Вход

Технология вина, спирта и ликероводочных изделий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287306
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в реферате подробно изложено понятие чистой культуры дрожжей в виноделии, технология их культивирования и последующего либо внесением всок, либо на хранение.

...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1 Чистые культуры винных дрожжей. Способы получения и разводки 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Первые опыты применения чистых культур в виноделии с помощью различных видов и рас дрожжей относятся к концу прошлого века и были первым практическим применением теорииПастера. Теория чистого" брожения на популяции дрожжей, полученной из одной клетки, блестяще оправдавшая себя в пивоварении, была применена к производству вина.

Фрагмент работы для ознакомления

До употребления их хранят, не открывая, при температуре не выше 15°С, срок хранения 30 - 40 дней.Для размножения чистой культуры берут плодовый или ягодный сок (можно и купаж). Если сок кислый, то его разбавляют водой до содержания кислоты 6-8 г/л, добавляют сахар до 150 - 200 г/л (с учетом сахаристости сока). Колбу заполняют на 2/3 суслом, закрывают ватной пробкой, нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 - 40 мин и, не открывая, охлаждают до 20 -25 °С. Если нет термостойких колб, то сусло кипятят в эмалированной посуде, а затем быстро переливают в обработанную кипятком посуду с узким горлом и немедленно закрывают ватной пробкой.Пробирку с чистой культурой дрожжей тщательно протирают ваткой, смоченной спиртом или кипяченой водой. Затем над пламенем газовой плиты или спиртовки обжигают ватную пробку, после чего ее удаляют и пробирку опускают в бутыль или колбу со стерильным охлажденным соком. Колбу или бутыль осторожно покачивают, чтобы сок вытеснил воздух из пробирки и налет дрожжей из пробирки попал в сок. Можно быстро налить в пробирку стерильный сок, тщательно ее взболтать, быстро вылить сок с чистой культурой дрожжей в колбу и сразу же закрыть ватной пробкой или поставить бродильный шпунт.Через 2-4 суток при температуре около 20°С дрожжи размножаются, и полученную разводку чистой культуры используют для подбраживания мезги или сбраживания сока. На 10 л сока берут 200 - 300 мл разводки, предварительно тщательно взболтав колбу. В дальнейшем бродящий сок можно использовать как разводку чистой культуры.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Производство вин: Учебное пособие/ Ю.Г. Скрипников. Мичуринск: изд-во МичГАУ, 2007.– 54 с.
2 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВИНОДЕЛИЯ. Т. 3. Способы производства
вин. Превращения в винах / Ж. Риберо-Гайон , Э. Пейно, П. Риберо-Гайон , П. Сюдро, пер. с франц. — М.: Пищевая пром-сть, 1980. — 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024