Вход

Буддизм как образ жизни: история и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287469
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Таким образом, в рамках буддизма происходит значительная трансформация сознания человека, а вследствие этого и кардинальная перестройка его образа жизни. Данная трансформация предполагает утрату прежних ценностных ориентиров, новый виток развития сознания, его освобождение от прежних представлений. В буддизме просветление и спасение тесно связаны. В буддизме особое значение придается собственным усилиям человека, которые он прикладывает для того, чтобы постичь истину. Образ жизни буддиста строится на принципах и практиках отрешения от материального, стремления к слиянию духовного начала и Абсолюта, в результате которого должно наступить освобождение (мокша). Они полагают, что наша жизнь - страдание и что источником всех страданий являются страсти и желания. Таким образом, ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ БУДДИЗМА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУДДИЗМА 5
ГЛАВА 2. БУДДИЗМ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ (Э. ФРОММ) 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

ВВЕДЕНИЕ



Данная работа посвящена буддизму не только как религии, но и как образу жизни. Изучение этой темы является особенно актуальным, посколку буддизм – это одна из важнейших мировых религий, занимающих прочное место в мировой культуре в целом. Также стоит отметить сложность исследования буддизма, поскольку в рамках этой религии сложилась особенная философия. Кроме того, в буддизме существует множество школ, направлений, течений. Исследование буддизма как одной из мировых религий и на сегодняшний день привлекает внимание специалистов по религиоведению, поскольку буддизм не остановился в своём развитии, а продолжает трансформироваться, видоизменяться, многие его положения подвергаются переосмыслению с точки зрения реалий современного мира.
Главная цель работы – подробно рассмотреть бу ддизм как религию и как образ жизни (буддизм оказал огромное влияние на развитие психоанализа, соответственно, мы также обратимся к работам Э. Фромма, посвященным буддизму, в частности, дзен-буддизму, трудам А. Кребера).
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть историю буддизма.
2. Дать общую характеристику буддизма.
3. Рассмотреть буддизм как образ жизни (здесь мы обратимся к трудам Э. Фромма и охарактеризуем, как образ жизни людей меняется в рамках буддизма).
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.
Во введении дается краткая характеристика работы. Первая глава посвящена истории буддизма и его общей характеристике. Во второй главе идет анализ буддизма как образа жизни на основе работ Э. Фромма. В заключении представлены основные выводы по исследованию.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ




1. Белик А.А., Бергер Я.М. Культурология. – М., 1999. [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/baxmin_berger_kulturology/10.aspx (дата обращения 07.11.2013).
2. Берзин А. Привлекательность буддизма для современного мира. [Электронный ресурс]. –Электрон. дан. URL: http://www.berzinarchives.com/ (дата обращения 08.11.2013).
3. Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. М.: Наука, 1980. 336 с.
4. Буддизм./Сост. В.В. Юрчук. Минск: Современное слово, 2006. 319 с.
5. Васильев Л.С. История религий Востока. М.: Просвещение, 1994. [Ресурс локального доступа]
6. Гнедич П.П. Всемирная история искусств. М.: Современник, 1997. 494 с.
7. Зеленков М.Ю. Мировые религии: история и современность. М.: МИИТ, 2003. 252 с.
8. Пучков П.И., Казьмина О.Е. Религии современного мира. М.: АСТ, 1997. 286 с.
9. Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. М.: Центр, 2000. 240 с.
10. Религиоведение./Под ред. М.М. Шахнович. СПб.: Питер, 2009. 432 с.
11. Религии мира. Сборник статей. М.: Белфакс, 1994. 464 с.
12. Религия в истории и культуре./Под ред. проф. М.Г. Писманика. М.: Юнити, 2000. 591 с.
13. Таевский Д. Буддизм. История религии. [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. - URL: http://religion.babr.ru/buddism/index.htm (дата обращения 07.11.2013).
14. Фромм Э. Дзен-буддизм и психоанализ. [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. URL: http://www.psychol-ok.ru/lib/fromm/zbip/zbip_07.html (дата обращения 08.11.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024