Вход

Туристско-рекреационные ресурсы Озерского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287466
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о туристско-рекреационных ресурсах Озерского района.
Природные ресурсы района создают благоприятный природный потенциал для проживания и отдыха населения, развития экологически ориентированных производств.
Озерский район можно характеризуется высоким потенциалом историко-культурного наследия. В районе представлены такие памятники истории и культуры, как памятный знак погибшим немецким воинам в 1-ю мировую войну, лютеранская кирха начала ХХ века, многочисленные здания постройки начала ХХ века.
Инфраструктура туризма в Озерском районе представлена горнолыжными трассами, гостиницами и базами отдых. Наиболее известными объектами размещения являются
1. Туристический комплекс "Малые Бобры";
2. Усадьба "Мартенс";
3. Крестьянское хоз ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Природные ресурсы 5
Глава 2. Культурно-исторические ресурсы 6
Глава 3. Туристская инфраструктура 10
Заключение 12
Список использованных источников 13

Введение

На сегодняшний день туризм получил широкое распространение в мире. По итогам 2012 года мировой турпоток превысил 1 млрд человек, т.е. путешествует каждый 7-ой житель планеты .
Туризм и рекреация относятся к секторам экономики с хорошо выраженной ресурсной ориентацией. Туристские ресурсы лежат в основе одной из классификаций туризма. Туризм развивается на основе туристских ресурсов, под которыми понимают природные, исторические, социально – культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил . Актуальность темы определяется тем, что рекреационные и туристские ресурсы лежат в основе развития туризма в регионах и странах мира.
Озёрский административный и муниципальный район расположен в Калининградской области.
Объектом изучения является Озёрский административный и муниципальный район Калининградской области.
В качестве предмета изучения выступают его туристско-рекреационные ресурсы.
Целью написания реферата является изучение туристско-рекреационных ресурсов Озерского района.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть природные ресурсы Озерского района;
• Описать особенности культурно-исторических ресурсов Озерского района;
• Изучить туристскую инфраструктуру Озерского района.
При написании реферата использовалась литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, Интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Кирха (лютеранская) 1842 год, кирпич. (История кирхи начинается с 1615 года, в этом году была построена первая кирха в Даркемене, она была деревянной. В 1842 году на этом месте была выстроена кирха из кирпича и в 1842 году была освещена).
5. Общественное здание (военкомат, администрация) по ул. Московская, 9. Начало ХХ века. (Построено в 1920 году, принадлежало хозяину мукомольного завода Рихарду Вихарду).
6. Мельница. Начало ХХ века, кирпич (В Советское время размещался завод плат печатного монтажа).
7. Почта. Начало ХХ века, кирпич.
8. Здание общественное по ул. Пограничная, 26. Начало ХХ века. (Поликлиника).
9. Ансамбль зданий по ул. Пограничная, начало ХХ века, кирпич.
10. Начало ХХ века, ул. Советская, 17 (бывший пивзавод).
11. Дом евангелической общины, начало ХХ века, ул. Советская, 32.
(Сейчас церковь).
12. Особняк (здание музыкальной школы) по ул. Черняховского, 10.
13. Особняк по ул. Черняховского, 15. Начало ХХ века, кирпич. (ЦРТД и Ю г.Озерска)
14. Здание больницы (Построено в 1934 году. 30 марта 1935 года больнице было присвоено имя Фрица Рихарда Шаудинна, повторно присвоено в 2007 году).
15. Здание школы (Былоп остроено в 1935 году. В 1990 году школе присвоено имя Дмитрия Тарасова, бывшего ученика школы, который закончил школу с золотой медалью. В 1987 году погиб во время боевых действий в Афганистане).
16. Первый фонарь, образец которого восстановлен и преподнесен в дар городу.
На территории сельских поселений расположены следующие памятники истории и культуры:
- Кирха начала ХХ века в пос. Некрасово
- Дом усадебный начала ХХ века в пос. Лужки
- Памятник погибшим воинам в годы первой мировой войны 1914-1918гг. в пос. Новостроево
- Захоронение русских и немецких воинов, погибших в сентябре 1914 года в пос. Заозерное
- Мемориал погибших в годы Великой Отечественной войны «Хайдекруг» в пос. Липки и т.д.
На территории муниципального образования работает историко-краеведческий музей, который ориентирован на сохранение экспонатов, связанных с историей возникновения и развития города Озерска и района. Музей имеет 2 зала, в одном из них рассказывается об истории города Даркемен и Ангерапп до 1945 года, а во втором история города и района после 1945 года. Работники музея многое сделали для того, чтобы пробудить интерес населения и гостей города и района к истории края.
Интерес представляет конный завод «Веедерн». Первое упоминание появилось в XVII веке. В 1985 году имение перешло к Эберхарду фон Цицевитц. Благодаря ему, трудолюбивому и одарённому конезовадчику, Веедерн превратился в показательное сельскохозяйственное предприятие и конный завод по селекции чистопородных лошадей мирового значения. В начале 2000 года на Озёрск обратили внимания из Москвы, конезавод был восстановлен с сохранением исторического архитектурного стиля, при этом все строения отвечают современным стандартам. В настоящее время на конезаводе разводят лошадей ганноверской породы, частично тракенов.
Глава 3. Туристская инфраструктура
Стратегией муниципального образования предусматривается создание в МО «Озерский район» современной конкурентоспособной отрасли туризма, как приоритетного направления развития округа, создание сферы услуг, обслуживающих туристический бизнес.
Наметились и перспективы инвестиций направленных на развитие муниципального образования – инвестиции в туристическую и производственную деятельность5.
В зимнее время года туристов привлекает обустроенная лыжная трасса у посёлка Ново-Гурьевское.
Зона уже оснащена инфраструктурой лыжной трассы с бугельным подъемником, административным зданием (прокат инвентаря, кафе), специализированной техникой и оборудованием.
Отмечены следующие проблемы отрасли: отсутствие мест ночевки в районном центре; часть района находиться на приграничной территории, что затрудняет развитие туристической сферы.
Гостиницы, отели и гостевые дома Озерского района представлены следующими объектами:
Крестьянское хозяйство "Краус" (Калининградская область, Озерский район, п. Липки). Крестьянское хозяйство "Краус" - кирпичный двухэтажный дом, возможность принять до 8 гостей.
Усадьба Голубевых (Калининградская область, Озерский район, п. Малая Дубровка). Усадьба Голубевых - кирпичный дом немецкой постройки, 6 комнат, до 10 гостей.
Усадьба "Мартенс" (Калининградская область, Озерский район, п. Камаричи). Усадьба "Мартенс" - двухэтажный дом современной постройки, до 5 гостей.
Туристический комплекс "Малые Бобры" (Калининградская область, Озерский район, п. Ново-Гурьевское, ул. Гурьевская, 1). Туристический комплекс "Малые Бобры" - горнолыжная трасса, высота горок - 120 м, длина спуска - 210 м6.
Таким образом, инфраструктура туризма в Озерском районе представлена горнолыжными трассами, гостиницами и базами отдых.

Список литературы

1. Объем международного туризма в 2012 году превысит 1 млрд. поездок http://www.ratanews.ru/news/news_13092012_6.stm
2. Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. - М.: Кнорус, 2010 - 484 с.
3. Озерский район http://www.esosedi.ru/loc/rossiya/kaliningradskaya_oblast/ozerskiy_rayon/1074/index.html#lat=54426909&lng=21990744&z=12&mt=1&v=1
4. Озерский район http://www.prussia39.ru/geo/geo.php?id=11
5. Паспорт муниципального образования «Озерский район» http://ozyorsk.ru/
6. Официальный сайт Озерского района http://ozyorsk.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00875
© Рефератбанк, 2002 - 2024