Вход

Внешняя политика Российской Федерации в 1990е годы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287472
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В дебатах, касающихся внешнеполитической стратегии России в 90-х гг. XX века много раз и, как мне кажется, вполне обоснованно ставился вопрос: сущность и смысл национальных интересов России. От ответа на этот вопрос напрямую зависели действия нашей страны на международной арене.
Наследие советской внешней политики – психология «сверхдержавы». Россия стремилась участвовать во всех значимых международных процессах. Это часто происходило ценой непосильного для России перенапряжения внутрен¬них ресурсов. Здравый смысл подсказал, что внешняя политика в тот исторический отрезок была призвана «обслуживать» жизненные интересы внутреннего развития. Речь идет о:
• обеспечении надежной безопасности;
• создании максимально благоприятных ус¬ловий для устойчивого экономического роста
• повышении жизнен ...

Содержание

Введение 3
1.Формирование Концепции внешней политики России в 90-е гг. XX века 5
2.Внешняя политика России в конце XX века 8
3. Россия и югославский кризи 13
4.«Постсоветское пространство» 16
Заключение 19
Список литературы 20


Введение

Современная Россия вышла на мировую арену, имея за плечами многовеко¬вой опыт международного общения, сложившуюся инфраструктуру многосторон¬них и двусторонних связей, богатейший опыт и профессиональные традиции рус¬ской и советской дипломатических школ. В то же время ей предстояло во многом заново сформулировать и привести в систему общегосударственные взгляды на ключевые внешнеполитические задачи, наиболее адекватно отражающие особен¬ности данного исторического этапа развития страны и её положения в мире. Данная работа посвящена изучению и анализу внешней политики Российской Федерации в 1990-е гг. XX века.
В декабре 1991 г. Российская Федерация вышла на мировую арену в облике, который коренным образом отличался от всех предшествующих исторических форм существования Российского государств а. Это в равной степени относится и к её по¬литическому строю, и к очертанию внешних границ, и к непосредственному геопо¬литическому окружению. Понятие «новая Россия» приобрело для внешнего мира, да и самих россиян вполне конкретный, можно даже сказать, буквальный смысл.
Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что многие происходящие сейчас процессы были предопределены теми событиями, которые случились в рассматриваемый период. Вспомним известное выражение о том, что, не зная прошлого, не построишь будущего.
Хотелось бы отметить, что после распада СССР процесс научного осмысления двустороннего сотрудничества России со странами ближнего зарубежья не успевал за стремительным развитием ситуации на постсоветском пространстве. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы ещё только начинается.
В российской историографии выделилось несколько направлений, которые исследуют становление и развитие двусторонних связей России со странами СНГ.
Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советскому времени, и начала пополняться новыми источниками. В эти годы вышло в свет большое количество трудов и публикаций об успехах и противоречиях развития политического, экономического и культурного сотрудничества с бывшими республиками СССР.
Другое, важное направление составляет комплекс работ, посвященных разработке стратегии внешней политики России на постсоветском пространстве. В данном блоке публикаций заслуживают внимания работы российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социо-культурных отношений России и стран ближнего зарубежья в 1990-е гг.

Список литературы

1. Зиядуллаев Н. Г. СНГ: опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль. - XXI. 2002. № 4. С. 54-58.
2. Иванов И.С. Внешняя политика России и мир. — М.: РОССПЭН, 2000.- С. 3-55.
3. Новейшая история Отечества. XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2т./Под ред. А. Ф. Киселева, Э. М. Щагина. - М.: Гуманит. изд. центр. Владос,2003.-Т.2-448 с.
4. Стратегический курс России с государствами – участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10. С. 49.
5. Хмылев В.Л. Современные международные отношения: Учебное пособие. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 210 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024