Вход

Врачебная тайна и принцип конфидециальности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287683
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В настоящее время под профессиональной тайной понимают всю информацию, которую получили медицинские работники или обслуживающий персонал от больного как напрямую через опрос, так и в результате проведения анализов и установки диагноза.
Разглашение данной информации без разрешения пациента или его представителя запрещено законом. При выявлении нарушений конфиденциальности виновный несет уголовную ответственность – от штрафов до лишения свободы.
Существуют случаи, когда врач обязан сообщать некоторые личные данные о пациенте. Как правило, это случаи, связанные с возможностью причинения вреда третьим лицам.
На современном этапе развития медицины сохранение врачебной тайны лежит не на отдельном человеке, а на персонале всего лечебного учреждения.



...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………… 2
1. Понятие «врачебная тайна»……………………………………………. 3
2. Уголовная ответственность за нарушение конфиденциальности……. 9
3. Допустимые ограничения конфиденциальности……………………… 10
4. Реализация правила конфиденциальности в современной медицине.. 13
Заключение……………………………………………………………......... 15
Список литературы……………………………………………………....... 16

Введение

Введение
Эффективное лечение больных во многих случаях зависит от доверительных отношений между лечащим врачом и пациентом. Точная и быстрая постановка диагноза возможно благодаря продуктивному диалогу с пациентом, уточнению существенных симптомов. Очевидно, что при обращении в учреждение здравоохранения человек сообщает о себе личную информацию и имеет право на ее защиту и неразглашение. Поэтому важно, чтобы данное право было закреплено в законодательстве, а его выполнение регулировалось законами и кодексами.
Цель работы – рассмотреть роль врачебной тайны и принципа конфиденциальности в современной системе здравоохранения. Соответственно цели были выдвинуты следующие задачи:
1) дать понятие «врачебной тайны» и ее рассмотреть ее значение в медицине;
2) выяснить меры уголовной ответствен ности за нарушение конфиденциальности;
3) рассмотреть разрешенные законом случаи ограничения правила неразглашения профессиональной тайны;
4) выявить особенности реализации правила конфиденциальности в современной медицине.

Фрагмент работы для ознакомления

4) выявить особенности реализации правила конфиденциальности в современной медицине.
Понятие «врачебная тайна»
Согласно закону, врач обязан соблюдать врачебную тайну. Под врачебной тайной подразумевается всё то, что врач узнал в результате выполнения своих профессиональных обязанностей. Это значит, что неразглашению подвергаются не только сведения, которые были ему сообщены непосредственно (симптомы заболевания и т.п.), но и то, что врач видел или понимал (диагноз заболевания). Данное обязательство сохранения конфиденциальности распространяется не только на врачей, но и весь обслуживающий персонал системы здравоохранения. За нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность.
Правило конфиденциальности зафиксировано во многих этических кодексах – от древнейшей клятвы Гиппократа до«Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации». Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации был принят 5 октября 2012 г. на 1 национальном съезде врачей РФ. Кодекс содержит клятву врача, в которой врач обязуется «уважать доверенные тайны, даже после смерти пациента»1. Положения кодекса обязательны для выполнения врачами, которые выполняют свои профессиональные обязанности, и студентами медицинских вузов, которые временно замещают или ассистируют врачу. Согласно статье 8 данного кодекса, «не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без разрешения пациента или его законного представителя, в том числе после смерти человека, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством»2. Соблюдение профессиональной тайны – понятие отнюдь не отжившие и устаревшее. Наше общество сохраняет верность уважению к личности; гарантия тайны является одной из основ веры больных в своего врача. Это обязательство соблюдения молчания перед третьими лицами – не привилегия, а долг врача по отношению к своему пациенту. В этой связи можно привести аргумент, выдвинутый 200 лет назад во время обсуждения статьи 378 первоначального уголовного Кодекса: «разглашение профессиональной тайны привело бы к тому, что для консультирующегося доверие было бы скорее вредным, чем полезным, и побудило бы и других, оказавшихся в той же ситуации, охотнее стать жертвами молчания, чем нескромности».
С этой точки зрения ограничивать тайну одной конфиденциальностью недостаточно. Тайна охватывает все то, что дошло до сведения врача в процессе его профессиональной деятельности, то есть не только показания пациента, но и анализы, установленные диагнозы, схемы лечения и препараты. Это традиционное понимание медицинской деонтологии приобретает особое значение в связи с новейшими технологиями и достижениями, связанными с расшифровкой генома. По последовательности ДНК пациента можно не только установить какие-либо наследственные заболевания, но и сделать прогноз о его предрасположенности к другим заболеваниям, прогноз о здоровье возможных детей. Врач не может разглашать третьим лицам информацию, полученную в результате биологических исследований, в том числе генетических тестов3. Это обязательство молчания перед третьими лицами простирается достаточно далеко: врач, в том числе не может свидетельствовать в суде по фактам, ставшим ему известными в ходе его профессиональной деятельности. Среди наиболее часто встречающихся нарушениях конфиденциальности следует отметить передачу информации между врачами. Лечащий врач ни в коем случае (кроме как с разрешения больного) не вправе сообщать профессиональную тайну коллеге, не участвующему в уходе или диагностике. Распространение данных о больном внутри коллектива, сообща участвующим в уходе за ним; и необходимых для ухода, требует ясности и бдительности. Достоинство больных должно быть сохранено и при этих необходимых контактах.
Можно выделить семь основных факторов, действие которых обеспечивает столь существенное значение конфиденциальности во многих областях профессиональной деятельности, но особенно в медицине4.
1. Конфиденциальность в отношениях между профессионалом и клиентом (врачом и пациентом) желательна, поскольку она является подтверждением и защитой другой, более фундаментальной ценности, которая в английском языке обозначается как privacy. На русский язык это понятие лучше всего переводить словосочетанием "неприкосновенность частной жизни", которое используется, в частности, в Гражданском кодексе Российской Федерации. У каждого человека имеется закрытая для других область внутреннего мира, в которую входят его мысли, переживания, воспоминания, информация о соматических, психологических или социальных особенностях. Эта часть внутреннего мира доступна и открыта лишь для очень близких людей, и то лишь частично. В процессе врачевания что-то из содержания внутреннего мира может стать известно врачу, подвергнуться совместному разбору и обсуждению. Врач для эффективной диагностики и лечения нуждается в получении подчас самой интимной информации о частной жизни пациента. Гарантия со стороны медика в безусловном соблюдении конфиденциальности позволяет пациенту быть достаточно откровенным, не опасаясь, что столь существенная для современного человека моральная ценность, как неприкосновенность его частной жизни, будет как-либо нарушена.
2. Принцип конфиденциальности является условием защиты социального статуса пациента. Мы живем в несовершенном мире, в котором достаточно часто медицинский диагноз или другая медицинская информация может стать клеймом (стигмой) для человека, что значительно ограничивает возможности его социального самоутверждения. В качестве стигматизирующей нередко выступает, к примеру, информация о наличии психического заболевания, ВИЧ-инфицированности, злокачественного заболевания, генетического порока, гомосексуальной ориентации, венерического страдания, сексуального расстройства. Став достоянием гласности, подобная информация нередко вызывает у окружающих неосознанную реакцию, которая обычно выражается в социальной изоляции стигматизированного больного. В результате вокруг него образуется своеобразный социальный вакуум. Для каждого человека важно то социальное место, которое он по достоинству занимает в социальном мире, его социальный статус. Нарушение правила конфиденциальности несет прямую угрозу этой человеческой ценности. Следует подчеркнуть, что эта ценность имеет самостоятельное значение - она не зависит, скажем, от наличия или отсутствия финансового ущерба. Если, к примеру, коллеги вынудят ВИЧ-инфицированную женщину - участкового врача покинуть работу, и она устроится уборщицей в метро, то ее зарплата может возрасти и быть гораздо более стабильной, чем на прежнем месте. Но вряд ли финансовые выгоды смогут компенсировать ущерб, нанесенный ее социальному статусу и ее чувству собственного достоинства, самоуважения.
3. Правило конфиденциальности вместе с тем защищает и экономические интересы пациентов. В определенном смысле этот фактор является следствием описанного выше. Информация о том, что человек болен раком, даже в форме, при которой возможно практическое выздоровление,может резко ограничить возможности продвижения по службе или занятия выборных должностей. Разглашение информации о том, что психиатр или адвокат ВИЧ-инфицированы, может резко снизить число их клиентов и нанести тем самым существенный финансовый урон, хотя в реальности их носительство вируса не несет клиентам никакой серьезной угрозы.
4. Конфиденциальность отношений между профессионалами и клиентами необходима для обеспечения откровенности их общения. Обвиняемый, начиная разговор с адвокатом, не должен опасаться, что переданная им откровенная информация может быть использована против него в суде. Аналогично и пациент, обнажаясь и телесно, и душевно перед врачом, должен быть убежден, что это не приведет к нежелательным последствиям, часть из которых была перечислена выше. Только уверенность пациентов в неукоснительном соблюдении конфиденциальности обеспечивает откровенность, без которой невозможна реализация нормальной профессиональной деятельности медицинских работников. Не следует забывать, что успех для профессионала имеет значение не только с точки зрения его финансового вознаграждения, но и с точки зрения его личностной самореализации. Следовательно, защищая конфиденциальность, медик защищает интересы не только пациентов, но и свои собственные интересы как личности.
5. От того, насколько эффективно врачи способны обеспечивать конфиденциальность информации о своих пациентах, непосредственно зависит их имидж в глазах общества и их популярность. Современное законодательство по здравоохранению наделяет пациентов правом выбора врача и медицинского учреждения. Естественно, что в ситуации выбора предпочтение будет отдано тому, кто, помимо высоких профессиональных качеств, демонстрирует и соответствие достаточно высокому моральному стандарту, в котором соблюдение конфиденциальности играет весьма существенную роль.
6. Эффективно защищая конфиденциальность, медицинские работники обеспечивают доверие в отношениях с пациентами. Понятие доверия шире, чем понятие откровенности. Находясь, к примеру, в больнице, пациент может оказаться в ситуации, когда вследствие неблагоприятного развития заболевания или в результате проведения медицинской манипуляции, контроль за его состоянием окажется полностью в руках врачей. Пациент должен доверять врачам, верить в то, что они во всех такого рода ситуациях будут руководствоваться прежде всего его интересами.
7. Наконец, следует отметить существенное значение соблюдения правила конфиденциальности для реализации права пациента на автономию - эффективный контроль за тем, что и как происходит в его жизни. В ряде аспектов это право пересекается с защитой неприкосновенности частной жизни, необходимостью гарантий социального статуса и экономических интересов пациентов. Однако право на автономию имеет и более общий характер. Дело в том, что в принципе человек сознает себя полноценной, ответственной и самодетерминируемой личностью тогда, когда он способен эффективно контролировать события, происходящие в его жизни. В этом - залог его личной свободы, минимальной зависимости от внешних сил, стремящихся манипулировать его поведением. Разглашение медицинской информации делает человека более уязвимым и зависимым в этом отношении5.
2. Уголовная ответственность за нарушение конфиденциальности
Право человека на сохранение конфиденциальных сведений о состоянии его здоровья отражено в конституции Российской Федерации в статье 23: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»6. Закон гарантирует неразглашение данных: о факте обращения в медицинские учреждения за помощью, о физических и психических особенностях, перенесенных заболеваниях и методах их лечения.
В Уголовном кодексе РФ в статье 137, гл.19 указывается наказание за нарушения неприкосновенности частной жизни, в данном случае – за нарушение конфиденциальности и разглашение профессиональной тайны врачами7. В случае, если врач (или иной персонал медицинского учреждения), используя свое служебное положение, произведет сбор и распространение сведений о личной жизни или состоянии здоровья пациента без его согласия, то законом предусмотрены наказания: штрафы
(100-300 тысяч рублей или в размере заработной платы), лишение права занимать медицинские должности, принудительные работы, арест или лишение свободы на срок до 4 лет.
3. Допустимые ограничения конфиденциальности
Российским законодательством предусмотрены случаи, когда врач вправе разглашать конфиденциальную информацию о пациенте без его согласия или согласия его представителя, если эта информация касается жизненно важных интересов третьих лиц. Данные обстоятельства перечислены в федеральном законе об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации в статье 13 «Соблюдение врачебной тайны» п.38. Рассмотрим каждый пункт.
1. Разглашение личных сведений без согласия гражданина допускается при проведении медицинского обследования и лечения, если гражданин находится в тяжелом состоянии и ему требуется экстренная медицинская помощь, а сам пациент не способен выразить свою волю.
2. В случае обнаружения у пациента особо опасных инфекций, отравлений, которые могут распространиться и привести к массовому заражению, эпидемии.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Биоэтика: принципы, правила, проблемы / Отв. ред. Б.Г.Юдин. М.: Эдиториал УРСС, 1998.
2. Кодекс медицинской деонтологии – К., «Дух и Литера», «Сфера». – 1998 г. – 164 с.
3. Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации, от 5 октября 2012 г., г. Москва.
4. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года.
Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, 21 ноября 2011 г. № 323.
5. Уголовный кодекс Российской Федерации, гл.19, ст.137.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024