Вход

Оптимизация ограниченных типов ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287653
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Все имеющиеся в распоряжении экономических агентов ресурсы являются ограниченными. Часть из них является возобновляемой (труд, капитал), часть невозобновляемой –земля и другие природные ресурсы.
Для оптимизации ограниченных типов ресурсов рекомендуется использовать:
-методы рационального потребления, то есть выбор оптимального количества ресурсов, их комбинации, замещение ограниченных ресурсов;
-экономию ресурсов;
-разделение труда в производстве;
-финансовую поддержку на всех уровнях экономики.
Наиболее действенными из перечисленных являются экономия и методы рационального потребления, на которые нацелена не только экономика отдельного субъекта рынка, но и экономика страны в целом.

...

Содержание


Содержание
Введение 3
1. Понятие экономических ресурсов и факторов 4
2.Оптимизация ограниченных ресурсов 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Введение

Введение

Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения имеющихся человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов. Многие экономисты относят проблему ограниченности ресурсов и оптимального поведения в условиях ограниченности к числу определяющих.
Цель работы- определение типов ограниченных ресурсов и возможностей оптимизации. Задачи работы:
1. Определить экономические ресурсы, выявить их особенности.
2. Рассмотреть возможности оптимизации ограниченных ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

средства
Рис.2. Спрос на инвестиции Рис. 3. Предложение заемных средств
Земля, как специфический фактор производства, имеет следующие особенности:
1.Земля - количественно и качественно - является ограниченной. Хотя капитал и рабочая сила как факторы производства тоже ограничены, но их, в отличие от земли, можно накапливать, производить и воспроизводить.
2.Различное качество земель связано с естественным, а не искусственным фактором, оно обеспечивает устойчивое получение хозяйствами, ведущими деятельность при лучших и средних условиях, избыточного прибавочного продукта.
3.В случае, если собственники земли не осуществляют сельскохозяйственную деятельность, то они обычно сдают ее варенду. При этом отношения, которые возникают между землевладельцами и землепользователями по поводу дохода, получаемого с земли, носят название рентных отношений.
4.В сельском хозяйстве цена продукции формируется по худшим условиям производства, тогда как ценообразование на промышленные товары устанавливается по средним условиям производства.
В число основных факторов также входит фактор предпринимательских способностей. Предприниматель объединяет экономические ресурсы (земли, капитала, труда) в одно целое на определенном предприятии.
Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная и самостоятельная деятельность людей, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли.
Поэтому центральное место в условиях рыночной экономики принадлежит именно предпринимателю. В качестве вознаграждения предприниматель получает прибыль
К традиционным факторам добавляются новые факторы, среди которых следующие:
- инновационный фактор;
- энергетический фактор;
- информационный фактор;
- экологический фактор.
Инновационный фактор связан с использованием и внедрением в экономику новейших технологий и оборудования. Энергетический связан с экономией ресурсов. Информационный - с внедрением технологий, экологический связан с бережным отношением к ресурсам.
2.Оптимизация ограниченных ресурсов
Основной целью общественного производства является удовлетворение потребностей. В свою очередь удовлетворение этих потребностей определяется располагаемыми экономическими ресурсами. В связи с этим противоречие между максимальным удовлетворением общества и ограниченностью экономических ресурсов вызывает проблему выбора наилучшего из возможных вариантов использования ресурсов.
Проблема экономического выбора состоит в эффективности использования ресурсов. В самом общем виде эффективность представляет собой отношение результата к затратам, обеспечившим его получение.
Графическим изображением проблемы выбора и издержек отвергнутых возможностей в экономике полной занятости является кривая производственных возможностей (рис. 4). Экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она всегда должна выбирать между видами альтернативных экономических благ и услуг.
Рис.4. Кривая производственных возможностей
При производстве действуют определенные законы.
Закон убывающей доходности. Тенденция роста альтернативных издержек по мере замены одного продукта другим связана с фундаментальным экономическим законом, известным как закон убывающей доходности.
Этот закон действует в отношении ресурсов, используемых в производстве товаров и услуг. Суть его состоит в следующем: по мере увеличения использования в производстве одного вида ресурса при фиксированном количестве другого вида ресурса происходит, как правило, уменьшение прироста количества производимого товара или услуги. Действие закона убывающей доходности предполагает изменение лишь одного фактора - труда - при неизменности всех других факторов производства.
Экономия, порождаемая масштабами производства, техническими усовершенствованиями производства, приводит к тому, что закон убывающей доходности действует, в конечном счете, только как одна из тенденций производства. Более того, экономия на масштабе производства приводит к возрастанию доходности4.
Задача производителя состоит в том, чтобы выбрать такую комбинацию факторов производства, которая бы обеспечила необходимый выпуск товара с наименьшими издержками. Условие оптимизации выполняется, если:
МРl/МРк=Рl/Рк(1),
Где МР-производительность;
Р-цена.
Равенство говорит о том, что минимальные издержки достигаются тогда, когда затраты на дополнительную единицу продукции не изменяются от использования любых дополнительных факторов. Фирма должна изменять соотношение факторов производства в целях повышения выпуска или снижать издержки для данного выпуска до тех пор, пока предельная норма замещения факторов не будет равна наклону изокосты Рl/Рк. Это позволяет сделать следующие выводы:
-фактор производства применяется до тех пор,пока его предельная производительность (в руб.) не станет равной его рыночной цене, являющейся ограничением к изменению фактора;
-оптимальная комбинация факторов производства достигается тогда, когда соотношение предельных производительностей факторов равна соотношению их рыночных цен;
- соотношение цен и предельных производительностей факторов производства обуславливает спрос в отношении каждого из них.
Если цена фактора растет, фирма будет сокращать его применение, переходить на более дешевый. Тем не менее, при осуществлении фирмой заданного объема выпуска товара любое изменение цены приведет к изменению издержек. Любые ограничения по использованию фирмой факторов производства приведут к росту издержек, так как не позволят выбрать оптимальное сочетание факторов. Поскольку в долгосрочном периоде фирма располагает более широкими возможностями для комбинации факторов, то для каждого объема выпуска издержки в долгосрочном периоде будут ниже.
Определив минимизирующие издержки комбинации факторов, можно то же самое проделать в отношении разных объемов производства. В результате получается карта оптимальных с точки зрения издержек вариантов осуществления производства (рис.5). Соединив все точки оптимумов для разных объемов производства, получится траектория расширенного производства, которая называется траекторией развития.
Рис.5. Траектория развития
Направление траектории зависит от соотношения цен факторов и их предельных производительностей. Для большинства производств вероятнее всего ее смещение в сторону капитала из-за перехода к более капиталоемким современным технологиям.
Возможно взаимозамещение факторов производства. Так, капитал как фактор производства может быть замещен трудом и наоборот. Причем отдача от такого замещения может меняться, в том числе есть эффект убывающей отдачи от замещения одного фактора другим.
В целом, теоретики экономики предлагают использовать следующие методы оптимизации ограниченных ресурсов.
1.Разделение труда и специализация. Имеется виду следующее:
-при ограниченных ресурсах труда необходимой квалификации или наличия самих трудовых ресурсов предлагается разделение производства по отдельным предприятиям или регионам.

Список литературы

Список использованной литературы
1) Артамонов В. С., А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. - 320 с.
2) Гринёва Н.В. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем.- М.:Финакадемия,2008.-103 с.
3) Грязнова А.Г. Экономическая теория. Учебное пособие- М.: Кнорус,2008.-464 с.
4) Максимова В.Ф. Микроэкономика. Учебник.6-е издание - М.: Маркет ДС,2008.-560 с.
5) Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник-М.: Норма,2008.-576 с.
6) Экономическая теория: учебник для бакалавров / иод ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 516 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024