среды бизнеса.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть основные переменные внутренней среды бизнеса
- раскрыть понятие и основные составляющие внешней среды бизнеса;
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области.
















Фрагмент работы для ознакомления

Технология - это средство преобразования материалов, сырья, энергии и информации в нужный конечный продукт.
Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала.
Рис. 5. Взаимосвязь технологии, заданий, структуры и целей
Люди являются центральным фактором в любой модели управления, включая и ситуационный подход.
Три аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению:
а) поведение отдельных людей;
б) поведение людей в группах;
в) характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.
Рис. 6. Взаимосвязанность внутренних переменных
Внутренняя среда организации зависит от внешней среды, получая из нее все необходимое для того, чтобы реализовывать свое предназначение, и предлагает ей результаты своих усилий по преобразованию ресурсов в продукцию и услуги.
2. Внешняя среда бизнеса
Внешняя среда – это набор реально существующих явлений и процессов, прямо или косвенно влияющих на деятельность организации, на уровень неопределенности и риска при принятии управленческих решений.2
Внешнюю среду обычно условно делят на две части:
- макросреда;
- микросреда.
Внешняя микросреда организации представлена на рис. 7, как система ее материальных, финансовых и информационных связей.
Рис. 7. Внешняя микросреда организации
Внешняя микросреда организации представлена субъектами, имеющими непосредственное отношение к самой организации и ее возможностям по обслуживанию клиентов.
Рассмотрим некоторые субъекты внешней микросреды организации.
1. Клиенты. Организации необходимо тщательно изучать потребности своих потенциальных и действующих клиентов. Клиента необходимо рассматривать как источник дохода организации.
2. Поставщики — это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие организацию и ее конкурентов ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг. Руководство организации должно очень внимательно следить за ценами на предметы снабжения, поскольку рост цен на закупаемые материалы может заставить поднять цены и на продукцию.
3. Посредники — это фирмы, помогающие (в идеале) компании в продвижении, сбыте и распространении ее товаров и услуг на рынке.
4. Коллеги по отрасли. Особая группа компаний, которые занимаются схожими видами деятельности и образуют между собой объединения, ассоциации и т.п.
5. Конкуренты. Любая организация сталкивается с множеством разных конкурентов, которые действуют на тех же рынках или сегментах рынка, что и сама организация. При этом по одной группе товаров организации могут быть конкурентами, а по другой партнерами или не представлять никакого интереса. Учитывая этот фактор в отношении одной и той же организации могут ставиться различные по своей природе цели.
Таким образом, внешняя микросреда организации – это совокупность факторов, воздействующих на организацию, на которые она также может воздействовать.
Рассмотрим следующие группы факторов внешней макросреды организации:
- политическая обстановка;
- экономическая обстановка;
- социальные факторы;
- законодательство;
- научно-технические факторы;
- демографические факторы;
- факторы культуры и т.п.
1. Политическая обстановка. Политические факторы очень сильно влияют на различные виды бизнеса. В основном это заметно в периоды развития, становления или изменения политической системы страны. Как правило, к политическим факторам относят:
- политическую ситуацию в стране и регионе;
- стабильность;
- лояльность властей;
- протекционизм в отрасли;
- наличие административных барьеров;
- систему охраны собственности.
Следует учитывать такие важные движущие силы, как изменение общественно-политического строя, вспышки религиозной нетерпимости и оживление национализма.
2. Экономическая обстановка. Для того чтобы выработать рациональную стратегию, руководству фирмы нужно знать, какие экономические условия деятельности имеются в регионе:
- темпы роста отраслей;
- динамика развития рынка и его насыщенность;
- уровень инфляции и безработицы;
- процентные ставки за кредит;
- инвестиционная и налоговая политика;

Список литературы

Список используемой литературы

1. Кочергов Д. Стратегический маркетинг //Экономика и жизнь. - 2012. - № 1. - С.31.
2. Погорелов Ю.С. Моделирование развития предприятия / Ю.С. Погорелов. – Актуальные проблемы экономики № 10 (100), 2009. - С. 51-59.
3. Секуерин. В.Д. Основы маркетинга. – М.: Кнорус, 2012 . – 232 с.
4. Румянцева З.П.. Общее управление организацией. Теория и практика. Учебник. – М.: Инфра-М, 2010. – 240 с.
5. Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. – С/пб.: Питер, 2012. – 560 с.
6. Шинкаренко П.В. Стратегическое планирование и развитие предприятий // Экон. наука соврем. России. - 2010. - № 2. - с.138-146.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024