Вход

Язык и речь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287674
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Исследовав научную литературу по проблеме соотношения понятий «язык» и «речь» в современном языкознании, мы пришли к следующим выводам. Язык представляет собой орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Язык – явление постоянное для конкретного периода времени. Речь представляет собой проявление и функционирование языка, сам процесс общения. Она единична для каждого носителя языка и является явлением переменным в зависимости от говорящего лица. По вопросу о соотношении понятий «язык» и «речь» выявились в современном языкознании разные точки зрения.
Впервые о взаимосвязи и взаимодействии данных понятий заговорил Ф. де Соссюр. Он полагал, что оба эти понятия, без сомнения, тесно связаны между собой и взаимн ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



Введение 3
1. Понятие языка 5
2. Понятие речи 10
3. Вопрос о соотношении понятий «язык» и «речь» в истории языкознания 15
Заключение 20
Список литературы 22

Введение

Введение

Единство противоположностей «язык – речь» - это фундаментальный вопрос языкознания, подробно освещенный в исследованиях лингвистов ХХ века. Ввиду необходимости разрешения многочисленных ключевых вопросов языкознания ученым было необходимо четко определиться со своей позицией в отношении данной проблемы. Точки зрения на соотношение понятий «язык» и «речь» были высказаны учеными В. фон Гумбольдтом, И.А. Бодуэн-де-Куртенэ, Ф. де Соссюром, Л. Ельмслевым, Л.В. Щербой, А.И. Смирницким, Н. Хомским, Н.С. Трубецким, Р.О. Якобсоном, М. Халлидеем, В.М. Солнцевым, А.Ф. Лосевым, А.А. Леонтьевым, О. Есперсеном, И.А. Мельчуком, В.А. Звегинцевым, Б.А. Серебренниковым, Ю.С. Степановым, Е.С. Кубряковой, И.Н. Гореловым, Т.М. Дридзе и многими другими российскими и зарубежными исследователями. Огромн ое внимание к проблеме соотношения понятий «язык» и «речь» со стороны ведущих языковедов свидетельствует об актуальности данной проблемы в современной лингвистике.
Стоит отметить, что осознанное и целенаправленное противопоставление понятий «язык» и «речь» появилось в истории исследования данного вопроса далеко не сразу. Длительное время в обыденном мышлении существовал синкретический подход к вербальной коммуникации, согласно которому язык и речь считались неразрывным единством. Это находило отражение в наименованиях определенных явлений. Например, существительное «слово» в русском языке в зависимости от контекста могло иметь значение «язык» («Великое русское слово»), «высказывание, речь» («Разреши слово молвить»), «повествование, рассказ» («Слово о полку Игореве»).
В соответствии с современной трактовкой, язык и речь являются разными понятиями, которые не столько противопоставлены, сколько связаны между собой, поскольку речь – это всегда язык в действии. И хотя нельзя говорить о полном совпадении данных понятий, следует признать, что речь не может обойтись без языка, а язык может функционировать только в речи.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список литературы

1. Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1990. - С. 136-137.
2. Атаян Э.Р. Язык и внеязыковая действительность. - Ереван: Мрия, 1987.
3. Блумфилд Л. Язык. - М.: Иностранная литература, 1960.
4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Русский язык и культура речи. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
5. Гардинер А. Различие между “речью” и “языком”// История языкознания XIX-XX веков в очерках и извлечениях. Часть 2. - М.: Просвещение, 1960.
6. Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики. - М.: Прогресс, 1992.
7. Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М.: Высшая школа, 1998.
8. Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. - М.: Прогресс, 1984.
9. Ельмслев Л. Язык и речь // История языкознания XIX-XX веков в очерках и извлечениях. Часть 2. - М.: Просвещение, 1960.
10. Звегинцев В.А. Предложение в его отношении к языку и речи. - М., 1976.
11. Коржинек Й. К вопросу о языке и речи// Пражский лингвистический кружок. - М., 1967.
12. Косериу Э. Синхрония, диахрония и история// Новое в лингвистике, вып. III. - М.: Иностранная литература, 1963.
13. Левицкий Ю.А. Язык, речь, текст. - Пермь: Изд-во ПГУ, 1999.
14. Русский язык и культура речи / Под ред. В.И. Максимова. - М.: Гардарики, 2002.
15. Серебренников Б.А. К проблеме сущности языка// Общее языкознание. Том 1. - М.: Наука, 1970.
16. Серио П. О языке власти: критический анализ // Философия языка: в границах и вне границ: Сб.н. тр. Том 1. - Харьков: Око, 1993. С. 83-100.
17. Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики // Труды по языкознанию. - М.: Прогресс, 1977.
18. Трубецкой Н.С. Основы фонологии. - М.: Аспект-Пресс, 2000.
19. Хомский Н. Аспекты теории синтаксиса. - М.: Изд-во МГУ, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024