Вход

Трудовые ресурсы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287607
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение работы можно сделать ряд выводов.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли.
В процессе анализа трудовых показателей решаются задачи, которые направлены на оценку и обоснованность плана по трудовым показателям, выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.
Основными задачами анализа трудовых ресурсов предприятия являются оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, анализ динамики и структуры персонала предприятия, расчет и оценка показателей эффективности использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда, а также поиск резервов повышения эффективности использования персонала.
Источниками информации ...

Содержание

Содержание


Введение 3
1. Понятие трудовых ресурсов предприятия 4
2. Задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов и расходов на оплату труда 4
3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 6
4. Анализ производительности труда на предприятии 7
5. Анализ фонда заработной платы 10
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Введение

Введение

Для осуществления успешной деятельности организация должна располагать необходимым производственным потенциалом, трудовыми, материальными ресурсами, основными средствами. Обеспеченность предприятий основными фондами, более полное и эффективное их использование, своевременное снабжение необходимыми материалами и сырьем соответствующего ассортимента и качества, несомненно, являются важнейшим условием выполнения производственной программы, в то же время главным стратегическим ресурсом организации в настоящее время является персонал. От уровня квалификации и профессиональной подготовки работников в решающей степени зависят результаты деятельности фирмы.
Персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства. Поэтому всесторонний анализ труда является за логом выявления скрытых производственных ресурсов. Важность организации труда и его оплаты определяется тем, что от работников (от их знаний, компетенции, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы и принимать решения, восприимчивости к обучению) напрямую зависит производственный успех. Материальные вложения в квалифицированных специалистов обеспечивают предпринимателю меньшие издержки производства и большую прибыль.
Целью работы является раскрытие понятия трудовых ресурсов предприятия а также методики их анализа.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие трудовых ресурсов;
- рассмотреть основные задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов и расходов на оплату труда;
- рассмотреть методику анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
- рассмотреть основные показатели производительности труда;
- раскрыть систему анализа фонда заработной платы.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы


1. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2009. – 414 с.
2. Гарнов А.П. Экономика предприятия. Современное бизнес-планирование. – М.:Дело и Сервис, 2011.- 272 с.
3. Косолапова М.В., Свободин В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Дашков и К, 2011. – 247 с.
4. Саубанова, Л.В. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии / Л.В. Саубанова // Управление персоналом. – 2012.- №1. –С.51-52.
5. Маслов, Е. В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для вузов / Е. В. Маслов . - М. : Инфра-М ; Новосибирск : НГАЭиУ, 2009. - 312 с.
6. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 400 с.
7. Макаров Н.В., Черемисин В.Т. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: МГОУ, 2012. - 165 с.
8. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 250 c.
9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 280 с.
10. Симонов В.С. Экономика социально-трудовых отношений: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024