Вход

Экологические права и обязанности граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287672
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Необходимость обеспечения соблюдения экологических прав привело к созданию системы современного экологического права в лице законодательных органов государств всего мира, обеспечивающую комплексное регулирование экологических правоотношений. В связи с этим, законодатель должен уделить особое внимание совершенствованию экологического законодательства РФ в целом, и, в частности, установлению адекватных правовых мер по ппредотвращению любого причинения ущерба окружающей среде в процессе хозяйствования и иной экологически значимой деятельности на основе предварительной оценки ее влияния на окружающую среду и привлечения граждан к механизму принятия решений, а также по восстановлению благоприятноых условий окружающей среды.
Хотя, содержащиеся в Конституции РФ и иных законах эк ...

Содержание

Оглавление

Введение 4
1.Понятие и характеристика экологических прав граждан. 6
2.Права граждан в области охраны окружающей среды. 11
3. Экологические обязанности граждан. 19
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Введение

Экологические права человека – признанные государством и законодательно закрепленные права, реализация которых позволяет во время взаимодействия с природой обеспечивать удовлетворение его разнообразных потребностей.
Согласно Конституции РФ каждый человек имеет право на благополучную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу, окружающую среду и бережно относиться к природным ресурсам, которые составляют основу устойчивого развития, жизни и деятельности людей, проживающих на территории России.
Конституция Российской Федерации и действующее законодательство закрепляет и гарантирует следующие экологические права граждан:
1) право на благоприятную окружающую среду;
2) право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды;
3) право на возмещение ущерба, при чиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Можно сделать вывод, что экологические права граждан закреплены и гарантированы законодательством в области охраны, безопасности и использования окружающей среды. Гарантирование экологических прав – это основа экологической политики страны. Обеспечение экологических прав необходимо для жизненно важных потребностей и создания благоприятных экологических условий жизни человека. Они вызваны защищать право на безопасные экологические условия окружающей среды, так как отрицательные, неблагоприятные условия окружающей среды нарушают право человека на жизнь и здоровье, на его безопасность.
Необходимо отметить, что экологические права, которые действуют на территории России и законодательно закреплены, распространяются также на граждан иностранных государств и лиц без гражданства, но в несколько другой форме.




Фрагмент работы для ознакомления

  Статья 42 Конституции РФ также закрепляет право гражданина на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
   В Законе «Об охране окружающей среды», занимающей центральное место в системе экологического законодательства РФ, закреплены права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды:
2. Граждане имеют право на:
- создание общественных объединений, фондов и иных некоммерческих организаций, осуществляющий деятельность в области охраны окружающей среды;
- направление обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах проживания, мерах по ее охране;
- принятие участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих российскому законодательству акциях;
- выдвижение предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участии в ее проведении в установленном порядке;
- оказание содействия органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;
- обращение в органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получение своевременных и обоснованных ответов;
- предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде;
- осуществление других предусмотренных законодательством права.2
3. Граждане обязаны:
- сохранять природу и окружающую среду;
- бережно относиться к природе и природным богатствам;
- соблюдать иные требования законодательства.3
   Также данный Закон закрепляет права и обязанности общественных и иных некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, в которой отмечено, что подобные объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, имеют право на:
- разработку, пропаганду и реализацию в установленном порядке программ в области охраны окружающей среды, защиту прав и законных интересов граждан в области охраны окружающей среды, привлечение на добровольной основе граждан к осуществлению деятельности в области охраны окружающей среды;
- за счет общественных и привлеченных средств осуществление и пропаганду деятельности в области охраны окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности;
- оказание содействия органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;
- организацию собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, сборов подписей под петициями и принятие участия в указанных мероприятиях, в соответствии с законодательством РФ, внесение предложений о проведении референдумов по вопросам охраны окружающей среды и об обслуживании проектов, касающихся охраны окружающей среды;
- обращение в органы государственной власти РФ и местного самоуправления по вопросам о получении своевременной полной информации о состоянии окружающей среды, а также с жалобами и заявлениями по вопросам негативного воздействия на окружающую среду;
- предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде т.д.4
Статья 13 п.3 Закона указывает на то, что должностные лица, препятствующие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
   Положения данного Закона затрагивают важную часть правового статуса гражданина РФ - его экологические права и обязанности. Часть данных прав и обязанностей закреплены именно в статьях Закона. Но некоторые экологические права и обязанности содержаться в других законах РФ: Земельном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Законе «О недрах» и иных законах, посвященных отдельным природным ресурсам.
2.Права граждан в области охраны окружающей среды.
Право на благоприятную окружающую среду – это вид субъективных прав граждан, которые включают в себя обязанность государственных органов поддержать благоприятные условия окружающей среды, а также осуществлять разные мероприятия, направленные на устранение отрицательного влияния неблагоприятной среды на здоровье и жизнь человека.
Субъективное право – гарантированное государством мера возможного (дозволенного) поведения лица, наиболее важная часть его конституционного статуса. Носитель субъективного права может сделать выбор: совершать определенные действия или воздержаться от действий (например, может требовать или не требовать от управомоченных органов соответствующей экологически важной информации).
  Юридическая наука довольно четко определяет разграничение между понятиями «право человека» и «право гражданина». Суть их заключается в следующем.
Права человека могут поддерживать свое существование вне зависимости от государственного признания или закрепления в законодательстве, также независимо от связи носителя прав с тем или иным государством. Соответственно, это естественное неотъемлемое право, принадлежащее каждому человеку от рождения. Права гражданина защищаются тем государством, к которому принадлежит данное лицо.
Таким образом, права гражданина – это способ опосредования права человека, признанные со стороны государства и находящиеся под его защитой. Но необходимо помнить, что большое количество людей по всему миру не имеют статуса гражданина (апатриды) и, следовательно, они формально являются обладателями всех прав человека, но не обладают правами гражданина.
Поэтому право на благоприятную окружающую среду у человека и у гражданина различаются по своему объекту и субъекту. Если в данном случае объект подразумевает состояние биосферы планеты в целом, благоприятные условия которой определяют здоровье всего населения Земли, то объект права гражданина – это определенные качественные условия только Российской Федерации, как части международного сообщества. Следовательно, различны и субъекты этого права.
Субъектами прав человека являются все люди на планете, вне зависимости от национальной, расовой принадлежности, гражданства, места нахождения и т.д., а субъекты права гражданина – только граждане РФ и лица, находящиеся территории России (иностранные граждане, апатриды).
Основные права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду существенно различаются и по способам защиты.
Если право граждан на благоприятную окружающую среду поддерживается судом или в административном порядке с помощью органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, то право человека защищается не только этой системой, но достаточно сложной системой международных органов по защите права человека.
Необходимо отметить, что в отличие от права человека, сформулированного в основном в Декларациях и других международных документах, право гражданина РФ на благоприятную окружающую среду зафиксировано в Конституции и конкретизировано законодательством РФ и субъектов РФ в сфере экологии.
  Для определения содержания права на благоприятную окружающую среду существенное место занимает вопрос о содержании понятия «благоприятной окружающей среды».

Список литературы

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.
2 Земельный кодекс РФ
3 Лесной кодекс РФ
4 Федеральный Закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»
5 Федеральный Закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
6 Федоткина, Н. В. Экологический референдум в России: вчера и сегодня /ред.2006. - N 9.
7 Фокин, А. В. Экологические обязанности человека и гражданина / А. В. Фокин / / Новая правовая мысль. ред.2007. - N 1.
8 Уч. Экологическое (природоресурсное) право. Авт. С.А.Боголюбов. ред.2010г.
9 Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. - ТК Велби, Изд-во
Проспект, 2003. - с. 161-165.
10. Интернет ресурс - http://slovari.yandex.ru/~книги/Конституционное право РФ/Экологические права граждан/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024