Вход

Технология защиты окружающей среды с использованием атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287687
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате анализа научно-технической литературы и патентных материалов можно выделить основные направления совершенствования промышленных воздушных фильтров-пылегазоуловителей для города Санкт-Петербург:
• повышение надежности, ресурса работы и эффективности очистки воздуха от пыли и вредных газообразных компонентов;
• снижение габаритных размеров, массы, трудоемкости изготовления и аэродинамического сопротивления для прохода очищаемого воздуха;
• автоматизация управления, контролепригодность;
• удобство и безопасность эксплуатации и т.д.

...

Содержание

Введение 3
Очистка воздуха от производственной пыли, токсичных паров и газов с помощью фильтров-пылегазоуловителей 5
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. Город расположен в северо-западной части России, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных (47) островах Невской дельты. По данным переписи, на 1 января 2009 г. население Санкт-Петербурга составило 4 581 900, однако эта цифра учитывает только законных жителей. Площадь собственно городской территории составляет 605,8 км2 (с пригородами 1,4 тыс. м2). Высота города над уровнем моря: для центральных районов – 1–5 м, периферийных районов (север) – 5–30 м, периферийных районов (юг и юго-запад) – 5–22 м. Самое высокое место в черте города – район Красного Села (70–110 м) с Ореховой горой (176 м) [1].
Общая площадь лесопар ковой зоны Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которой запрещено строительство, составляет 142 тыс. га. Из них 126 тыс. га расположено в области в непосредственной близости от северной столицы, остальная часть – в черте города.
Степень загрязнения атмосферного воздуха зависит от количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляются выбросы, и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ. На формирование климата Санкт-Петербурга большое влияние оказывает основная водная артерия – река Нева – и Финский залив.
В Санкт-Петербурге преобладает влажный, близкий к морскому климат, с умеренно теплым летом и довольно продолжительной умеренно холодной зимой. В зимнее время черты морского климата преобладают над континентальным. Согласно розе ветров для Санкт-Петербурга, город заметно чаще продувается ветрами западных и юго-западных направлений. Вследствие этого над западными и юго-западными районами города чаще, чем над северными и восточными, появляется более чистый загородный воздух. Осенью и зимой, когда сильно развита циклоническая деятельность, средняя скорость ветра составляет 4 м/c. В течение года роль ветра в формировании термического режима меняется.
Низкие и экстремально низкие значения температур наблюдаются при восточных и северо-восточных направлениях ветра. Средняя температура воздуха в летний период года составляет 18 °С, в зимние месяцы порядка –6,3 °С (сайт правительства Санкт-Петербурга). Переходные сезоны характеризуются разнообразием погодных условий. Во все сезоны могут наблюдаться значительные отклонения температур воздуха от средних многолетних норм, что связано с частой сменой воздушных масс различного происхождения. Облачность имеет большие значения практически в течение всего года и особенно в осенне-зимний период. В ноябре и декабре количество облачности имеет наибольшее значение и составляет в среднем по многолетним данным 8,6 баллов общего количества облаков, из которого 7,8–8,10 баллов приходится на облака нижнего яруса. Почти в течение всего года наблюдается пасмурная погода. Относительная влажность в городе во все месяцы высокая, примерно 70–90 %. Отличительной особенностью циркуляционных процессов в Санкт-Петербурге является возникновение и эволюция мезомасштабных атмосферных вихрей (циклонов и антициклонов). Воздушные массы с различными метеорологическими характеристиками, сформировавшиеся над разными районами, образуют зону сходимости над Санкт-Петербургом. Это способствует возникновению и развитию циклонов и атмосферных фронтов. Зимой циклоническая деятельность усиливает повторяемость атмосферных фронтов [1, 2]. Около 80 % всех осадков, выпадающих на территорию города, фронтального происхождения, и только малая часть выпадает вне зоны фронтов в однородных воздушных массах. Однако климат города отличается от климата окрестностей более высокой температурой, более частыми туманами и осадками, наличием местных особенностей циркуляции. Превышение температуры над окрестностями обычно достигает максимума в центре и составляет порядка 1,5–4 °С.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Онищенко Г.Г. Влияние состояния окружающей среды на здоровье населения. Нерешенные проблемы и задачи // Гигиена и санитария. 2003.
2. Ковалева Л.В., Шиганова Ж.С., Желтобрюхов В.Ф. Трикотажные фильтрующие рукава // Докл. научн.техн. конф. "Проблемы региональной экологии", ТельАвив, 22 29 апреля 2008 г. М.: Изд-во ВИМИ, 2008.
3. Filteranlage mit PTFE Membranen reinigt rauch und staubhaltige Abluft // Maschinenmarkt, 2001, 22.
4. Schädliche Ölnebel binden (Headline Filters, Speyer/R) // Ind.Anz., 2002, 19, s. 56.
5. Innovation in fibrous dust filtration//IPW: Int. Papierwirt, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024