Вход

Судебная система Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287628
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Правосудие и судебная власть неразделимы, поскольку первое является главной функцией второго. Судебная власть в РФ осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему. Организационно-правовое положение судебной системы определяется посредством Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации».
К центральным принципам российской судебной системы относятся стабильность и единство. Стабильность получает свое выражение в запрете на создание других судов, кроме прямо предусмотренных российским законодательством. Единство судебной системы означает, прежде всего, то, что все российские суды и судьи в абсолютно одинаковой мере обязаны применять Конституцию РФ, федеральные конституционные и федеральные законы и пр.
Закон о стат ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и структура судебной системы РФ 5
Глава 2. Правовое регулирование деятельности судей 8
Глава 3. Состояние судебной системы в современной России 11
Заключение 16
Список литературы 18

Введение

Важнейшим итогом судебной реформы в конце XX начале XXI века в России стало формирование многофункциональной судебной системы, обладающей нужным организационно-правовым, материально-правовым и процессуальным обеспечением.
Судебная система Российской Федерации считается системообразующей, включая систему федеральных судов и систему судов субъектов страны, построенных согласно их компетенции и с учетом федерального и административно-территориального устройства государства с целью осуществления судебной власти. При этом система федеральных судов РФ построена на основе признания трех самостоятельных ветвей судебной власти.
Безусловно, судебная система играет значимую роль в построении гражданского общества и развитии национальной экономики. Решение споров в суде должно отвечать принципам незав исимости и беспристрастности, что, как правило, является одним из условий обеспечения инвестиционной привлекательности Российской Федерации и повышения предпринимательской активности.
Современная судебная система, к сожалению, страдает многочисленными недостатками, которые мешают ей в полной мере эффективно заниматься своей главной обязанностью - защитой прав граждан. Следовательно, изучение особенностей современной судебной системы позволит понять причины этих недостатков и выявить пути их преодоления. Суды как одна из ветвей власти всегда представляли интерес для правоведов, поскольку благодаря им в стране вершится правосудие. Этим и подчеркивается актуальность выбранной темы исследования.
Цель работы заключается в рассмотрении отличительных черт и свойств судебной системы России. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать сущность понятия «судебная система».
2. Описать структуру судов в РФ.
3. Проанализировать правовое регулирование деятельности судей.
4. Раскрыть особенности положения судов в современной России.

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционный Суд Российской Федерации;
Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды субъектов РФ, районные суды, военные и специализированные суды, которые составляют систему федеральных судов общей юрисдикции;
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (другими словами, арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов страны, которые составляют систему федеральных арбитражных судов;
дисциплинарное судебное присутствие (занимается рассмотрением жалоб, связанных с решениями Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ относительно досрочного прекращения полномочий судей вследствие совершения ими дисциплинарных проступков; было сформировано в 2010 году).
Отметим виды судов субъектов страны:
конституционные или уставные суды субъектов РФ,
мировые судьи, которые, как правило, являются судьями общей юрисдикции субъектов страны.
Если рассматривать структуру судов исходя из их предметной компетенции, то «традиционно выделяют три подсистемы (ветви) судебной системы»1:
1) Конституционный Суд РФ;
2) суды общей юрисдикции (территориальные и военные);
3) арбитражные суды,
4) Дисциплинарное судебное присутствие.
Таким образом, можно прийти к выводу, что российская судебная система строится с учетом принципа иерархии. Это означает, что вышестоящий суд имеет право проверять законность, обоснованность и справедливость решений нижестоящих судов.
Глава 2. Правовое регулирование деятельности судей
Выполнение судебных полномочий в судах РФ возложено на судей, лиц, наделенных полномочиями в конституционном порядке, осуществляющих свои обязанности на профессиональной основе.
Абсолютно все судьи в РФ обладают единым статусом, однако особенности правового положения некоторых работников данной категории определяются федеральными законами.
Укажем основные документы, которые регулируют деятельность судей в РФ:
Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;
Кодекс судейской этики, принятый VII Всероссийским съездом судей 19.12.2012;
Федеральный закон от 10.01.1996 № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации».
Стоит обратить внимание на тот факт, что «в отличие от судей, которые являются лицами, замещающими государственные должности»1, трудовая деятельность других сотрудников арбитражных судов регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а ряда технических работников – исключительно Трудовым кодексом РФ.
Перечислим требования, которым должен соответствовать кандидат на должность судьи:
наличие высшего юридического образования;
стаж работы по юридической профессии (минимум пять лет – для судьи арбитражного суда субъекта РФ, минимум семь лет – для судьи федерального арбитражного суда округа, минимум десять лет – для судьи ВАС);
отсутствие судимости или уголовного преследования;
отсутствие судебного подтверждения о недееспособности или ограниченной дееспособности;
подтверждение о том, что кандидат не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере ввиду лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
отсутствие прочих заболеваний, которые могут препятствовать осуществлению полномочий судьи (ст. 4 Закона о статусе судей).
Стоит отметить, что в юридический стаж кандидата в судьи необходимо включать следующие периоды:
1. «Время работы на требующих высшего юридического образования государственных должностях РФ, государственных должностях субъектов РФ»1, должностях государственной службы, муниципальных должностях и пр. (п. 5 ст. 4 Закона о статусе судей).
2. «Время работы на требующих юридического образования должностях в органах Судебного департамента при ВАС»2, в юридических службах различных организаций; в качестве преподавателя юридических дисциплин в различных образовательных учреждениях, а также время работы в качестве адвоката и нотариуса (ст. 1 Федерального закона от 15.12.2001 № 169-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»).
3. Работа на других должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка и пр.
Стаж работы по юридической профессии должен подтверждаться записями в трудовой книжке, однако в необходимых случаях подтверждением может служить приказ о назначении на должность или иные документы, в которых содержится информация о характере выполняемой или выполнявшейся ранее работы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 25.12.2012) «О судебной системе Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
3. Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 (ред. от 02.07.2013) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // СПС КонсультантПлюс.
4. Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.
5. Богодвид, М. Путин предложил объединить суды: [Электронный ресурс] // Интерфакс. - 2013. URL: http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=333190 (дата обращения 19.11.2013).
6. Власова, Г.Б. Перспективы развития судебной власти в России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2012. - № 4.
7. Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
8. Куревина, Л.В. Правовое регулирование деятельности судей // Аюдар. Консалтинговая группа. – 2012.
9. Мамыкин, А.С. Проблемы единства судебной системы Российской Федерации // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2012. - № 4.
10. Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
11. Панов, А.Б. Понятие и структура судебной системы в Российской Федерации // Судебная система Российской Федерации. – 2011. - № 12.
12. Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024