Вход

Проблема философского осмысления феномена страха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287465
Дата создания 2016
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Проблема философского осмысления феномена страха.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111140
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111141
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111142
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111143
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111144
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111145
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111146
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111147
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111148
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111149
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111150
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111151
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111152
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111153
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111154
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111155
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111156
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111157
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111158
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111159
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111160
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111161
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111162
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111163
Проблема философского осмысления феномена страха Образец 111164

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Философское осмысление страха в эпоху Античности ... 5
2 Философское осмысление страха в Средневековье и эпохе Возрождения ... 10
3 Философское осмысление страха в Новое время и эпохе Просвещения ... 14
4 Философское осмысление страха вовторойполовине XIX- ХХ веках ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Проблема страха как важного модуса социального бытия, организации жизнедеятельности человека восходит к самым первым попыткам осмысления людьми своего предназначения в мире. Практически все философские школы и направления, так или иначе, рассматривали страх в рамках соответствующих мировоззренческих систем.

Страх является древнейшей эмоцией, повышавшей шансы человеческого организма на выживание. Первоначально она возникла в процессе эволюции как защита организма от всевозможных опасностей первобытной жизни. Эмоцию страха человек преодолеть не может. Она вызывает инстинктивное действие по преодолению опасности, угрожающей физическому существованию индивида. Эмоция страха запрограммирована генетически или выработана условнорефлекторно на основе безусловных рефлексов. Но в ходе ан- тропосоциогенеза произошла социализация изначально животной эмоции страха.

Традиция определения страха в качестве базового понятия, традиционно характеризующего человеческое бытие, известна с древних времен. Тема страха, многообразно варьируясь, во все века представляла собой одно из средоточий философских исканий человечества. Однако именно в нашу эпоху изучение феномена страха стало наиболее значимым, поскольку в настоящее время переживание страха человечеством чрезвычайно усилилось. Страх стал одной из онтологических категорий. Все это придает серьезную значимость всесторонним научным исследованиям проблемы страха.

ХХ век в истории человечества был эпохой невиданных потрясений, поставивших под сомнение ключевые ценности человеческой культуры и бытие самого человека. Не случайно в ХХ веке получили распространение научные теории, предрекающие катастрофический исход человеческой цивилизации. В самом деле, нынешнее общество, именуемое «обществом риска», не дает человеку твердых гарантий безопасности. Пугающие перспективы развития мировой цивилизации, глобальные проблемы, природные катаклизмы, неизвестные ранее и неожиданно возникающие вирусы – все это не вносит в жизнь современного человека уверенности в завтрашнем дне. Лучшим подтверждением тому служит глобальный экономический кризис, потрясший основы мировой экономической системы и поколебавший потребительские идеалы современного общества.

Страх в обыденном сознании понимается сегодня как отрицательное явление, так как переживание страха доставляет человеку неприятные чувства, да и в науке психологии страх относится именно к отрицательным чувствам. Между тем, страх влечет за собой массу положительных обстоятельств. Поэтому категория «страх» требует системного анализа в философской науке. В XXI веке, век бешеного темпа и чудовищных нагрузок — как психологических, так и эмоциональных. Особенно у людей, проживающих в мегаполисах. Статистика 2011 года показывает, что 10 из 100 россиян страдают приступом страха и тревоги. Это обуславливает значимость данной темы, и показывает, что проблема феномена страха нуждается в исследовании.

Актуальность данной темы состоит в том, что тревога и страх стали в XXI в. базовыми эмоциями, переживаемыми человеком. Это социальная болезнь современного общества, пленяющая человека, отравляющая его существование. Средства для ее излечения занимают первые места в рейтингах продаж по всему миру. Именно поэтому число публикаций и научных работ, исследующих феномены тревоги и страха, повсеместно растет.

В философии изучалась и эволюция воззрений на страх и тревогу. В трудах В.А. Андрусенко, В.Ю. Антонова, В.К. Бакшутова, М.И. Витковской, А.С. Гагарина, П.Г. Гуревича, А.С. Заворуевой, И.В. Сапожниковой рассматриваются различные подходы к проблеме страха и тревоги, сложившиеся в истории философской мысли.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Философское осмысление страха в эпоху Античности

Античная философия рассматривала человека как целостное существо, однако каждый философ определял в этой целостности наиболее значимую, с его точки зрения, сторону. Человек структурировался по модели мироздания, где всегда существует первооснова и ее производные, и одновременно представлял собой часть космоса, в единстве чувственного и рационального, признаваемое всеми мыслителями, но различным образом интерпретируемое.

Эпикур полагал, что чувства являются основой любого знания, поскольку «Обращаясь к чувствам внешним и внутренним, - ибо таким путем получится самое надёжное основание достоверности, следует постигнуть, что душа есть состоящее из тонких частиц тело, рассеянное по всему организму...».

Душа порождает любые чувства, связанные с деятельностью или отношениями с другими людьми: «. ибо занятия, заботы, гнев, благоволение, несовместимы с блаженством, но они бывают при слабости, страхе, потребности в других».

...

2 Философское осмысление страха в Средневековье и эпохе Возрождения

Философия Средневековья ещё более субъективизирует как сущность, так и формы проявления фобий. При этом существенно расширилось смысловое поле интерпретаций, поскольку изменившиеся формы социальной жизни не только вобрали в себя предшествующие смыслополагания, но и пополнились новыми, возникшими из-за трансформировавшихся социальных условий.

Страх вызывают греховные проявления, относящиеся к сфере дискуссии учёных-теологов. Августин рассматривает три рода греха, которые соответствуют трём формам деятельности человека: грех плоти, соответствующий чувственной деятельности; гордыни, соответствующей предметно-практической деятельности и похоть очей, связанной с созерцательной деятельностью. Все они охватывают земную ипостась жизни и отвращают человека от мира небесного.

...

3 Философское осмысление страха в Новое время и эпохе Просвещения

В философии Нового времени и эпохи Просвещения сложилось несколько подходов к изучению страха, с одной стороны, продолжающих развивать проблематику, поставленную античными мыслителями, а с другой, отражающих специфику философского развития этого периода.

Мировоззрение мыслителей более позднего периода, собственно философия Нового времени, ещё значительнее разработала категорию страха в его устойчивых формах. Кроме философского исследования была сделана попытка психологического анализа проблемы и, вероятно, с этого периода можно говорить о выделении категории страха в качестве самостоятельной категории не только этического плана. Если ранее страх рассматривался в контексте других категорий как сопутствующее понятие, то теперь появилась возможность углубиться в его различные предпосылки, формы и следствия.

...

4 Философское осмысление страха во второй половине XIX- ХХ веках

В XIX веке была распространена идея страха как зависимости, здесь страх понимался, прежде всего, как категория, направленная на охрану человека, регулирование его устойчивости, на защиту своего «Я»

Волюнтаристические тенденции философского иррационализма получили развитие в «философии жизни» Ф. Ницше, для которого неприемлем догматизм, порождающий страх и парализующий волю к истине («заболевание воли»). Своими произведениями, называемыми современниками «школой мужества и дерзости», философ бросал вызов не только традиционной морали и классическому рационализму, но и страху подвергнуть сомнению устоявшиеся догмы. Свободный разум, отказавшийся от веры, хотя и получает «опасную привилегию жить риском», все же свободен от страха перед всяким таинством (потустороннего, половых отношений, власти), на деле являющимся не более чем непознанной истиной. Мужество в отказе от слепого повиновения долженствованию позволяет человеку освободить волю к истине и волю к жизни. Поэтому символ свободы для Ф. Ницше – отсутствие страха перед самим собой. И поэтому он заявлял: «Ты должен стать тем, кто ты есть».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страх в наше время является, вероятно, одной из самых распространенных человеческих эмоций. В каких-то случаях он может принести пользу человеку, но зачастую он грозит опасностями, вплоть до распада личности. Проявления страха многовариантны, при этом, как правило, страх тесно переплетен с другими эмоциями, например, с гневом или влечением.

В этой связи представляют интерес исследования феномена страха. В истории становления философской мысли попытки осмыслить понятие страха предпринимались еще до нашей эры. Если в античной философии страх интерпретировался как проблема человечества, которую надо решить, то в эпоху Средневековья страх интерпретировался через положения Евангелия.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Антология мировой философии : в 4 т. Т. 1. Философия древности и средневековья. Ч. 1. Изд-во АН СССР: Мысль. С. 351353. (Серия «Философское наследие»).
  2. Гегель Г.Ф.В. Философия религии. В 2 тт. Т. 2. М., 2007. – С. 111.
  3. Гоббс Т. Избранные произведения. В 2 тт. Т. 2. М., 2009. – С. 135.
  4. Дидро Д. Сочинения. В 2 тт. Т. 1. М., 2006. – С. 164.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01581
© Рефератбанк, 2002 - 2024