Вход

Анализ современного состояния и перспектива развития мирового рынка риса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287686
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Доминирующим фактором, определяющим события на рынке зерна, риса и
маслосемян в 2012/13 году, были засушливые условия в северном полушарии, в частности в США, и последующий спад мирового предложения. Учитывая стабильно невыразительный экономический рост, особенно ослабление опасений, связанных с ситуацией в еврозоне, и тот факт, что доллар США торговался в относительно узком диапазоне, колебания цен были в значительной степени вызваны фундаментальными рыночными факторами.
Мировое производство в 2012/13 году опустилось с предыдущего года на 3% до 1790 млн.тонн, что связано с существенным сокращением урожаев в некоторых
ключевых производителях северного полушария, включая США, СНГ и ЕС.
Производство снизилось по всем видам зерна за исключением риса. Мировое производство риса в 2012/13 го ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ 8
1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 8
1.2 ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 11
1.3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН 19
2 АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ, ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА РИСА 36
2.1 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ РИСОМ 36
2.2 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА РИСА 46
2.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ РИСА РФ И КНР 49
2.4 ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ УЧАСТИЯ РФ И КНР В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ РИСОМ 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ 75

Введение

Особенности международной торговли выражаются в зависимости ее динамики от цен на сырьевые товары. В последние годы в международной торговле появились тенденции роста торгового оборота развивающихся стран, которые стали доминировать на международном рынке по темпам торгового оборота.
Рынок риса является составной частью мирового рынка зерна. В 2013 году, согласно оценке ОЭСР, мировой урожай зерновых составил 494 млн. тонн. Однако потребление зерна в 2013 году выросло. На протяжении последних 12 лет переходящие запасы зерна остаются на достаточно низком уровне, что обусловливает рост цен на продовольствие.
В мире доминируют три зерновых культуры: пшеница и рис, которые в основном идут непосредственно в пищу, а также кукуруза, которая в большей части используется в качестве корма для скота. Несмотря на падение урожая кукурузы из-за высоких летних температур в США, лидера по производству, мировое производство этой культуры в 2011 году составило 868 млн. тонн, что является историческим рекордом. Урожай пшеницы составил 689 млн. тонн, риса - 461 млн. тонн.
На сегодняшний день странами, производящими около половины объема мирового зерна являются Китай, США и Индия. Так, в 2011 году Китаем было собрано 456 млн. тонн зерна, Соединенными Штатами - 384 млн. тонн, Индией - 226 млн. тонн.
Проблемой для мировой продовольственной безопасности является то, что дальнейший рост урожайности крайне затруднителен, поскольку зерновыми культурами с высокой урожайностью засеяны большинство площадей в мире, за исключением Африки южнее Сахары. Во всем мире зерновые выращиваются на площади в 700 млн. га, т.е. при учете населении в 7 млрд. человек, на каждого приходится по 0,1 га посевов зерновых, что вдвое меньше, чем в начале 1960-х. Кроме того, сельское хозяйство активно применяет удобрения и орошение. Мировые урожаи зерна увеличивались в среднем на 2,2% в год в период с 1970 по 1990 гг. Однако, в период между 1990 и 2010г., годовой рост составлял только половину этой величины.
Таким образом, многие страны вынуждены закупать импортное зерно. На фоне замедления роста урожайности и сокращения площадей под зерновые, наблюдается волатильность цен на продукты питания. Япония продолжает оставаться крупнейшим импортером зерна в мире – в 2011 году она приобрела более 25 млн. тонн зерна за рубежом, большая часть, которой пошла на корм для животных. Египет, Мексика, Южная Корея и Саудовская Аравия в 2011 г. импортировали более 10 млн. тонн зерна каждая. Более всего зависимы от импорта засушливые страны Ближнего Востока. Например, Саудовская Аравия в настоящее время зависит от импорта на 90%.
Рост потребления в Китае создает потенциал для импорта еще большего количества зерна в последующие годы, в том числе и риса.
Актуальность исследования определяется тем, что рынок риса является частью рынка, обеспечивающего продовольственную безопасность, поэтому необходимо отслеживать его тенденции и проблемы.
Мировой рынок риса, несмотря на представленность данных в различных источниках, является недостаточно исследованным, так как затруднено суждение о закономерностях развития рынка.
Объект исследования – мировой рынок риса.
Предмет исследования – мировой рынок риса как часть зернового рынка.
Цель работы - исследовать состояние и тенденции развития мирового рынка риса. Задачи работы:
-исследовать общее состояние международной торговли и проблемы ее развития;
-рассмотреть состояние и тенденции продовольственного рынка в контексте продовольственной безопасности;
-проанализировать структуру мирового рынка риса;
-изучить динамику развития рынка;
-рассмотреть тенденции и проблемы функционирования мирового и национальных рынков риса РФ и КНР.
Источниковую базу исследования составляют научные статьи, материалы исследований, а также материалы статистики и профильные сайты.
Исследование общих тенденций мировой экономики происходило на материалах Центра макроэкономического анализа, которые характеризуют перспективы развития мировой экономики, напрямую влияющие на развитие продовольственного рынка.
Исследование общих тенденций продовольственного рынка рассматривают Т.Багрецов, А.И.Ковалев, А.С. Котенко, А.В. Савельева, П. В. Михайлушкин. Все авторы с той или иной меры акцентируют свое внимание на продовольственной безопасности, которая базируется на обеспечении мирового рынка доступным продовольствием. Авторы также учитывают перспективную неравномерность динамики производства и потребления в развитых и развивающихся странах, что необходимо учитывать при планировании мер продовольственной безопасности, а также торговых потоков.
Анализ мирового рынка риса базируется на маркетинговых исследованиях российских и зарубежных компаний, таких как Агробизнес, ФАО, Всемирный банк.
Методика исследования состоит в сборе и анализе данных тематических исследований, данных российской и мировой статистики с целью определения состояния, динамики и тенденций развития мирового рынка риса.
Методы исследования. При написании работы использованы методы: теоретическое исследование, анализ, системное обобщение.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем и тенденций развития мирового рынка риса, что может стать основой для дальнейших исследований и выработки практических рекомендаций участникам международной торговли данным товаром.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, приведен обзор источников, методов исследования, поставлены задачи.
В первой главе рассмотрены общие тенденции развития мировой торговли, выявлены основные тренды, влияющие на рынок продовольствия. Рассмотрены общие тенденции рынка продовольствия, затронуты проблемы продовольственной безопасности.
Во второй главе проведен анализ конъюнктуры мирового рынка риса, структур производства, мировой торговли, цен и тенденций. Проведен анализ рынка риса РФ и Китая. Определены проблемы и перспективы на мировом рынке риса указанных стран.
В заключении подведены итоги исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Багрецов Д.Н. Мировая продовольственная безопасность/ Д.Н.Багрецов// Аграрный вестник Урала №12,2012.- С.51
2. Ковалев Е. Мировой продовольственный кризис: эскалация проблем/ Е.Ковалев // Мировая экономика международные отношения. 2010. N 4
3. Колесниченко А.Н..-С. Международное торговое дело/ А.Н.Коесниченко. - М.:Сфера,2009.-256 с
4. Котенко А.С. Обеспечение продовольственной безопасности России в современных условиях/ А.С.Котенко // Балтийский экономический журнал. 2010. N 1(3)
5. Кулишер И.М.Основные вопросы международной торговой политики/ И.М.Кулишер. - М.:Социум,2008.-482 с
6. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол.авторов ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 5-е изд., стер. М. : КНОРУС,2008. 688 с
7. Михайлушкин П.В. Современные приоритеты аграрной политики развитых стран/ П.В.Михайлушкин // КубГау,№90,2013- С.20-20
8. Пашковская М.В. Мировая экономика / М.В.Пашковская, Господарик Ю.П.- М.:Маркет ДС,2012.-416 с.
9. Савельева А.В. Роль продовольственной проблемы в современной мировой экономике/ А.В.Савельева// ВШЭ, №3,2013.- С.524-538
10. Серова Е.В. Дешевого продовольствия не будет. Информационный отдел Российского центра исследований АТЭС. 30 марта 2012
11. Сидоренко В., Михайлушкин П. Конкурентоспособность аграрного сектора экономики России/ В.Сидоренко П. Михайлушкин // Международный с.-х. журнал. – 2011. – № 6
12. Чиненов М.В.Основы международного бизнеса/ М.В.Чиненов. - М.:Кнорус,2009.-304 с
13. Шишкин А.Ф. Мировая экономика / А.Ф.Шишкин, Е.В.Шишкина.- М.:Академический проект,2008.-608 с.
14. Шуйский В.П. Международная товарная торговля на перепутье/ В.П.Шуйский // Российский торговый вестник, №4,2013- С.23-31
15. Отчет Международного совета по зерну[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.igc.int/downloads/publications/rfy/rfy1213_r.pdf
16. Экспертно-аналитический центр Агробизнеса[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://ab-centre.ru/articles/mirovoy-rynok-risa-proizvodstvo-risa-import-risa-eksport-risa-ceny-na-ris-urozhaynost-risa
17. Новости Всемирного банка[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2014/02/27/food-loss-waste-barrier-poverty-reduction
18. Обзор рынка зерновых Международного совета по зерну[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.igc.int/ru/downloads/gmrsummary/gmrsummr.pdf
19. Рисовый рост[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.teletrade.com.ua/analytics/blogs/all/schutskiy/3351938
20. Обзор рынка риса в РФ[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://tebiz.ru/news-mi/news-marketrice-1.php
21. ФАО, индекс цен[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.fao.org/docrep/019/i3473r/i3473r.pdf
22. Статистика рынка риса[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://faostat.fao.org/site/342/default.aspx
23. Рынок риса [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.kubanexport.ru/download/rice_market.pdf
24. Глобальная производственная проблема [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://irtb.karazin.ua/resources/b2bda5205028c6efc5815ed9d336e901.pdf
25. Центр макроэкономического анализа [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Analitics/VoprEconom/Apokin2012.pdf
26. Обзор рынка риса[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.profi-forex.org/birzhi/stocks/entry1008106219.html
27. Обзор мирового рынка риса[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.bdm.uz/ru/gazeta-birja/13035-obzor-mirovogo-rinka-risa
28. Анализ рынка риса в мире[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.rosmedic.ru/biznes/analiz-ryinka-risa-v-mire-podgotovlennyiy-kompaniey-businesstat-v-2.html
29. ФАО снижает прогноз[Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.fao.org/news/story/ru/item/154130/icode/
30. Цены на рис,2013 [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://red-ko.com/cp30951-obzor-rynka-risa.html
31. Мировой рисовый портал [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://oryza.com/reports/monthly-review/oryza-april-2014-rice-market-review&usg=ALkJrhgB4fsvSPR3tatnJbVHugqFzIVnxA#sthash.6hgOdsNd.dpuf
32. Мировой рисовый портал [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://oryza.com/news/agriculture-land-shrinking-china-world-bank-provides-loans-reduce-soil-pollution
33. Торговля рисом [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://irri.org/rice-today/game-changers-in-the-global-rice-market
34. Прогноз развития торговли [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.ng.ru/economics/2014-04-24/3_kartblansh.html
35. Прогноз развития торговли [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.finam.ru/international/newsitem5F7B6/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024