Вход

Прием эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной Войны в Ярославль и Ярославский район

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 287148
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, подведем итог настоящего исследования.
В заключение изученного материала стоит отметить, что главными предпосылками эвакуации мирного населения из блокадного Ленинграда явились: непрерывные артиллерийские обстрелы, авиационные бомбардировки, голод, холод, отсутствие электроэнергии и топлива, выход из строя канализации и водопровода, массовая смертность.
В Ярославль направлялись большие массы народа размещавшиеся в эвакопунктах ярославской области, а наиболее важным эвакопунктом стал эвакопункт города Ярославля.
Поначалу, как впрочем и повсеместно, прием и размещения эвакуированного населения, несмотря на все предпринимаемые попытки, были организованы недостаточно четко. Наблюдались перебои с питанием и медицинским обслуживанием. В то же время все ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика, связанная с возникновением ситуации и эвакуацией населения из Ленинграда 6
1.1 Установление блокады Ленинграда 6
1.2. Предпосылки эвакуации населения из Ленинграда 12
Глава 2. Организация приема эвакуируемого населения в Ярославской области 23
2.1. Работа эвакопунктов в Ярославле и области 23
2.2. Организация сети детских учреждений на территории Ярославской области 28
2.3. Материально-бытовые условия жизни воспитанников детских садов и интернатов 33
2.4. Размещение эвакуированного населения в Ярославском районе 42
Заключение 48
Литература 50

Введение

В этом году мы отмечаем шестидесяти девятилетнюю годовщину с момента разгрома немецко-фашистских войск. Жестокая война унесла жизни десятков миллионов мирных жителей Советского Союза. Колоссальные цифры. Но советский народ сражался и выстоял, победив фашизм. Фашизм – одно из страшных явлений на земле. Победа над фашизмом, к сожалению окончательно его не искоренила. И сегодня, мы видим его приверженцев, а в прибалтийских странах шествия фашистов стали нормой.
Конечно, как говорится – история лечит – и, многое, что пережил Советский народ, стало забываться. Все меньше остается очевидцев той страшной войны и вот уже в городах России все чаще появляются фашистские свастики, бритоголовые парни в открытую пропагандируют нацистскую идеологию. Но народ, забывший свою историю, обречен на забвение. И вот по Украине уже шагают приверженцы Степана Бендеры, мирному населению диктуют свою волю…
Тема блокады Ленинграда сегодня как никогда актуально. Несомненно, Ленинград город-герой, город-солдат. Город, который выстоял в суровых условиях и перемолол гитлеровские планы. Но за всем за этим стояли простые жители этого славного города. Это они выстояли в трудное время, недоедая, замерзая и умирая ради жизни на земле. Они стояли у станков, производя оружие и боеприпасы для фронта, ценой своей жизни ковали победу. Придать забвению такое нельзя.
Великая Отечественная война была серьезным испытанием для всего советского народа. 22 июня 1941 года в 4 часа, германские войска, без объявления войны, обрушили массированный удар по советским городам.
В историю Великой Отечественной войны вошла героическая защита от немецко-фашистских захватчиков Ленинграда. Безусловно, это одна из ярких страниц стойкости и беззаветной отваги всего советского народа, но, в то же время, была и другая сторона – связанная с осадой города. Ленинград не был готов к началу блокады, а в самом городе не было запасено в достаточном количестве как продовольствия, так и топлива.
После установления полной блокада единственным путем сообщения с городом оставалось Ладожское озеро, которое подвергалось постоянному обстрелу артиллерии осаждающей стороны. Создавшееся в осажденном Ленинграде крайне трудное положение требовало скорейшей эвакуации части населения города и, прежде всего, женщин, стариков и детей.
Эвакуация являлась единственно возможным средством спасения мирного населения с оккупированных немецкими войсками территорий, а также блокадного Ленинграда. Ситуация складывалась так, что в городе практически отсутствовало продовольствие и особенно в зимний период 1941-42 гг. смертность населения города превышала довоенную норму в 40 раз. Так, если в довоенный год в среднем умирало 3000 человек, то за январь – февраль ежемесячно умерло 130000 человек. Нехватка продовольствия, отсутствие тепла и света, негативно сказывались и на здоровье остального населения города. Главными жертвами войны, среди населения были и погибшие от голода, а от бомбежек и артобстрелов. Согласно последним исследованиям, всего же, за первый год блокады, тяжелый во всех смыслах, в Ленинграде погибло приблизительно 780000 ленинградцев .
Изучению данной проблемы на протяжении десятилетий посвящены сотни исследований, и вместе с тем, она до сегодняшнего дня остается весьма актуальной, и тема остается открытой. При написании настоящего исследования автором были использованы работы таких авторов как Н.П. Рязанцева, В.М. Марасенова, В.М. Устинова, Н.Л. Волковского и др.
Предметом настоящего исследования выступает историческая литература отразившая процесс эвакуации населения из блокадного Ленинграда и пребывания блокадников в Ярославле и Ярославской области.
Объектом настоящего исследования являются исторические события времен Великой Отечественной войны связанные с блокадным Ленинградом, эвакуацией мирного населения из города, размещением и пребыванием ленинградцев в Ярославле и Ярославской области.
Целью настоящего исследование является рассмотрение вопроса прием эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной Войны в Ярославль и Ярославский район.
Поставленной целью обусловлены задачи, которые заключаются:
1. В рассмотрении общих предпосылок, связанных с возникновением ситуации эвакуации мирного населения из блокадного Ленинграда;
2. В анализе организации приема эвакуируемого населения в Ярославской области, и в частности, связанной с организацией и работой эвакопунктов на территории Ярославской области; организацией работы детских учреждений для детей-ленинградцев; материально-технического обеспечения эвакуированных;
3. Рассмотрении вопроса о размещение эвакуированного населения в Ярославском районе Ярославской области.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения; особенной части, включающей две главы, разделенные на параграфы; заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящем сборнике опубликована лишь небольшая, но, как нам кажется, наиболее интересная часть документов и материалов, выявленных в процессе работы.Летопись Великой Отечественной войны, 1941-1945: по материалам ярославской областной газеты Северный рабочий». – Ярославль. Рыбинск, 2005.- В сборнике на материалах архивов и публикаций в газете рассказывается о наиболее важных событиях военной поры в прифронтовой Ярославской области и Ярославле.4 года из 1000. Ярославцы в Великой отечественной войне. 65-летию победы посвящается. Ярославль, 2010. Вып. 1. В статье рассматривается вклад ярославцев в победу над врагом в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Большое внимание уделяется формированию воинских соединений на территории Ярославской области, деятельности выдающихся героев-ярославцев и трудовому энтузиазму жителей края.Летопись Ярославля. 1010 – 2010. / Авт. текста В.М. Марасанова, науч.

Список литературы

1. Анисков В.Т., Рутковский М.А. История Ярославского края (1928-1998). Ярославль, 2000.
2. Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н. Л. Волковского. - М.; СПб.: АСТ; Полигон, 2004. - 766 с.
3. История Ярославского края в ХХ столетии: Хрестоматия. Ярославль, ЯрГУ, 2010.
4. История России: Электрон. учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
5. Куфаев В.И. Забота о детях в дни Отечественной войны. Советская педагогика. 1942.№8-9.
6. Ленинградцы на волжских берегах: Сб. документов и материалов. Ярославль, 1972.
7. Летопись Великой Отечественной войны, 1941-1945: по материалам ярославской областной газеты Северный рабочий». – Ярославль. Рыбинск, 2005.
8. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. Санкт-Петербургский государственный университет. 2009.
9. 4 года из 1000. Ярославцы в Великой отечественной войне. 65-летию победы посвящается. Ярославль, 2010. Вып. 1
10. Летопись Ярославля. 1010 – 2010. / Авт. текста В.М. Марасанова, науч. ред. Ю.Ю. Иерусалимский. СПб., 2007.
11. Прифронтовая полоса. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. – Ярославль, 2005.
12. Рязанцев, Н.П. История Ярославского края (1930-2005 гг.) / Н.П.Рязанцев, Ю.Г. Салова – Ярославль, 2005.
13. Ярославский район: страницы истории. Ч. 3: ХХ век / Н.П. Рязанцев, В. М. Марасанова, Ю.Г. Салова; Под ред. А.М. Селиванова. Ярославль, 1999.
14. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны. – Ярославль, 2010.
15. http://istorik.org/?cat=404
16. http://www.gumfak.ru/his_html/lichman/lic19.shtml
17. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024