Вход

Якобинская диктатура 1793 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287415
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, якобинская диктатура стала высшим этапом Великой французской революции. Установлена она была в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793 г. Основной опорой нового правительства явились мелкая и средняя буржуазия, городские и сельские низы. Установление якобинской диктатуры шло в тяжёлых условиях внутренних мятежей, контрреволюционного террора, интервенции, экономических трудностей, когда французская республика оказалась на грани катастрофы.
Правовое оформление власти осуществлялось постепенно и завершилось декретами от 10 октября и от 4 декабря 1793 года, которые учредили во Франции «временный революционный порядок управления».
Законодательная и исполнительная власть полностью оказалась сосредоточена в руках Конвента и его комитетов; функции революционного правительства в ...

Содержание

Введение. 3
1. Предыстория установления якобинской диктатуры 5
2. Якобинская диктатура. 10
3. Органы государственной власти в период якобинской диктатуры 13
Заключение. 16
Список использованной литературы 17

Введение

Конец 18 века во Франции - время политического кризиса, когда в борьбу за власть вступили представители разных партий, имевших различное представление о путях развития государства. Среди них выделились выходцы из Якобинского клуба: фельяны, жирондисты и монтаньяры.
Массовые беспорядки, экономический кризис, восстание крестьян Вандеи и поражение 18 марта 1793 года при Неервиндене, связанное жирондистами с Дюмурье и переходом его на сторону врага, предопределили гибель вождей и падение этой партии. После восстания 31 мая - 2 июня 1793 года власть перешла к монтаньярам, что означало победу новой буржуазии, возникшей в годы революции благодаря купле-продаже национальных имуществ. В национальном масштабе победе монтаньяров предшествовала победа их над оппонентами в Якобинском клубе; а потому и установленный ими режим стал называться Якобинской диктатурой.
Великая французская революция до сих пор вызывает интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей. В последнее десятилетие немалое внимание уделяется эпохе Конвента. Это и не удивительно, т.к. после 1917 года якобиноцентризм становится одной из характерных черт отечественной историографии в данной теме. Однако, если в 30-е и 60-е годы дискуссия разворачивалась в основном по вопросу классовой сущности власти 1793-1794 годов, то сегодня объектом критики становится террористический характер и авторитаризм якобинской диктатуры. Переоценка носит явно концептуальный характер, в ее основе лежит приоритет общечеловеческих ценностей над принципами революционной целесообразности и морали.
В современной науке существуют разногласия относительно названия. Одни исследователи настаивают на обозначении данной формы правления как якобинская республика, другие как якобинская диктатура. Вызван этот спор двойственность терминов: республика обозначает внешнюю форму организации якобинской власти, диктатура же - сущность формы ее организации.
Интерес к данной теме среди исследователей не ослабевает на протяжении длительного времени. Специалисты в области истории, в области теории и истории государства и права находят в якобинской диктатуре аналоги и истоки многих политических, этических, философских и других проблем. Исследования, посвященные изучению различных аспектов данной темы, проводились такими учеными, как А.И. Алексеев, А.Г. Айрапетов, В.И. Баскаков, А.В. Винник, Д.Ю. Бовыкин, А.З. Манфред, В.Г. Графский, В.Г. Ревуненков, Т.В. Павлова, М.М. Утяшев и т.д.
Таким образом, целью данной работы является выделение специфических особенностей государственного строя во Франции периода Якобинской диктатуры.
Для ее реализации необходимо выполнение следующих задач:
1. Проанализировать процесс прихода якобинцев к власти;
2. Выявить основные черты государственного строя Франции описываемого периода;
3. Рассмотреть органы законодательной, судебной и исполнительной власти.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Предыстория установления якобинской диктатуры
Правительство жирондистов было свергнуто во Франции вооруженными гражданами и национальными гвардейцами под руководством повстанческого комитета Парижской коммуны 3 июня 1793 года. В Конвенте теперь доминировали якобинцы.
После окончания восстания был принят декрет о льготных условиях продажи крестьянам земель, конфискованных у контрреволюционеров. Декретом от 10 – 11 июня 1793 г. было разрешено делить общинные земли между самими жителями1, а декрет от 17 июня 1793 года ликвидировал все сохранявшиеся до сих пор феодальные права. В результате реализации принятых решений основная часть крестьян стала свободными мелкими земельными собственниками. Однако это отнюдь не означало исчезновения крупного землевладения, так как конфискации подлежалиглавным образом земли церкви, эмигрантов и контрреволюционеров, но вовсе не всех помещиков2. Значительную часть земель скупила городская и сельская буржуазия, по - прежнему сохранялось также и безземельное крестьянство. Преобразования коснулись и государственного строя – 24 июня 1793 года на смену прежней Конституции была введена новая, состоявшая традиционно из Декларации прав человека и гражданина и непосредственно конституционного акта.
Система государственных органов, созданная Конституцией 1791 года, отражала равновесие политических сил и по - существу не удовлетворяла ни буржуазию с ее непрочной властью, ни Людовика XVI и дворянство, не мирившихся с произошедшими переменами, так как не оставляли возможности восстановления старых порядков3.
В составе Законодательного собрания теперь преобладали фейяны, представители крупной промышленной и торговой буржуазии, дворяне-либералы и иные консервативные силы, которые стремились не допустить развития революции в дальнейшем. Оппозицию фейянам составляли жирондисты, выражая интересы радикальных торгово-промышленных кругов, и якобинцы, представлявшие леворадикальную, наиболее революционную политическую группировку. Находясь в меньшинстве в Законодательном собрании, якобинцы и жирондисты имели огромный авторитет в генеральном совете Парижской коммуны и его в секциях, а также в Якобинском клубе, который стал политическим центром революционного движения в Париже4. В сложившейся ситуации начинает быстро разрастаться открытое противостояние королевской и законодательной власти. Силы феодальной реакции, объединившиеся вокруг короля и заручившиеся поддержкой монархической Европы, стали готовить заговор против Конституции.
Окончательный приговор королевской власти и Конституции 1791 года все же вынесли народные массы Франции. На низы Парижа большое воздействие оказали слухи о королевском заговоре, которыми умело воспользовались вожди якобинцев, выступавшие за развитие. Коммуна и Якобинский клуб в сложившейся ситуации начинают призывать население Парижа к восстанию, которое и началось 10 августа 1792 г. Результатом его стало свержение королевской власти.
Второй этап революции (10 августа 1792 г. — 2 июня 1793 г.), характеризуется усилением политической активности масс и приходом к власти жирондистов, которые заявляют об уничтожении королевской власти, объявляют об отмене деления граждан на пассивных и активных и назначают выборы в Национальный Учредительный конвент5, задачей которого становится разработка новой Конституции.
Руководящие позиции в новом Конвенте занимали жирондисты, поддержанные значительной частью депутатов, официально занимавших промежуточное положение между ними и якобинцами. Былое единство партий по вопросу провозглашения республики сменилось политической конфронтацией.
Благодаря поддержке значительной части депутатов лидеры жирондистов взяли в свои руки правительственную власть, осуществляя ее через Исполнительный комитет Конвента. Представители данной партии, в первую очередь, выражали интересы умеренно-радикальной части буржуазии и тех кругов общества, которые не желали дальнейшего развития революции. Когда зимой 1792 года противоречия в лагере революционеров обострились, жирондисты были исключены из Якобинского клуба. Укрепилось влияние здесь монтаньяров, т.е.“истинных” якобинцев, руководимых Дантоном, Робеспьером, Маратом, которые пользовались широкой поддержкой низших слоев населения Парижа.
Под натиском якобинцев жирондисты вынуждены были провести ряд радикальных мер. Ими был принят декрет «О введении во Франции нового революционного летосчисления», которое вело начало с установления Французской республики. Кроме того был учрежден комитет общественной безопасности, комитет чрезвычайного уголовного трибунала в Париже и комитет общественного спасения6.
25 августа 1792 г. правительство жирондистов приняло новый аграрный закон “Об уничтожении остатков феодального режима”7, по которому был отменен выкуп крестьянами феодальных повинностей. Был также принят декрет о разделе земель, конфискованных у эмигрантов и их продаже или передаче путем бессрочной аренды крестьянам. Однако основная часть вновь земель оказалась не в руках крестьян, а в руках представителей состоятельных кругов.
В декабре 1792 г. Конвент вынес смертный приговор Людовику XVI, а в мае 1793 года принял декрет об установлении максимума цен на зерно. Однако основной целью жирондистов оставались стабилизация политического положения и укрепление отношений собственности, сложившихся в результате революции. Главной ошибкой правительства жирондистов, приведшей к новой волне революционного движения, стало принятие закона о введении смертной казни для лиц, требовавших уравнительный передел земли, и лиц, пропагандировавших какой-либо другой земельный закон, “ниспровергающий земельную, торговую или промышленную собственность”8.
Рост революционных настроений жирондистам остановить не удалось. Авторитет жирондистского правительства и его влияние на народ весной 1793 года быстро падали. Резервы демократических преобразований они исчерпали. В тоже время именно на них падала политическая ответственность за тяготы и лишения населения Парижа, усилившиеся в процессе революции, за внешнеполитические поражения и промахи.
Кроме того положение жирондистов значительно ухудшилось из-за нарастающих экономических трудностей, а также неудавшегося суда над Маратом и его последующего убийства.
Жирондисты, отменив Конституцию 1791 г., не смогли предоставить Франции новый республиканский конституционный документ. Созданная конституционная комиссия была крайне медлительна, а их конституционных проект слишком объемен и далек от французских реалий. Проект отвергал принцип разделения властей и предполагал создание республики на основе принципа единства власти и закрепления центрального места за представительным органом в виде однопалатного законодательного собрания. Конституционный проект жирондистов так и не был принят.
В результате столь непоследовательной политики жирондистского правительства республика оказалась на грани гибели. Усилились роялистские мятежи внутри страны, а извне угрожало наступление армии феодально-монархической коалиции. В этой ситуации в результате народного восстания 31 мая — 2 июня 1793 г. власть переходит к якобинцам.
2. Якобинская диктатура.
Якобинцы в своей борьбе за власть опирались на широкие круги революционно-демократических сил в лице мелкой буржуазии, крестьянства, деревенской и особенно городской бедноты. Именно благодаря этому с приходом их к власти были уничтожены пережитки феодальной системы, проводились кардинальные политические преобразования, и удалось окончательно ликвидировать угрозу интервенции коалиционных войск европейских держав и, вместе с тем, угрозу реставрации монархии.
Первыми шагами новой власти стало решение аграрного вопроса. Декретом 10 июня 1793 г. крестьянским общинам возвращались земельные угодья, захваченные дворянством, и предоставлялась возможность делить общинные земли в случае согласия одной трети жителей. Такая разделенная земля становилась собственностью крестьян.
Важное значение также имел и Декрет, принятый 17 июля 1793 года, “Об окончательном упразднении феодальных прав”, отменявший все чиншевые и феодальные права и бывшие сеньориальные платежи без всякого вознаграждения. Феодальные документы, которые подтверждали сеньориальные права на землю, следовало сжечь. За утаивание таких документов или сохранение выписок из них присуждалось наказание в виде 5 лет тюремного заключения9. И здесь следует отметить, что, не смотря на стремление якобинцев сохранить существующие отношения собственности, отсутствие попыток удовлетворить все требования крестьянских масс (конфискацию дворянских земель, уравнительный и бесплатный их раздел), для своего времени аграрное законодательство Конвента было большой смелостью и радикализмом. У него были далеко идущие социально-политические последствия. Благодаря аграрному законодательству якобинцев крестьяне становились мелкими собственниками, свободными от пут феодализма.
В чрезвычайных обстоятельствах, однако, якобинцы часто нарушали права частной собственности. Примерами тому могут послужить декреты о введении смертной казни за спекуляцию предметами первой необходимости о максимуме цен на зерно. Важнейшими шагами в области социальной политики стали введение государственных пособий для неимущих и отмена рабства в колониях.

Список литературы

1. Адо А.В. Крестьяне и Великая французская революция. М., 1987.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. - М.: НОРМА, 2003.
3. Манфред А.З. Великая французская революция. М., 1983.
4. Моруа А. История Франции. - М.: Гуманитарная академия, 2007.
5. Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция». - 3 изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
6. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. 2-е изд., доп. Л., 1989.
7. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Новое и Новейшее время) / Сост. Н. А. Крашенинникова. – М.: Зерцало, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024