Вход

История развития акушерства и гинекологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287679
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение
В настоящее время акушерство и гинекология находятся на довольно высоком уровне развития, благодаря чему удалось найти решение множества проблем, связанных с заболеванием женской репродуктивной системы и родовспоможением. Однако, несмотря на это, ряд нерешенных проблем остается и в их числе – низкий уровень репродуктивного здоровья женщин и, соответственно, низкий уровень рождаемости, который характерен для ряда стран, в том числе – и для России. Это является основанием для интенсификации усилий по развитию акушерства и гинекологии – причем не только их практической отрасли, но и теоретических исследований. Однако, при этом следует помнить, что любое современное открытие имеет в своей основе исследования, проведенные за всю многовековую историю развития этих отраслей медицины. ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Развитие акушерства и гинекологии: от древнего мира до наших дней 3
1.1 Развитие акушерства и гинекологии в странах Востока и Азии 3
1.2 Развитие акушерства и гинекологии в Америке и Европе 7
1.3 Развитие акушерства и гинекологии в России 3
Глава 2 Современный этап развития акушерства и гинекологии: успехи и перспективы 3
Заключение 3
Список литературы 3

Введение

Введение
Актуальность исследования.
Охрана и улучшение репродуктивного здоровья является задачей, имеющей общегосударственное значение, поскольку сегодня оно рассматривается как один из факторов национальной безопасности. Данная проблема актуальна в общемировом масштабе, но особо значима она для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения [5]. Одной из причин сложившейся ситуации являются негативные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья-женщин всех возрастных групп [4, 7, 13].
Как известно, на состояние репродуктивного здоровья влияет значительное число факторов, в числе которых одно из важнейших мест занимает состояние организации и качество акушерско-гинекологической помощи женщинам [6]. Соответственно, одним из путей преодоления дем ографического кризиса в нашей стране, а также улучшения репродуктивного здоровья женщин является развитие как научных основ, так и их практического применения в области акушерства и гинекологии.
Между тем, развитие любой науки базируется на знании ее первооснов и истории. Не вызывает сомнения, что любые современные достижения в науке являются логическим продолжением открытий, сделанных в более ранние периоды. В этой связи изучение истории развития акушерства и гинекологии представляется весьма актуальным и значимым в плане оценки современных достижений, а также анализа перспектив их развития.
Цель исследования – изучить историю развития акушерства и гинекологии.
Задачи исследования:
1. Изучить развитие акушерства и гинекологии в период от древнего мира до наших дней.
2. Проанализировать современный этап развития акушерства и гинекологии.
3. Оценить перспективы развития акушерства и гинекологии.
Степень изученности проблемы в научной литературе.
В современной научной литературе имеется немало публикаций, посвященных истории развития акушерства и гинекологии. Они касаются как отдельных исторических периодов, так и оценке роли выдающихся ученых [3], внесших наибольший вклад в развитие этих отраслей медицинской науки и практики. Весьма подробно изучена история развития акушерства и гинекологии в Европе, странах Востока, но особое внимание в отечественных публикациях уделяется их развитию в России [15]. Однако, несмотря на это, практически отсутствуют работы, в которых прослеживалась бы взаимосвязь между историческим развитием акушерства и гинекологии и их современными достижениями.
Структура работы.
Работа состоит из введения, основной части (включает 2 главы, 4 параграфа), заключения и списка литературы. Введение содержит обоснование актуальности исследования, его цели и задачи, оценку степени изученности проблемы в современной литературе. В первой главе изложены основные этапы развития акушерства и гинекологии от древнего мира до современности. Особое внимание сконцентрировано на развитии акушерства и гинекологии в России. Во второй главе освещается современный этап развития акушерства и гинекологии, обсуждаются проблемы и перспективы их развития. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются выводы, а также намечены перспективы дальнейших исследований данного вопроса.

Список литературы

Список литературы
1. Айламозян Э.К. Основные исторические сведения о развитии акушерства и перенатологии // Акушерство: учебник. – 3-изд. перераб. и доп. – СПб., 2002. – С. 10-21.
2. Беременность малого срока и ретрохориальная гематома: диагностика, лечение и прогнозы на современном этапе развития акушерства (обзор литературы) / А.М. Торчинов и др. // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 659-662.
3. Берер Е.А., Пронин A.B. Андреа Везалий и его вклад в изучение анатомии женского организма// Акушерство и гинекология. – 2006. - №3. - с. 63-67.
4. Землянова Е.В. Репродуктивное здоровье женщин как фактор рождаемости в России: втореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2003. – 22 с.
5. Комличенко Э.В. Репродуктивное здоровье женщин и обоснование системы мер по его улучшению (на примере Санкт-Петербурга):автореф. дисс…докт.мед.наук. – Спб., 2010. – 45 с.
6. Костюкова Н.Б. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин и пути его укрепления: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2012. – 21 с.
7. Кудрин В.А., Краевой С.А., Кузнецов Р.Э. Здоровье женщин трудоспособного возраста// Сб. научных трудов «Проблемы городского здравоохранения» / Под ред. проф. Н.И. Вишнякова. – СПб., 2007. - Вып.12. – с. 228-230.
8. Лисицин Ю.П. Теории медицины 20 века. – М., 1999. – 172 с.
9. Макаров Р.Р. Очерк общей истории развития акушерства и гинекологии // Руководство по акушерству и гинекологи – М., 1961. – Т.1, гл.1 – С.11-53.
10. Основные этапы развития отечественной гинекологии // Гинекология: учебник / под ред. Л.Н. Василевской. – Ростов н/Д., 2002. – С. 4-13.
11. Пренатальная диагностика и лечение врожденных пороков развития на современном этапе В.И. Кулаков, Ю.Ф. Исаков, Ю.И. Кучеров, Е.Н. Байбарина //Российский вестник перинатологии и педиатрии.- 2006. – №6. – С. 20-21
12. Радзинский В.Е., Костин И.Н. Безопасное акушерство // Акушерство и гинекология. – 2007. – №5. – С. 10-12
13. Репродуктивное здоровье населения России: 2011/ Резюме отчета / Росстат. – М., 2012. – 60 с.
14. Стрижаков А.Н. Кесарево сечение. От древности до наших дней // Хирургическая техника операции кесарева сечения / А.Н. Стрижаков, О.Р. Баев. – М., 2007. – Гл.1. – С. 5-22.
15. Сорокина Т.С. История медицины: учебник для студентов высших медицинских учебных заведений –М., 2008. – 311 с.
16. Сухих Г.Т. Внедрение достижений современной науки в акушерско-гинекологическую практику // Казанский медицинский журнал. – 2011. – Т. 92, №5. – С. 698-700
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00833
© Рефератбанк, 2002 - 2024