Вход

Проект мероприятий по использованию склада для таможенных целей (на примере ООО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287659
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Подводя итоги проделанной работы, можно отметить, что было продемонстрирован подход выбору оптимальной стратегии складирования компании ООО «Технопарк» направленной на достижение стратегии фирмы, которая заключена в повышении прибыли, большую долю в которой составляют логистические затраты. В ходе реализации намеченной цели были определены основные варианты систем складирования, в результате чего стало возможным сформировать основные подходы к решаемой задачи.
В ходе работы были также реализованы те задачи, которые были сформированы:
1. Проведен анализ деятельности компании, организационной структуры, а также финансово-экономических показателей;
2. Проведен обзор литературных источников, рассматривающих тему, выбранную для исследования;
3. Сформулированы основные направления, ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
1.1 Сущность и основные понятия таможенных складов и складов временного хранения 6
1.2 Виды складских процессов 13
1.3 Координация складских процессов 19
2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 35
2.1 Общая характеристика ООО «Технопарк» 35
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Технопарк» 36
2.3 Общая характеристика складских процессов на складе ООО «Технопарк» 41
2.4 Особенности взаимодействия субъектов логистических процессов на складе ООО «Технопарк» 42
3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 49
3.1 Дерево целей проекта 49
3.2 Характеристика мероприятий по совершенствованию использования склада ООО «Технопарк» для таможенных целей 49
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 62
Заключение 73
Список используемой литературы 74
Приложение 1 80
Приложение 2 82
Приложение 3 83
Приложение 4 86

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные со складами, возникают на разных этапах ведения бизнеса. Проектируя товародвижение, необходимо решить, пользоваться ли наемным складом или создавать собственное складское хозяйство, где его размещать, сколько иметь складов. Организация собственного склада влечет за собой необходимость определения состава и размера его помещений и технологических зон, определения потребности в оборудовании, необходимость разработки рациональной технологии и системы организации тру¬да, а также решения ряда других задач, связанных с эксплуатаци¬ей склада.
В последние годы интерес к вопросам рациональной организа¬ции складского хозяйства прогрессивно возрастает, что в значи¬тельной степени объясняется развитием инфраструктуры отечест¬венного товарно го рынка.
Склады являются одним из основных элементов логистических систем. Глубокая технологическая переработка предметов труда, осуществляемая в процессе производства материальных благ в со-ответствии с требованиями конечного потребителя продукта тру¬да, здесь не выполняется. Однако здесь осуществляется преобра¬зование предмета труда, в соответствии с логистическими потреб¬ностями других элементов товаропроводящих систем: транспорта, других складов, потребителей материалов, в том числе и конечных потребителей. На складах грузы временно накапливаются, маркируются, переупаковываются и т. п. Если от качества работы производственного участка зависит качество работы конечного из¬делия у конечного потребителя, то от качества работы склада за¬висит качество работы последующих элементов логистической цепи.
Складская сеть, оставшаяся в наследство от прежней экономи¬ческой системы, создавалась в условиях единого собственника и не соответствует задачам оптимальной организации товародви¬жения в условиях рыночной экономики. Форми¬рование складских систем в современных условиях требует вер¬ных топологических решений: где ставить склады и сколько их должно быть. Как свидетельствует практика, здесь тоже есть про¬блема; развитие и размещение складов осуществляется сегодня без должного обоснования. В результате, как говорят англичане, хвост начинает вилять собакой, т. е. построенный (или купленный) в определенном месте склад начинает определять схему товародвижения. Гораздо логичнее сначала выстроить правильную схему товародвижения, а затем в нужных местах разместить нужное ко¬личество складов.
Информационно-аналитические подсистемы управления склад¬скими процессами, как правило, не обеспечивают возможность оценки издержкоемкости принимаемых управленческих и ком¬мерческих решений. В результате еще одна проблема: склад вос¬принимается персоналом компаний как система с неограниченны¬ми ресурсами.
Предметом исследования является использование складов в таможенных целях.
Объектом исследования является предприятие ООО «Технопарк» и склад предприятия.
Целью дипломной работы является анализ и оценка эффективности организации складского хозяйства на предприятии ООО «Технопарк» в таможенных целях.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи дипломной работы:
1. Выявление особенностей организации складского хозяйства на предприятии;
2. Изучение структуры управления складским хозяйством;
3. Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия ООО «Технопарк»;
4. Анализ организации складского хозяйства на предприятии ООО «Технопарк»;
5. Предложение эффективных путей усовершенствования организации складского хозяйства на предприятии ООО «Технопарк».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов и логистов, специалистов в области логистики, управления таможенной деятельностью, и программно-целевой подход как методология решения задач системного характера. При проведении исследования были использованы следующие методы: анализ существующей теоретической и законодательной базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа). Исследование опирается на методологический принцип единства практики и теории, а также процессный, системный и другие подходы. В аналитической части работы использованы экономические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты ТС и ЕС, нормативно-правовые акты Правительства РФ, нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы и аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Интернет. Кроме этого использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы практики и теории организации складского хозяйства.

Список литературы

Список используемой литературы

Нормативно–правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Омега-Л, 2007.
2. Таможенный кодекс РФ: Закон Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ.
3. Письмо ГТК России от 10.12.1999 № 06-16/9035 «Типовое положение оперативно-аналитического отделения правоохранительного блока таможни».
4. Приказом ГТК РФ от 01.12.2003 № 1370 «Об утверждении формы акта об истечении срока хранения товаров на таможенном складе».
5. Приказ ФТС РФ от 17.08. 2005 №751 «Об утверждении порядка взаимодействия при применении системы управления рисками».
6. Приказом ФТС РФ от 25.02.2011 N 396 «Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта (эксперта), порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы».
7. Приказ ФТС России от 19.02.08 № 143 «Об утверждении Положения об Аналитическом управлении ФТС России».
8. Приказ ГТК РФ от 14.05.1997 № 265 (ред. от 11.01.2010)"Об утверждении Инструкции о порядке заполнения таможенного приходного ордера и уплаты платежей с его применением"

Специальная литература
9. Аникин Б.А. Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. - М.: Изд-во Проспект 2010 - 408с.
10. Андерсен Э., Груде К., Хауг Т. Сфокусированное управление проектом /. – Пер. с англ В. Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. – 296 с.
11. Ахметзянов И.Р. Анализ инвестиций: методы оценки эффективности финансовых вложений / И.Р. Ахметзянов; М.: Эксмо, 2007. – 272 с.
12. Волгин. В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: Практическое пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 460 с.
13. Гаджинский А.М. Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика. – М.: ТК Велби, Издательство проспект, - 2009.
14. Голиков Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008, 351с.
15. Гордон М. П. Тишкин Е. М.. Усков Н. С. Как осуществить экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю: Справочное пособие для предпринимателя. - М.: Транспорт, 2008, 115с.
16. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика – новые инструменты хозяйствования: учеб. пособие / Е.А. Голиков. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 220 с.
17. Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2009. -720 с.
18. Иванов Д. А. Логистика. Стратегическая кооперация /Д.Иванов. – М.: Вершина, 2008. – 176 с.
19. Кретов И.И. Логистика во внешнеторговой деятельности: учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. / И.И. Кретов, К.В. Садченко; Акад. внеш. тор¬говли. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 256 с.
20. Канке А.А., Кошевая И.П. Логистика: учебник. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008. – 384 с.
21. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2008 – 512с.
22. Модели и методы теории логистики: Учеб. Пособие 2-е изд./ Под ред. В.С.Лукинского – СПб: Питер 2010 – 448с.
23. Маховикова Г. А. Таможенное дело. : учеб.- М.: Юрайт, 2012. - 400с.
24. Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2011. – 321 с.
25. Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2011 – 288 с.
26. Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2010 – 400 с.
27. Невешкина Е.В. Таможенное дело.: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2011. – 204с.
28. Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: Уч. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.
29. Нагловский С Н. Экономика и надежность логистических контейнерных систем / Рост. гос. акад. - Ростов н/Д, 2009, 115с.
30. Новиков О. А., Семененко А. И. Производственно-коммерческая логистика. В 2 ч.: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург. ун-та экономики и финансов, 2008, 564с.
31. Новиков О. А., Уваров С. А. Коммерческая логистика: Учеб. пособие. - СПб.: Изд во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 2008, 124с.
32. Неруш Ю.М., Неруш А.Ю. Практикум по логистике: уч. Пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 304 с.
33. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика / Николайчук В.Е. - М.: Дашков и К, 2008 - 452с
34. Спивак В. А. Управление персоналом: уч. Пособие / М.: Эксмо, 2009. – 336с.
35. Степанов В.И. Логистика: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 488с.
36. Самолаев Ю.Н. Организация таможенного дела в Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2012. – 352с.
37. Самолаев Ю.Н. Основы таможенной логистики: Учебное пособие. – М.: Альфа-М, 2010. – 302с.
38. Щербинин Ю.А. Основы логистики: учеб. пособие для студенток пучок. обучающихся по специальностям 080506 «Логистика». 0801II «Маркетинг», 080301 «Коммерция (торговое дело)» / - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 320 с.
39. Акимов. А.Е. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. Дис… канд. юр. наук/ РТА. - М., 2003. - 108 с.
40. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учеб. - М.: Проспект, 2007. - 360 с.
41. Данилин Н.С., Якупов Р.Г. Введение в информационные таможенные технологии:Учеб. пособие. - М.: РИО РТА, 2000. - 48 с.
42. Зиновьва А.Л. Совершенствование организации аналитической деятельности в системе таможенных органов России. Форум. Методический сборник № 14. - М.: РИО РТА, 2005. - 180 с.
43. Зиновьева А.Л. Совершенствование аналитической деятельности таможенного органа в СЭЗ. Дис… канд. экон. наук/ РТА. - М., 2005. - 145 с.
44. Зиновьева А.Л. Системный анализ экспортно-импортных операций внешней торговли особой экономической зоны в Калининградской области// Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. М.:РИО РТА, 2003. -348с. - 1,5 п.л.
45. Зиновьева АЛ. Необходимость системного анализа экспортно-импортных операций как средства повышения эффективности функционирования таможенных органов// Таможенная служба на защите экономических интересов страны/Под ред. А.А. Литовченко. - М.:РИО РТА, 2003.-345с. - 0,25 пл. Зиновьева А.Л. Системные исследования - методологическая основа анализа деятельности таможенных органов// Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.:РИО РТА, 2005. -260с. - 0,9 пл.
46. Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно - аналитической работы. - М.: Русаки, 2004. - 512 с.
47. Лейбин В.М. Системный анализ или системный синтез: Учеб. - М.: Наука, 1987. - 238 с.
48. Макрусев В.В. Основы системного анализа: Учеб. - М.: РИО РТА, 2006. - 576 с.
49. Мескон М., Альберт М., Франклин Х. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2004. - 720 с.
50. Сереброва С.П. Использование компьютерной информации при рассмотрении преступлений в сфере экономики // Российский следователь. - 2000. - № 4. - С. 5-7.
51. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: Учеб. пособие. - М.: Проспект, 2003. - 160 с.

Интернет источники:
52. Данные таможенной статистики Дальневосточного таможенного управления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dvtu.customs.ru
53. Таможенное дело в России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.transportall.org
54. Таможенный союз [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.customsunion.ru/;
55. Российский таможенный портал [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.tks.ru/
56. Виртуальная таможня [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vch.ru/;
57. Дальневосточное таможенное управление [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://dvtu.customs.ru;
58. Таможенный брокер [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.brokert.ru/;
59. Таможенное администрирование Владивостокской таможни [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://trud-ost.ru/?p=168902;
60. Удаленные правомочия [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://portnews.ru/digest/print/11307/?backurl=/digest/;
61. Аспекты таможенного администрирования [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/.html.
62. http://www.microsoft.com/ru-ru/dynamics/erp-ax-2012-r2.aspx



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024