Вход

Развитие эмоционально-волевой сферы умственно отсталых школьников на уроках чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287524
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, было выявлено, что эмоционально – волевая сфера является одним из качеств, которое фактически является для личности жизненно важным так, как позволяет ей полноценно функционировать в обществе, иметь полноценную жизнь.
Эмоциональная устойчивость формируется в процессе эмоциональной тренировки, при которой человек, получая стресс, формирует и вырабатывает в себе способность избежать повторения эмоциональной нагрузки, сохранить свое эмоциональное равновесие.
Эмоционально – волевая сфера младших умственно – отсталых школьников формируется под влияние целого ряда факторов, преобладающим среди которых становится социальное окружение ребенка.
Эмоциональная нестабильность детей с интеллектуальной недостаточностью проявляется в общении со сверстниками и взрослыми, в п ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Глава 1. Педагогические и психолого-педагогические основы изучения эмоционально-волевой сферы младших умственно отсталых школьников 5
1.1. Анализ основных понятий 5
1.2. Особенности эмоционально-волевой сферы младших умственно отсталых школьников 11
1.3. Методика изучения эмоционально-волевой сферы младших умственно отсталых школьников 16
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-волевой сферы младших умственно отсталых школьников 20
2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента 20
2.2 Параметры и методика проведения констатирующего эксперимента 23
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Введение

Введение

В современных условиях возрастает значимость психологической адаптации личности к изменяющемуся миру социальных взаимоотношений. В связи с этим возрастает актуальность изучения особенностей и условий формирования у младших школьников эмоциональной стабильности и волевой сферы. Не менее актуальным данный процесс является и для умственно – отсталых младших школьников, особенно в условиях интегрированного образования, которое становится все более актуальным для современной России.
Специфика младшего школьного возраста состоит в том, что дети посещают учебные учреждения не только с разным уровнем подготовки к обучению и разным уровнем интеллектуального развития, но и с различными возможностями адаптации в среде межличностного общения. В этом случае знание педагогом и психологом зак ономерностей становления личности младшего школьника с умственной отсталостью поможет своевременно выявить и скорректировать неблагоприятные особенности в области его эмоциональной устойчивости и волевых качеств.
Эмоциональная стабильность занимает одно из важных мест в формировании личностных особенностей младшего школьника. Актуально внимание исследователей к такой устойчивой личностной особенности как тревожность, конфликтность, агрессивность, которые не позволяют ребенку полноценно социализироваться и являются негативными эмоциональными состояниями, которые необходимо преодолевать и сдерживать. Значимым аспектом в данном процессе является и формирование адекватной самооценки, волевых качеств, которые способствуют успешности усвоения программы школы. Современная жизнь предъявляет достаточно высокие требования к стрессоустойчивости человека, где эмоциональная устойчивость играют приоритетные роли. Проявление данных черт создает позитивные предпосылки для успешности в познавательной деятельности, обучении.
Можно предположить, что под влиянием эмоциональной устойчивости оказывается успеваемость ребенка в школе. В условиях повышения напряженности графика обучения, расширения границ необходимых знаний, умений и навыков школьника, возрастает вероятность развития у ребенка различного рода негативных эмоциональных состояний. В частности, данные состояния проявляются и на уроках чтения, играющих значительную роль в формировании эмоционально – волевой сферы не только при помощи формирования навыка чтения, но также и изучения литературных текстов, несущих в себе определенную эмоциональную нагрузку. Для младших школьников с умственной отсталостью представляется весьма проблематичным воспринимать данные тексты в связи с отставанием уровня развития их эмоциональной – волевой сферы. При этом, именно уроки чтения могут стать для них основой успешной коррекции данной сферы на уровне школьного обучения и устранения серьезных отставаний от школьной программы.
Таким образом, актуальной является проблема своевременного выявления и профилактики отклонений в развитии эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых младших школьников на уроках чтения.
Объектом изучения в данной работе является эмоционально – волевая сфера младшего школьника с умственной отсталостью, как психические составляющие личности.
Предметом изучения в данной работе является диагностика и возможности развития эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых младших школьников на уроках чтения.
Целью в данной работе было поставлено изучить особенности развития эмоционально – волевой сферы умственно – отсталых младших школьников на уроках чтения.
Задачи:
1. рассмотреть теоретические аспекты развития эмоционально – волевой сферы младших школьников с умственной отсталостью;
2. выявить оптимальные методики для изучения эмоционально – волевой сферы младших школьников с умственной отсталостью;
3. исследовать особенности эмоционально – волевой сферы младших школьников и их развитие на уроках чтения.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы теоретический метод, систематизация, обобщение, тестирование.
Исследование проводилось на базе школы VIII вида с участием 10 детей младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

+
-
+
-
-
-
-
-
+
-
Вербальная агрессия
+
+
+
+
-
-
-
-
+
+
Косвенная агрессия
+
-
+
-
+
-
-
-
+
+
Негативизм
+
-
+
-
-
-
-
-
+
+
Раздражение
+
+
+
-
-
-
-
-
+
+
Подозрительность
+
-
+
-
+
-
+
-
+
+
Обида
+
+
+
+
-
+
+
+
+
+
Тревожность
+
-
+
-
-
-
-
-
+
+
Враждебность
+
-
+
-
-
-
-
-
+
-
Согласно результатам исследования возможно отметить, что только четверо из детей выявили достаточно высокий уровень эмоциональной нестабильности и выявили показатели, которые это подтверждают. Во время исследования они предлагали деструктивные варианты развития событий, выражая и указывая эмоциональные состояния, которые в таблице 1 при наличие таковых отмечены плюсами. Исходя из результатов качественного обследования был подсчитан индекс эмоциональной устойчивости обследуемых детей.
Таблица 2
Индекс эмоциональной устойчивости испытуемых
Индекс
Кол-во
детей
%
Средний
4
40 %
Низкий
6
60 %
Далее были оценены результаты наблюдения за детьми на уроке чтения. Итоги наблюдения оценивались по совокупности проявляемых детьми действий, характеризующих их эмоционально – волевое развитие.
Таблица 3
Показатели результата наблюдения
Показатель /№ ребенка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
активность
+
-
-
-
-
-
-
-
+
-
внимательность
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
стремление к взаимодействию
+
+
-
-
-
-
-
-
+
+
усидчивость
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
стремление к выполнению задания
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
стремление к общению с учителем
+
-
-
-
+
-
+
-
+
+
сдержанность эмоций
-
-
-
-
-
-

Список литературы

Список использованной литературы


1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. / Под ред. Л.С. Цветковой. – М.: МПСИ, 2006. – 296 с.
2. Астапов, В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии./В.М. Астапов – М.: Международная педагогическая академия, 2012. – 256 с.
3. Бондаренко, Г.И. Социально-эстетическая реабилитация аномальных детей //Дефектология. – 2008 - № 3.- с. 46 – 54.
4. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Практическое руководство. Часть2. - М.: «Генезис», 2007. – 508 с.
5. Вьюнкова, Ю.Н. Проблемы коррекционно-развивающего обучения. // Педагогика - №1 -2009. – с.14 – 22.
6. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. - М.: Институт практической психологии, Воронеж: «НПО МОДЭК», 1998. – 371 с.
7. Зикев А.Г. Развитие речи учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений/Е.Г. Зикеев.- М.: Академия, 2007. – 200 с.
8. Климанова Л.Ф. Особенности уроков чтения в начальных классах//1 сентября – 2013 - № 2. – С. 30 – 38.
9. Кэттелл Р., Айзенк Г., Оллпорт Г. Психология индивидуальности: Факторные теории личности. - М.: «Прайм-Еврознак», 2007. – 327 с.
10. Марцинковская Т.Д. Ваш тревожный ребенок. - М.: «Вентана-Граф», 2005. – 407 с.
11. Попова О.М. Чувство комического как средство коррекции отрицательных эмоциональных состояний дошкольников. - Шадринск: «ШГПИ», 2003. – 317 с.
12. Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст. 2-е изд. - СПб.: «Питер», 2009. – 427 с.
13. Сидоров К.Р. Самооценка в психологии // Мир психологии – 2006 - №2. – с. 41 – 56.
14. Смолева Т.О. Исследование психологического неблагополучия ребенка и его детерминант в группе сверстников // Психология развивающейся личности/ Вестник ПГЛУ. Спецвыпуск. Иркутск, 2008. – с. 98 – 114.
15. Эльконин Д.Б. Развитие речи в детском возрасте. - М.: Академия, 2008. - 115 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024