Вход

Психологическое консультирование родителей по развитию творческих способностей у младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287588
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Ребенок младшего школьного возраста активно познает окружающий мир, преобразует его, устанавливает связи между различными предметами и явлениями, расширяет свой кругозор, и таким образом увеличивает свой багаж знаний о том, что его окружает, увеличивает свой, пусть еще небольшой, детский опыт.
В процессе активного познания окружающей действительности у ребенка развиваются все психические процессы, он формируется как личность. Усваивать многие правила, связи и особенности окружающего мира помогает ребенку воображение, которое является важнейшим условием развития его творческих способностей.
Необходимым условием развития творческих способностей детей является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, творческой. Объяснение данной задачи стоит перед психоло ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы развития творческих способностей младших школьников 8
1.1. Изучение творческих способностей в психологической литературе 8
1.2. Психологические особенности младшего школьного возраста 15
13. Развитие творческих способностей в онтогенезе 22
1.4. Психологической консультирование как метод психологической работы с родителями младших школьников 29
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста 42
2.1. Этапы и методы исследования 42
2.2. Анализ результатов исследования 55
2.3. Особенности психологического консультирования родителей младших школьников по развитию творческих способностей 65
Заключение 69
Список литературы 71
Приложение 1 76
Приложение 2 79
Приложение 382

Введение

Введение

Данная работа посвящена проблеме психологического консультирования родителей по развитию творческих способностей у младших школьников
От рождения до «взрослости» ребенок проходит огромный путь развития, превращаясь из совершенно беспомощного существа в многогранную и неповторимую личность.
Наиболее интенсивно процесс психического и личностного развития школьника происходит в младшем школьном возрасте, сензитивном периоде для развития и становления многих психических и личностных характеристик. Поведенческие регуляторы, сформированные в этот период, в дальнейшем отличаются устойчивостью и во многом предопределяют будущий облик человека, его жизненную позицию, стиль взаимодействия с окружающим социальным миром и взаимоотношения с другими людьми.
Общение младшего школьника со сверс тниками и взрослыми выступает в этот возрастной этап одним из детерминант развития высших психических функций (внимания, памяти, мышления, воображения, речи), а также становления черт характера, формирования особенностей эмоционально – волевой и потребностно – мотивационной сфер личности, развития самооценки, уровня притязаний и становления Я концепции.
Период обучения в начальной школе – сенситивный период для развития многих способностей ребенка, особое место среди которых занимают творческие способности.
Именно в период младшего школьного возраста закладывается та основа, тот необходимый уровень развития психических процессов и возможностей, который будет залогом дальнейшего развития творческих способностей ребенка и в последующие школьные годы, и когда он станет взрослым человеком. Вот почему очень важно максимально эффективно выстраивать процессы творческого обучения и воспитания детей младшего школьного возраста.
Раскрытию и развитию творческих способностей ребенка способствует такой психический процесс как воображение.
Воображение помогает ребенку при встрече с новыми, непонятными предметами и явлениями, происходящими в окружающем его мире. Его жизненный опыт еще очень мал, мышление несовершенно, и именно воображение помогает маленькому человеку устанавливать связи между уже знакомыми вещами и чем-то новым. Благодаря воображению он «достраивает», «переделывает», «компонует» и «связывает» отдельные элементы происходящего в свою собственную детскую картину мира, развивая свои творческие возможности. Благодаря воображению ребенок начинает продуцировать что-то новое, необычное, неповторимое, что является основой творчества.
Стимулирование воображения, способствующего развитию творческих способностей ребенка – одна из основных задач образования в начальной школе.
В процессе создания условий для развития творческого воображения младшего школьника является участие его родителей, однако не все мамы и папы понимают, во-первых, что необходимо для этого сделать, а во-вторых, важность своего участия в решении данной задачи.
Решить данную проблему возможно в процессе психологического консультирования.
Вот почему проблему психологического консультирования родителей по вопросам развития творческих способностей у младших школьников справедливо можно считать актуальной темой исследования, важной как с научной, так и с практической точки зрения.
Проблему развития творческих способностей младших школьников рассматривают в своих работах Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др. Среди западных психологов необходимо назвать имена Т. Рибо, Г. Уоллеса, Р. Ассаджиоли; разработкой методов изучения особенностей и развития творческих способностей занимались Дж. Гилфорд, Ф. Вильямс и др. Вопросам развития творческих способностей с помощью инновационных методов посвящены работы Дж. Родари, А.В. Запорожца, Л.Б. Фесюковой и др.
Итак, целью нашего исследования является изучение проблемы психологического консультирования родителей по вопросам развития творческих способностей у младших школьников
Объект исследования: развитие творческого воображения у детей младшего школьного возраста
Предмет исследования: особенности психологического консультирования родителей по вопросам развития творческого воображения у младших школьников
Гипотеза исследования: задачей психологического консультирования родителей младших школьников по проблеме развития творческих способностей является знакомство с приемами и методами, способствующими развитию творческого воображения детей младшего школьного возраста, а именно: при использовании методов и приемов, основанных на работе со сказкой, дающих возможность применять фантазию, творческое мышление у детей будет развиваться более активно.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить понятие творческих способностей в психолого – педагогической литературе;
2. Рассмотреть возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста;
3. Рассмотреть особенности развития творческих способностей в онтогенезе
4. Эмпирически изучить особенности развития творческих способностей детей младшего школьного возраста;
5. Рассмотреть особенности психологического консультирования родителей младших школьников по развитию их творческих способностей.
Современный подход к изучению условий развития творческих способностей детей младшего школьного возраста предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа и синтеза литературы по проблеме, методов психодиагностики, методов статистической обработки данных.
Практическая значимость работы состоит в том, что была разработана и апробирована серия занятий, направленных на развитие творческих способностей младших школьников с использованием метода сказки, а также рассмотрены особенности психологического консультирования родителей младших школьников по проблеме развития творческого воображения в процессе обучения в начальной школе.

Список литературы

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 2003
2. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2000
3. Барлас Т.В. Психодиагностика в психологическом консультировании: задачи и подходы // Психологическая диагностика, 2003, № 2. – С. 62–82
4. Битянова М., Азарова Т., Афанасьева Е., Васильева Н. Работа психолога в начальной школе. - М., 2002. - 126 с.
5. Богат В., Нюкалов В. Развивать творческое мышление (ТРИЗ в детском саду) // Дошкольное воспитание. – 1994. - №1. - с. 17 - 19
6. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
7. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно – психологическое консультирование //Проблемы психического развития детей. – М., 1990
8.Венгер А.Л. Педагогика способностей. – М., 1988
9. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика: В 2-х ч. – М., 2001
10. Венгер А.Л., Цукерман Г.А.. Психологическое обследование младших школьников. - М., 2005
11. Венгер А.Л. Схема индивидуального обследования детей школьного возраста. – М., 1989
12. Венгер Н.Ю. Путь к развитию творчества // Дошкольное воспитание. – 1982. - № 11. - с. 32 - 38
13. Веракса Н.Е. Диалектическое мышление и творчество // Вопросы психологии. - 1990 - № 4. - с. 5 – 9
14. Волков Б.С. Младший школьник: Как помочь ему учиться. - М., 2004
15. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб., 1997
16. Выготский Л.С. Проблема развития способностей. // Вопросы психологии. - 1996. - № 5
17. Возрастно-психологический подход в консультации детей и подростков / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Кабанова и др. - М., 2002. - 520 с.
18. Галустова О.В. Психологическое консультирование: Конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2005. – 240 с.
19. Гамезо М.В., Герасомова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М., Воронеж, 1998
20. Гильбух Ю.З. Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучия. – К., 1993
21. Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002
22. Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
23. Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004. – 64 с.
24. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – М., 2003
25. Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольников и младших школьников // Вопросы психологии. – 1988. - № 2. с. 52 – 59
26. Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе ТРИЗ. - Пенза, 2001
27. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - М., 2000
28. Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
29. Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
30. Крылов Е. Школа творческой личности // Дошкольное воспитание. – 1992. - №№ 7, 8. - с. 11 - 20
31. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
32. Лук А.Н. Психология творчества. – М., 1988
33. Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
34. Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб., 2000
35. Матвеева O.A. Развивающая и коррекционная работа с детьми 6–12 лет. — М.: Педагогическое общество России, 2001
36. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. – М.: Смысл, 2000. — 109 с.
37. Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997
38. Немов Р.С. Психологическое консультирование. - М., 2000. - 660 с.
39. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования / Пер. с англ. Волков Е. – СПб.: Питер, 2000. – 464 с.
40. Новлянская З.Н. Почему дети фантазируют? – М., 1978
41. Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. – М., 1998
42. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М., 1996
43. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. - М., 1999. - 560 с.
44. Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008
45. Основы возрастно-психологического консультирования / Т.Б. Андрющенко, Т.В. Бурменская, Н.И. Евсикова, О.А. Карабанова, А.Г. Лидере, Н.С. Филипᴨȇнкова. Под ред. А.Г. Лидерса. - М., 1991. - 620 с.
46. Первушина В.Е. Способности ребенка. Как выявить и проявить? – СПб., 2007
47. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Под ред. М.Р. Битяновой. – СПб., 2002
48. Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников // До¬школьное воспитание. – 1996. - № 5. - с. 21 - 27
49. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / Под ред. И.В.Дубровиной, А. Д. Андреевой, Е.Е.Даниловой, Т. В. Вохмяниной; Под общ. ред. И.В.Дубровиной. - М., 2005
50. Психолог в начальной школе: Учебно-практическое пособие / Г.С. Абрамова, Т.П. Гаврилова, А.Г. Лидерс и др.; под ред. Т.Ю. Андрущенко. – Волгоград, 1995
51. Психологическое обследование детей дошкольного и младшего школьного возраста / Ред. - сост. Г.В. Бурменская. - М., 2003
52. Психологическое развитие младшего школьника. Экспериментальное психологическое исследование / Под ред. В.В. Давыдова. – М., 1990
53. Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
54. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: в 2 кн. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста. – М., 1999
55. Родари Дж. Грамматика фантазии: введение в искусство придумывания историй / Пер. с итальянского Ю.А. Добровольской. – М., 1978
56. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми разного возраста / Под ред. П.В. Дубровина. - М., 1999. - 413 с.
57. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и детей. – Ярославль, 1996
58. Синельников В. Исследования воображения и творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста в зарубежной психологии // Дошкольное воспитание. – 1993. - № 10. с. 69 – 72
59. Словарь практического психолога /Сост С.Ю. Головин. – Минск, 1998
60. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. – М., 1983
61. Туник Е.Е. Модифицированные креативные тесты Вильямса. – СПб., 2003
62. Фесюкова Л.Б, Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – Харьков, 1996
63. Хозиева М.В. Практикум по возрастно – психологическому консультированию. – М., 2002
64. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 208 с.
65. Шнейдер Л.Б. Основы консультативной психологии. - Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. – 352 с.
66. Эйнон Д. Творческая игра. – М., 1995
67. Эльконин Д.Б. Детская психология. - М., 2006
68. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. - М., 1989
69. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024