Вход

Появление самозванцев и причины их успехов в борьбе за престол ,16-17 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287555
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Самозванчество никак нельзя назвать чисто русским феноменом, однако ни в одной другой стране это явление не было столь частым и не играло столь значительной роли во взаимоотношениях общества и государства. Даже если ограничиться подсчетом только лжецарей и лжецаревичей, то все равно в итоге получится внушительная цифра. В XVII столетии на территории Российского государства действовало около 20 самозванцев (из них только в Смутное время человек 12), век же восемнадцатый отмечен примерно 40 случаями самозванства.
До XVII века Россия не знала самозванцев, имеющих виды на царский трон. Во-первых, для самозванчества царистского толка необходим определенный уровень развития феодальных отношений и государства. Во-вторых, история самозванчества в России ...

Содержание

Введение 3
1. Конец династии Рюриковичей. Обстановка в стране перед смутой 4
2. Самозванцы за российский престол и причины их успехов в борьбе за него 7
Заключение 16
Литература 18

Введение

Самозванцы XVI-XVII веков, в историю вошли как самозванцы смутного времени и объединяют в себя лжецаревичей и лжебояр, которые появлялись в московском государстве с 1598 по 1613 гг. Данный промежуток времени в истории России ознаменован тяжелым экономическим и политическим кризисом в стране, а также польско-шведской интервенцией.
Так уж случилось, что все Лжедмитрии выдавали себя за царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного, который погиб при неизвестных обстоятельствах в 1591 г. Все они, под именем Дмитрия Ивановича, претендовали на российский (московский) престол. Второй и третий Лжедмитрии, кроме того, претендовали на тождество с Лжедмитрием I.
История России представляет наибольший интерес, поскольку полна тайн и загадок, одной из которых и является Смутное время. По выражению В.О . Ключевского – это было Смутное время. Лихолетье. Межцарствование. Смутное время ввергло русский народ в пучину бедствий. Все сферы жизни государства поразил глубочайший кризис. Фактически государство оказалось на грани распада. На это время пришлась и первая в российской истории гражданская война. Внутренний конфликт подорвал силы огромной державы.
Смутное время оставило за собой огромное количество вопросов, на которые, далеко не на все можно дать однозначный ответ.
Особый интерес представляет роль самозванцев в игре, которую начали бояре, а также, причины их успехов в борьбе за престол.
Из этого вытекает цель и задачи настоящего исследования: рассмотреть вопрос появления самозванцев и те причины успехов их борьбы за престол. Именно данным вопросам посвящено исследование проведенное в настоящей работе.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения; основной части, включающей две главы; заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Великая Русская Смута//Дарь. 2007, 688 с.
2. Буганов В.И. Мир истории: Россия в XVII столетии. - М.: Молодая гвардия, 1989 - 318 с.
3. Будыко М.И. Путешествие во времени: сборник эссе. - М.: Наука, 1987 - 223 с.
4. Глушко Е.А. Медведев Ю.М. Энциклопедия знаменитых россиян - М: Диадема-Пресс, 2000.
5. Ключевский В.О. Избранные лекции «Курса русской истории». - Ростов на Дону.: Феникс, 2002 - 672 с.
6. Куковенко В.А. Одиннадцатый самозванец / Наука и религия/ 7 июля 1993.
7. Панченко С.С. Самозванец/ Звезда. - Санкт-Петербург, 2006 - №12.
8. Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI- XVII веке. - М.: «Памятники исторической мысли», 1995 - 473 с.
9. Побережников И. Под чужим именем// Родина 2000.- №12.
10. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов. Брянск. 2000.
11. Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев - Новосибирск: Наука, 1987.
12. Скрынников Р.Г. Три Лжедмитрия//АСТ. 2004, 478 с.
13. Скрынников Р.Г. Смутное время. Крушение царства//АСТ. 2007, 543 с.
14. Б. Успенский. Царь и самозванец: самозванчество в России как культурно-исторический феномен // Успенский Б.А. Избранные труды. Т.1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994, с. 75-109.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024