Вход

Древнеримская архитектура: Основные принципы строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287535
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Композитный ордер в основном повторяет коринфский, но отличается от него капителью, сочетающей в себе черты капителей коринфского и ионического ордеров.
Пять древнеримских ордеров в совокупности представляют закономерный ряд, объединяющий разные по пропорциям, пластике и особенностям тектонического строя образные системы, разработанные на основе стоечно-балочной конструкции.
Римский стиль обладает особенной способностью подходить под вкус всех народов, почему и сделался настоящим мировым стилем. Строительные приемы древнеримской архитектуры были заимствованы при строительстве в Египте, Месопотамии, Сирии, Иерусалиме и других странах.

...

Содержание

нет

Введение

принципы строительства.
Развитие римской архитектуры делится на два главнейших периода: республиканский и императорский.
За период с IV века до 30 г. до н.э. Римская республика из небольшого города-государства превратилась в мировую рабовладельческую державу. Столица Рим стала миллионным городом, куда сходились нити экономической и политической жизни покоренных им стран. Чрезвычайно усложнилась структура государства, для управления и охраны которого потребовался сложный военный и административный аппарат.

Фрагмент работы для ознакомления

В период республики сформировались основные черты римской архитектуры. Она складывалась на основе древнейшей культуры этрусков, обитавших на севере Италии еще в I тысячелетии до н.э., и влияния греческой архитектуры, отразив в своих формах особенности социально-политического строя развивающейся рабовладельческой державы. Последовавший за республиканским императорский период (30 г. до н.э. – V век н.э.) характеризуется еще большим ростом рабовладения, широким размахом грабительских войн и обогащением римской знати. С централизацией власти развивались культ императора и прославление его личности средствами искусства и монументальной архитектуры. Последняя все более теряет черты демократичности, преобладают помпезность, пышность. Особое значение придавалось строительству утопающих в роскоши дворцов и грандиозных общественных комплексов и сооружений – форумов, амфитеатров, терм, рассчитанных на большую вместимость. Они предназначались не только для знати, но и для тысячи паразитирующих плебеев, требовавших «хлеба и зрелищ». Рядом с грандиозными императорскими постройками стихийно росли тесные жилые кварталы с домами-трущобами для городской бедноты и рабов. Архитектура империи отразила острые противоречия древнеримского рабовладельческого строя.Римская эпоха выдвинула перед строителями множество практических задач, решение которых требовало обобщения предшествующего и современного опыта.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00646
© Рефератбанк, 2002 - 2024