Вход

Конкурентоспособность продукции предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287608
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


В заключение работы можно сделать ряд выводов.
Продукция может стать конкурентоспособной, то есть занять достойное место в ряду аналогов только в том случае, если она будет отвечать такому понятию, как качество. Качество – главная характеристика продукции предприятия..
Качество как экономическая категория отображает совокупность параметров продукции, характеризующих меру ее пригодности удовлетворять необходимости человека согласно со своим назначением.
Объективная необходимость обеспечения соответствующего качества в ходе проектирования, производства и применения новых изделий инициирует использование в производственно-хозяйственной деятельности компаний особой системы показателей, позволяющих определять и осуществлять контроль уровень качества всех видов продукции.
Чтобы про ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Понятие и сущность конкурентоспособности продукции 4
2. Факторы, определяющие конкурентоспособность продукции 5
3. Направления по повышению конкурентоспособности продукции 8
Заключение 11
Список используемой литературы 12

Введение

Введение



Еще пару десятилетий назад отсутствие конкурентной борьбы наблюдалось почти что во всех отраслях хозяйствования, что обуславливалось непосредственным вмешательством в экономику страны и его тщательным контролем. Становление рыночных отношений вызвало снижение государственной роли в регулировании рыночной деятельности и привело к тому, что рынки стали не так защищены, а преобладающие рыночные позиции не настолько четки. В настоящий момент времени практически ни одна из отраслей не может противостоять влиянию явления конкуренции и игнорировать объективную необходимость исследования плана улучшения качества и повышения конкурентоспособности продукции.
Необходимость постоянной адаптации к изменчивым внешним условиям, создание эластичной конкурентоспособной стратегии - это все непре менные требования для устойчивого функционирования на рынке и успешного противостояния действиям конкурентов, чье влияние, в большинстве случаев, только нарастает.
Целью работы является раскрытие основных вопросов конкурентоспособность продукции предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие и сущность конкурентоспособности продукции;
- рассмотреть основные факторы, определяющие конкурентоспособность продукции;
- рассмотреть основные направления по повышению конкурентоспособности продукции.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике.

Фрагмент работы для ознакомления

Качество продукции, ее технический уровень можно оценить при помощи сопоставления технико-экономических показателей изделий с лучшими отечественными либо зарубежными образцами, а также с изделиями конкурирующих предприятий. Такая оценка должна проводится по основным технико-экономическим показателям, которые характеризуют важные свойства изделий.
Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, которые составляют ее качество, называется показателем качества. Существуют обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.
Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо о ее вида и назначения.
Сюда можно отнести показатели, которые выражают удельный вес:
- новой продукции предприятия в общей сумме ее выпуска;
-сертифицированной и несертифицированной продукции предприятия;
- продукции, соответствующей мировым стандартам;
- экспортируемой продукции, в том числе высокоразвитые страны и др.
Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции выражают какое-либо из ее свойств:
- полезность продукции предприятия;
- надежность;
- технологичность;
- эстетичность изделий предприятия.
Косвенные показатели, которые характеризуют качества продукции, это штрафы за некачественную продукции, сумма и удельный вес забракованной продукции, сумма потерь от брака, удельный вес зарекламированной продукции и прочее.
Цена – денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, служащая для косвенного изменения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.
Факторы, влияющие на определение цены товара:
- совокупные издержки производства;
- затраты общественного труда;
- качество продукции;
- функции и свойства продукции;
- квалификация персонала предприятия;
- технологический уровень производства;
- налоговое законодательство государства;
- затраты, связанные с транспортировкой и хранением продукции;
- затраты, связанные с арендой помещений для реализации товара;
- упаковка продукции;
- известность предприятия;
- уровень сервисного и гарантийного обслуживания;
- маркетинговая деятельность предприятия;
- спрос и предложение на продукцию;
- торговая наценка предприятия.3
Ценообразование — это процесс, обеспечивающий формирование, применение и контроль цен. Современная практика использует различные методы обоснования уровней и соотношений цен.4
В современной практике цену следует рассматривать как результат взаимодействия комплекса ценообразующих факторов, таких как спрос, предложение и потребительский выбор.
Все виды цен характеризуются комплектом отдельных элементов, входящих в эти цены. Совокупность этих элементов принято называть составом цены. По составу все виды цен различаются между собой. По мере продвижения цен по стадиям ценообразования они все более наполняются новыми составляющими.
Отношение отдельных элементов цены к ее общему уровню, выраженное в процентах, называется структурой цены. Структура цены отражает удельный вес любого элемента в составе цены. В связи с тем, что различные виды цен состоят из различных элементов, структуры этих цен отличаются друг от друга.
Рис. 1. Общая структура цены в современных российских условиях
Ип- издержки производства (себестоимость);
П — прибыль;
Нк- косвенные налоги, включаемые в структуру цены;
Нпоср- надбавка оптового посредника;
Ио- издержки обращения;
Тн- торговая надбавка.

Список литературы

Список используемой литературы


1. Бусигин А.В. Предпринимательство. Учебник / Бусигин А.В. Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации- М.: Дело, 2011. – 340 с.
2. Горемыкин. В.А. Планирование на предприятии. Базовый курс. – М.:Юрайт- Издат, 2012. – 696 с.
3. Ильин И.И. Планирование на предприятии. – М.: Инфра-М, 2011. – 668 с.
4. Карпова С.В. Основы маркетинга. Учебное пособие. – М.:Феникс, 2011. – 286 с.
5. Кочергов Д. Стратегический маркетинг //Экономика и жизнь. - 2012. - № 1. - С. 31.
6. Маркетинг в современной жизни // Маслова Т. Д. Маркетинг / Т. Д. Маслова, Л.Н. Ковалик, С. Г. Божук. – СПб.: Питер, 2012. – Гл. 3. – С. 7-56.
7. Печенкин А., Фомин В. Об оценке конкурентоспособности товаров и товаропроизводителей // Маркетинг. №2 (51), 2000. – с.27.
8. Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция и конкурентоспособность: Учеб. пособие, 2007. – 340 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024