Вход

Экономические интересы страны в пограничном пространстве дальнего востока России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287479
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Дальний Восток является одним из самых крупных регионов России, в нем сосредоточен высокий природно-ресурсный потенциал, он граничит с Азиатско-Тихоокеанским регионом, что повышает его стратегическую важность. Однако кроме положительного потенциала в регионе имеются и проблемы, в частности, в сфере демографии, транспорта и логистики.
Чтобы решить стоящие перед Дальним Востоком проблемы государственным властям следует более внимательно отнестись к тенденциям развития этого региона и попытаться принять такие меры, которые позволят этому экономическому региону занять достойное место, которое бы соотносилось с его богатым потенциалом.
Особое внимание было посвящено региону Дальнего Востока России, развитие которого во многом на современном этапе связано с экономикой всего АТР. Перспективы дл ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическое развитие Дальневосточного региона РФ 4
Глава 2. Перспективы развития пограничного потенциала Дальнего Востока для экономики России 8
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18

Введение

Дальневосточный экономический регион является богатейшим источником природных ресурсов, из которых Россия будет еще многие десятилетия черпать силы, как для собственного развития, так и для обеспечения глобальных рынков. В основе экономики российских восточных регионов лежит природно-ресурсный комплекс. Однако пока весь этот огромный потенциал задействован в экономике нашей страны недостаточно. В целом ресурсы недр региона используются не более чем на 30%.
Серьезной проблемой на современном этапе стала демографическая. Дальний Восток по уровню и качеству социальной среды, доходам населения значительно отстает от центральной части России.
При этом Дальний Восток представляет интерес для Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, особенно для Китая.
Целью данной работы является определение экономических интересов страны в пограничном пространстве Дальнего Востока России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• во-первых, рассмотреть роль Дальнего Востока для экономики России и ключевые экономические проблемы региона;
• во-вторых, исследовать перспективы развития пограничного потенциала Дальнего Востока для экономики России.
При написании были использованы данные официальной статистики, материалы научно-исследовательской литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Россия имеет статус «партнера по диалогу» с АСЕАН и соответствующую инфраструктуру двусторонних отношений. Создан механизм функционального диалога по линии Россия – АСЕАН. Так, действуют такие структуры, как Совместный комитет сотрудничества, рабочая группа по научно-техническому сотрудничеству, Деловой совет, Деловой форум Россия – АСЕАН9.
В 1998 году Россия стала официальным участником межправительственного Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), который занимается координацией экономических интеграционных вопросов в регионе.
Согласно информации МИД, Россия представлена также во многих неформальных структурах многостороннего диалога в АТР, в их числе: Диалоговое совещание по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии (Россия – США – Китай – Япония - Южная Корея), Азиатско-тихоокеанский совет сотрудничества по вопросам безопасности (АТССБ), Круглый стол по безопасности в АТР и др.10
Потенциал России для АТР очень обширен, так как она выступает неким интеграционным узлом, который связывает Азию, Европу и Америку.
Направления российского сотрудничества в данном регионе очень разнообразны, можно назвать как взаимодействие в сфере энергетики, экологии, эксплуатации морского шельфа, транспорта, а также реализации различных экономических и инвестиционных проектов.
Страны АТР могут использовать российские транспортные артерии. Также надо помнить о богатых природных ресурсах России. Сибирь – это богатейший край по природным запасам. Россия только сейчас приступает к его полномасштабному освоению и готова к сотрудничеству с соседями по АТР в данном регионе, так как необходимо помнить о поиске новых рынков сбыта и инвестициях.
Уже много лет идет разработка грандиозных планов вроде создания энергетического моста из России в Японию через Сахалин, газопроводов из Томской области в Западный Китай и из Иркутской области – в Восточный Китай и далее в Северную и Южную Корею11.
В последние годы в российской внешней политике произошел решительный поворот в сторону АТР. В основном внешнеполитическом документе России – Концепции внешней политики РФ говорится: «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Упор будет сделан на активизации участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-тихоокеанского региона… Одним из важнейших направлений российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими государствами, в первую очередь с Китаем и Индией. Совпадение принципиальных подходов России и КНР к ключевым вопросам мировой политики – одна из базовых опор региональной и глобальной стабильности. Россия стремится к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Китаем по всем направлениям. Главной задачей остается приведение масштабов экономического взаимодействия в соответствие с уровнем политических отношений»12.
Таким образом, российская политика за последние 20 лет в отношении государств Азиатско-тихоокеанского региона претерпела изменения. Сегодня политика России является многовекторной – АТР стал одним из региональных внешнеполитических приоритетов РФ. На данный момент сотрудничество с государствами региона развивается очень активно, особенно с Китаем, который объявлен российским стратегическим партнером. Интерес России в регионе обусловлен стремление властей страны быть международной державой, чей вес в мировой политике существенен.
В рамках решения проблем Дальневосточного региона особое значение для России имеет нормализация российско-китайских отношений
В настоящее время одна из главных задач, стоящих перед российской дипломатией, состоит в принятии всех возможных усилий, направленных на то, чтобы сделать Китай своим союзником, а не просто партнером. Еще М. Горбачев предпринимал конкретные шаги в сторону улучшения отношений двух государств. При Б. Ельцине, с 1992 г., началась новая эра в российско-китайских отношениях.
Китайская и российская экономики во многих аспектах дополняют друг друга. Китай способен предоставить России потребительские товары и сельскохозяйственные продукты в обмен на промышленное оборудование и военную технику. Географическая близость, протяженная общая граница и трудности, испытываемые российским Дальним Востоком в получении товаров с европейской России, также способствуют ускоренному расширению китайско-российской торговли. Показателем резкого улучшения отношений между двумя странами является, например, готовность России продать Китаю передовую военную технику.
Китай сегодня является одной из самых динамично развивающихся экономик в мире. Его экономический, демографический потенциал огромен. Россия не может игнорировать эти процессы, поэтому необходимо внимательно отслеживать все процессы, имеющие место в Китае, самом крупном российском соседе.
На рубеже тысячелетий, когда ведущие страны «большой семерки» испытывали спад динамики своих экономик, Китай привлек к себе внимание высокими темпами экономического роста.
Проявлением сильной внешнеэкономической экспансии Китая является и стремительный рост его товарного экспорта, что очень сильно ощущается как в России, так и во всем остальном мире.
Особенности развития Китая на современном этапе оказали существенное влияние на политику России в отношении китайского соседа. В настоящее время КНР определяется как стратегический партнер, взаимоотношения с ним развиваются на приоритетной основе.
В Концепции внешней политики РФ, прежде всего, упоминается приоритет сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): «Особое место отводится дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе»13. КНР, как и Россия, является членом ШОС, обе страны выступают основополагающими в этой структуре.
Непосредственно про КНР в Концепции внешней политики указано: «Важнейшим направлением российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с Китаем ... Россия будет наращивать российско-китайское стратегическое партнерство во всех областях на основе совпадения принципиальных подходов к ключевым вопросам мировой политики в качестве одной из базовых составляющих региональной и глобальной стабильности. Главной задачей в области двусторонних связей является приведение объема и качества экономического взаимодействия в соответствие с высоким уровнем политических отношений»14.
Это говорит о важности для российской внешней политики развития отношений со своим крупнейшим соседом. При этом из цитаты видно, что приоритет отдается сотрудничеству в сфере безопасности и экономики.
Совпадение национальных интересов России и Китая может стать одним из главных факторов экономического развития России, особенно ее восточных регионов, и укрепления ее международных позиций. Китай является оптимальным партнером для российского Дальнего Востока по многим показателям: наличие взаимодополняемости экономик – энергоресурсы, тяжелая промышленность, наукоемкие отрасли и добывающая промышленность – у России, легкая промышленность, наличие избыточной рабочей силы, значительный объем валютных резервов – у КНР.
Одной из причин развития внешнеполитического диалога с Китаем является важность для России укрепления энергетического сотрудничества. Так, в марте 2006 г. был заключен энергетический союз между Россией и Китаем (речь идет о строительстве грандиозных веток газо- и нефтепроводов из Восточной и Западной Сибири в Китай). Россия, выстраивая своего рода энергетический мост через Китай в Азиатско-Тихоокеанский регион, получает реальный шанс равномерно распределять свои транзитные и потребительские риски и продвинуть развитие своих сибирских и дальневосточных регионов.
Итак, Россия и Китай имеют большой потенциал для развития сотрудничества во всех сферах – политической, экономической, военной, культурной и др. Это два государства, для которых их статус в Азиатско-Тихоокеанском регионе принципиально важен для внешнеполитических стратегий.
В последние годы российско-китайское сотрудничество активизируется, и Россия и Китай признают друг друга стратегическими партнерами и стараются построить более тесные отношения.
Совершенно очевидно, что для обеих стран очень важно развивать стабильное двустороннее сотрудничество. Однако существует ряд проблем в российско-китайских взаимоотношениях, которые могут тормозить сотрудничество двух стран. Так, особое место занимает территориальный спор, получившей свое развитие еще со второй половины XIX века и достигший своего апогея уже в XX веке. Для России и Китая было очень важно подписать договор, который бы четко регламентировал все вопросы границы. Таким образом, политический фактор оказывает серьезное влияние на решение различных проблемных вопросов.
Проблема миграции между Россией и Китаем, а особенно экономическая миграция, имеют первостепенное значение в комплексе проблем миграции населения. Наиболее остро эта проблема встала в последнее десятилетие, когда стратегически уязвимые в силу своей удаленности и малонаселенности некоторые районы Сибири и Дальнего Востока стали «испытательным полигоном» для осуществления плана «мирной экспансии» со стороны Китая.
Российская сторона оказалась не готова к мощным иммиграционным потокам с китайской стороны ни с точки зрения правового регулирования, ни с точки зрения прогнозирования экономических и социальных последствий.
Таким образом, Дальний Восток России столкнулся с новым типом экономической миграции, присущим именно китайскому этносу, миграция, сопровождаемая обязательным вывозом капитала в целях удовлетворения экономических потребностей государства, источника эмигрантов. Феномен китайской экономической миграции в ближайшие годы станет составляющим фактором всех глобальных проблем для России.
Сформулируем предложения по решению экономических проблем Дальнего Востока России с учетом того потенциала, которым обладают государства АТЭС.
Важным направлением сотрудничества в рамках АТЭС для России является развитие инвестиционных связей. Согласно статистике, из всех участников Форума, только США входят в число крупнейших инвесторов в российскую экономику.
Наиболее перспективным направлением взаимодействия России с государствами АТЭС является развитие транспортного потенциала РФ. Здесь следует обратить внимание на уже указанный географический фактор. Россия может выступать транспортным коридором. Сегодня транзитный потенциал страны используется далеко не в полной мере, поэтому ему следует уделить особое внимание.
Перспективным направлением развития сотрудничества России с государствами АТЭС является укрепление регионального взаимодействия. В данном случае необходимо вести речь о КНР и возможностях создания кластеров между РФ и Китаем, в том числе и на Дальнем Востоке.
Создание кластеров поднимает конкурентоспособность региона, в котором тот или иной кластер был создан. Конкурентоспособность региона «определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностью региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях»15. В этой связи встает вопрос о развитии приграничных территорий, которые также должны развиваться. А в случае России и Китая такие территории являются стратегически важными и перспективными с точки зрения развития трансграничных торговых связей.
Создание кластеров в приграничных зонах России и Китая могут повлечь за собой формирование особых торговых зон, в которых сотрудничество российских и китайских предприятий будет облегчено и будут созданы особые льготы для подобного взаимодействия и торговли.
По информации Министерства коммерции КНР, особый интерес представляют такие отрасли как сельское хозяйство, строительство, лесная промышленность16.
Так как в рамках зон экономического развития России и Китая важное значение придается развитию и внедрению новейших технологий, то данное направление может стать еще одним трансграничным кластером в отношениях обеих стран.
Развитие трансграничных кластеров в рамках особых торговых зон РФ и КНР может привести к решению целого ряда проблем, в частности:
1. Произойдет насыщение товарной массой населения приграничной зоны.
2. Льготные условия торговли (например, снижение пошлин) будет способствовать снижению объемов серого импорта и повышению качества поставляемых на территорию России товаров (в частности, товара, сертифицированного в соответствии со стандартами РФ).

Список литературы

1. Гранберг А.Г. Сибирь и Дальний Восток: общие проблемы и свойства экономического роста // Регион: экономика и социология. 2003. №1.
2. Ермишина А.В. Кластеризация как способ обеспечения конкурентоспособности региона // ULR: http://ecsocman.edu.ru/db/msg/220562.html
3. Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
4. Кумо К. Экономика российского Дальнего Востока и Северо-восточная Азия: взгляд из Японии // Проблемы современной экономики. 2005. №3(19).
5. Министерство коммерции КНР // http://russia.mofcom.gov.cn
6. Миронов С. Роль Сибири и Дальнего Востока неуклонно возрастает // URL: http://www.garant.ru/news/18676/
7. Приоритеты и потенциал развития российского Дальнего Востока: чем может быть полезен Всемирный банк? // URL: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTRUSSIANHOME/NEWSRUSSIAN/0,,contentMDK:21932981~menuPK:1091324~pagePK:34370~piPK:34424~theSitePK:1081472,00.html
8. Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // URL: http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28426.shtml
9. Саймон Э. Возрождение интереса России к Юго-Восточной Азии // Asia Times. 19.09.2007 // URL: http://www.inosmi.ru/translation/236696.html
10. Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
11. Федченко А. Дальний Восток - лицо России в АТР // Мировая энергетика. 2009. №9 (68). С. 47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024