Вход

Использование инновационных технологий в коррекции нарушений сенсорных функций у дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287366
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 138
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данной работе были рассмотрены теоретические и практические аспекты сенсорного развития детей среднего дошкольного возраста.
Проблеме сенсорного развития детей во все времена придавалось большое значение, и занималось ей множество педагогов и психологов.
Изучив литературу по проблеме сенсорного развития детей среднего дошкольного возраста, мы выяснили, что сенсорное воспитание является целенаправленным совершенствованием, развитием у детей сенсорных процессов (ощущения и восприятия). Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов.
С учетом того, что часто встречающимся речевым нарушением является общее недоразвитие речи, специалисты начинают рассматривать особенности сенсорного развития у детей данной катег ...

Содержание

Оглавление
Введение 4
Глава I. Теоретические основы изучения современные представления о проблеме 9
1.1. Характеристика сенсорных функций 9
1.2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 19
1.3. Характеристика нарушений сенсорного развития у дошкольников с общим недоразвитием речи 33
Обобщение теоретических основ исследования 40
Глава II. Исследование сенсорного развития у дошкольников с общим недоразвитием речи 43
2.1 Цель, задачи, методы, организация исследования. Характеристика испытуемых 43
2.2 Содержание методики исследования 46
Глава III. Нарушение сенсорных функций у дошкольников с общим недоразвитием речи 59
Глава IV. Пути коррекции сенсорных функций у дошкольников с общим недоразвитием речи 92
4.1. Теоретические основыметодики логопедической работы 92
4.2. Цель, задачи, направления, организация занятий с использованием инновационных технологий по коррекции сенсорных функций 93
4.3. Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов 95
Заключение 127
Список литературы 130
ПРИЛОЖЕНИЕ 135
Приложение 1 135
Приложение 2 136
Приложение 3 137
Приложение 4 138

Введение

Введение
Актуальность. Процесс освоения окружающего мира в раннем и дошкольном возрасте происходит путем чувственного познания. Непосредственное чувственное восприятие окружающего мира составляет основу представлений. Полнота и точность этих представлений зависит от степени развития сенсорных функций, которые обеспечивают отражение действительности, то есть развитости ощущения и восприятия. Дошкольный возраст - это возраст, когда складываются и развиваются сенсорные процессы. Сенсорное развитие — это процесс совершенствования ощущения и восприятия. Оно является условием успешного овладения любой практической деятельностью, основой познания окружающего мира.
В дошкольном возрасте складываются все системы и функции организма ребенка – это наиболее благоприятный период для успешного их разви тия и воспитания. При этом большое значение имеет развитие сенсорных процессов в этот период. По данным различных авторов - психологов, педагогов, медиков – развитие целостного восприятия, направленное на полноценное восприятие окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Так, например, как показали исследования Д.В. Запорожца (1966), Л.А. Венгер (1976, 1988) и др., развитие восприятия в дошкольном возрасте происходит на основе усвоения сенсорных эталонов и мер. Сенсорные эталоны это система звуков речи, система цветов спектра, система геометрических форм, шкала музыкальных звуков и т.д.
Исследованиям в области сенсорного развития ребенка дошкольного возраста уделяли многие ученые (Б.Г. Ананьев (1964, 2001), М.Э. Бернадская и И.В. Блинникова (2007), А.В. Запорожец (1966), О.Г. Солнцева (2007) и мн. др.). В отечественной педагогике систему сенсорного воспитания разрабатывали Л.А. Венгер (1976, 1988) и Н.Б. Венгер (1988), Э.Г. Пилюгина (1988), А.П. Усова (1958, 1970) , и др. Разработка этой системы неразрывно связана с созданием теории восприятия в отечественной психологии Б. Ананьевым (1964), Л.С. Выготским (1990), Л.А. Венгером (1976,1988), А.Н. Леонтьевым (1983) и др.
Таким образом, успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня развития сенсорных функций детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В то же время ученые, всесторонне изучавшие различные отклонения в развитии детей, отмечают, что нарушения речи, в зависимости от характера расстройства, отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка. Многие авторы в своих исследованиях (Л.И. Белякова и Ю.Ф. Гаркуша (1991), Г.А. Волкова (2003), Л.С. Выготский (1990), Н.С. Жукова (1990, 2000), Е.М. Мастюкова и Т.Б. Филичева (1990, 2000), Р.И. Лалаева и Н.В. Серебрякова (2001), В.В. Лебединский (2002), С.Я. Рубинштейн (1999) и др.) выделяли и обосновывали эти нарушения.
Актуальность настоящего исследования несомненна. На сегодняшний день существует необходимость исследования сенсорного развития дошкольника в связи с тем, что, в последние годы, подавляющее число детей с речевыми нарушениями обучаются в общеобразовательных дошкольных учреждениях и с каждым годом количество таких детей растет. Дети с речевой патологией, в том числе с общим недоразвитием речи, как правило, имеют трудности в обучении, так как на основе речи и ее смысловой единицы – слова формируются и развиваются такие психические процессы, как восприятие, воображение, память. На огромное значение речи для сенсорного развития и развития мышления и формирования личности неоднократно указывал Л.С. Выготский (1990).
Сенсорные функции детей с нарушениями речи имеют свои особенности: они затрудняются в обследовании предметов, выделении нужных свойств, а главное - в обозначении этих свойств словом. Дети путают названия цветов, геометрических фигур, с трудом ориентируются в пространственных и временных отношениях, далеко не всегда используют те возможности восприятия, которыми обладают. В то же время совершенствование существующих и создание новых эффективных средств и методов, повышающих резервные возможности организма маленького ребенка, является актуальной проблемой. В тоже время отсутствуют как-либо специальные систематические исследования сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Таким образом, проблема сенсорного развития детей с речевой патологией приобретает все большее значение
Все вышесказанное обуславливает актуальность теоретического и практического исследования сенсорных функций детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (далее ОНР) и целесообразность наиболее ранней диагностики сформированности представлений сенсорных функций у данной категории детей. Ведь совершенствование с возрастом сенсорных действий происходит не само собой, а в процессе правильно организованного обучения, практики. Надо научить ребенка обследовать предметы, причем не только какой-то определенный круг качества, наиболее часто встречающийся, а сформировать общие сенсорные умения. Это поможет ему быстрее и успешнее овладеть как свойствами новых для него предметов и явлений, так изменившимися качествами уже знакомых.
Объект исследования: нарушения сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Предмет исследования: инновационные технологии коррекции нарушений сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Цель исследования: выявить эффективность инновационных технологий, направленных на коррекцию сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1) Изучить состояние разработанности проблемы по данному вопросу в общей и специальной психолого-педагогической, логопедической и методической литературе.
2) Систематизировать знания о понятии сенсорные функции, их психологической характеристике, особенностях сенсорных функций у детей дошкольного возраста с ОНР.
3) Подобрать задания для исследования сенсорных функций у детей дошкольного возраста с ОНР.
4) провести экспериментальное исследование сенсорных функций у детей дошкольного возраста с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием.
5) Разработать и провести занятия с использованием инновационных технологий по коррекции нарушений сенсорных функций у дошкольников с ОНР
5) Проверить эффективность предлагаемых занятий по коррекции сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
В процессе исследования используются следующие методы: анализ литературы; наблюдение; экспериментальный метод (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); количественный метод (количественная и математико-статистическая обработка данных), интерпретационные методы (качественный анализ полученных данных).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дало возможность расширить и углубить знания об особенностях сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Практическая значимость определяется:
1) экспериментальным выявлением особенностей сенсорных функций у дошкольников с ОНР;
2) сравнением состояния сенсорных функций у детей с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием;
3) разработкой основных направлений и содержания коррекционно-развивающего обучения, направленного на коррекцию сенсорных функций у дошкольников с ОНР;
4) определением влияния коррекционно-развивающих занятий на формирование сенсорных функций у дошкольников с ОНР.
Гипотеза исследования: Исходя из современных представлений об этиологии, механизмах, сущности и проявлениях общего недоразвития речи, можно предположить, что в дошкольном возрасте у данной категории детей обнаруживается своеобразие и низкий уровень развития сенсорных функций. Мы предполагаем, что эффективность процесса коррекции сенсорных функций у детей с ОНР может быть повышена за счет применения в учебно-воспитательном процессе инновационных технологий, направленных на коррекцию сенсорных функций.
Положения, выносимые на защиту: 1) у дошкольников с ОНР исходя из особенностей этиологии, механизмов и проявлений нарушения речи наблюдается своеобразие и низкий уровень развития сенсорных функций; 2) эффективность коррекции сенсорных функций у дошкольников с ОНР может быть повышена за счет применения в учебно-воспитательном процессе инновационных технологий, направленных на коррекцию сенсорных функций.

Список литературы

Список литературы
1. Адам Г. Восприятие, сознание, память. М.: Мир, 1983. С. 9-76
2. Акрушенко А.В., Ларина О.А., Катарьян Т.В. Психология развития и возрастная психология. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2008.
3. Алексеева Т.А., Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю., Силиванова Л.В. Игры-занятия с водой и песком Пособие для педагогов, психологов и родителей./ Под редакцией профессора Л.Б.Баряевой.-СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2008
4. Альтхауз Д., Дум Э. - Цвет. Форма. Количество. - М.: Просвещение 2004
5. Ананьев Б. Г. , Рыбалко Е. Ф. Особенности восприятия пространства у детей. — М. , 1964.
6. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — СПб.: Питер, 2001. — 272 с.
7. Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П. Игры-занятия с природным и рукотворным материалом. Методическое пособие. – СПб.: НОУ «Союз», 2005
8. Баряева Л. Б., Кондратьева С. Ю. Математика для дошкольников в играх и упражнени¬ях. — СПб.: КАРО, 2007.
9. Безенцева Н.Н. Как помочь дошкольнику с общим недоразвитием речи на физкультурных занятиях//Воспитание и обучение.2005.№4.
10. Безруких М.М., Морозова Л.В. Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5–7.5 лет: руководство по тестированию и обработке результатов. М.: Новая школа, 1996. 48 с.
11. Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигедеро Э.Л. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью. М., 1991. – 345с.
12. Бернадская М.Э., Блинникова И.В., Григорьева Л.П., Солнцева О.Г., Развитие восприятия у ребёнка: Пособие для коррекционных занятий. – М.: Школа-Пресс, 2007 г.
13. Бетелева Т.Г. Нейрофизиологические механизмы зрительного восприятия. М.: Наука, 1983. 175 с.
14. Бетелева Т.Г., Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А. Сенсорные механизмы развивающегося мозга. М.: Наука, 1977. 175 с.
15. Блонский П.П. Избранные педагогические произведения./Изд. А.П.Н. РСФСР. М1961.
16. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. – М.: 1983., 265 с.
17. Вайнерман С.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. М., 2009.
18. Венгер Л.А. Генезис сенсорных способностей. – М.: Педагогика, 1976
19. Венгер Л.А. Пилюгина Э.Г. Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка. М. 1988.
20. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. - М.,2003.
21. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. Книга для воспитателя детского сада/ Л.А.Венгер, Э.Г.Пилюгина, Н.Б.Венгер/ Под ред Л.А.Венгера, - М., Просвещение, 1988,
22. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: 1990.
23. Грабенко Т.Н., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. - Детство-Пресс, 2004
24. Ендовицкая Т. Е. , Зинченко В. П. , Рузская А. Г. Развитие ощущений и восприятий // Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов / Под ред. А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина. - М. , 1964.
25. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М.: Просвещение, 1990. – 238с.
26. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия.- Екатеринбург, 2000.
27. Запорожец А.В. Изучение развития и поведения детей.- М.,1966.
28. Зимняя И.А.. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2002.
29. Калягин В.А. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова.- М.: Академия, 2006
30. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи.-СПб.,2001.
31. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте:Учеб.пособие для студ.психол.фак.высш.учеб.заведений – М., 2002
32. Левина Р.Е. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. – М., 1961
33. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения.- М.,1983.
34. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Подред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
35. Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы.-М.,1970.
36. Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. Аппликация в детском саду. Ярославль: Академия развития, 2000.
37. Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. - Изд. Детство-Пресс, 2010
38. Мастюкова Е.М. Этиология нарушений речи // Логопедия. – М., 1998. – С. 123 – 147
39. Мещерякова Н.П., Жуковская Л.К. Коррекция речевых и неречевых расстройств у дошкольников –Волгоград,2009.
40. Морозова Л.В. Особенности зрительного восприятия и функциональное состояние мозга детей 5 и 7 лет // Вестник Поморского университета. 2002. № 1(3). С. 46.
41. Москаленко В.В. Занятия со старшими дошкольниками. Формирование графических навыков и временных представлений. –Волгоград,2009.
42. Мухина В.С. Сенсорное развитие дошкольника. Детская психология: Учеб.пособие для студ.пед.ин-тов/под ред. Л.А. Венгер. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1985. с. 213-238
43. Общая психология: Курс лекций для первой ступени пед.образования. /Сост. Е.И. Рогов. – М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002. – 448с.
44. Основы теории и практики логопедии//Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Просвещение, 1968. – 367с.
45. Павлов И.П. Мозг и психика. Избранные психологические труды.-М.,1975.
46. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. //Под ред. Семенович Т.В. Волосовец- М.,2002.
47. Психология ощущений и восприятия. // По д ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В.В.Любимова,М.Б.Михалевской., Изд.ЧеРо., М.: 1999
48. Развитие общения у дошкольников /Под ред. А. В. Запорожца М. И. Лисиной.— М., 1974.— 287 с
49. Расстройства речи и методы их устранения / Под ред. С. С. Ляпидевского и С. Н. Шаховской. М., 1975. С. 37–40
50. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1999
51. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога. – М., 2001
52. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству: Пособие для педагогов дошк. учреждений. – М., 2001.
53. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей. / Под ред. Н. Н. Поддьякова, В. Н. Аванесовой. – М. : Просвещение, 1981.
54. Сеченов М.И. Рефлексы головного мозга. – М., 1866
55. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
56. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие.— СПб.: ДЕТ¬СТВО-ПРЕСС, 2007.— 128 с,
57. Усова А. П., Запорожец А. В. Педагогика и психология сенсорного развития и воспитания дошкольника .— В кн.: Теория и практика сенсорного воспитания в детском саду. М., 1965
58. Усова А.П., Обучение в детском саду. – М.: «Просвещение», 1970. – 208 с
59. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000
60. .Шангина И.И. Русские дети и их игры. - СПб. Искусство-СПБ 2000
61. Шиффман Х.Р.Ощущение и восприятие - СПб.: Питер, 2003.
62. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды // Под ред. Давыдова В.В., Зинченко В.П.- М.: 1989., 435 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024