Вход

Эволюция методологических основ процесса доказывания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 287110
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Чтобы проверить обоснованность доказательства, следует сопоставить его с иными доказательствами, выяснив их сходство, а также различие. Не имеет смысла сравнивать несопоставимые между собой доказательства. Если вследствие сравнения с прочими доказательствами, которые собраны по делу и связаны с данным доказательством, невозможно сделать определенный вывод о качестве проверяемого доказательства, дальнейшая проверка возможна лишь после обнаружения качественно новых доказательств, анализируемых, исследуемых и сопоставляемых с имеющимися доказательствами. Если конкретное доказательство достоверно, очевидно, можно выявить и другие доказательства, которые его подтверждают, соответствуют ему, - они буквально «уложатся» в известную социальной практике объективную связь, звенья которой п ...

Содержание

Введение 3
Методологические основы процесса доказывания и их эволюция 4
Заключение 15
Список литературы 17

Введение

Введение
Проблема установления истины в диалектическом материализме считается главной проблемой всей теории познания и важнейшим аспектом фундаментального вопроса философии. Главное место отводится вопросам истины также в теории доказательств, не считая законодательное регулирование и практическую познавательную деятельности компетентных органов расследования и суда по конкретным уголовным делам. Истина в уголовном судопроизводстве являет собой индивидуальный случай применения теории познания к разновидности познавательной деятельности, учитывая ее специфические особенности. Деятельность суда и органов предварительного расследования в борьбе с преступностью будет успешной, если решения этих органов по любому уголовному делу соответствуют тому, что происходит в действительности. Суд и следо ватель должны полно и четко познавать картину происшедшего, то есть постигать истину. Необходимость достижения истины является первоочередным и необходимым требованием, без выполнения которого попросту невозможно правильным образом вершить правосудие.
В этих целях актуальным является рассмотрение методологических основ процесса доказывания, в ходе которого, собственно, и устанавливается истина по конкретному делу.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Балакшин В.С. Доказательства в теории и практике уголовно-процессуального доказывания. – Екатеринбург, 2004.
2. Белкин А.Р. Теория доказывания. – М., 1999. – 250 с.
3. Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. – Тула: Автограф, 2000.
4. Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве. – М.: Государственное издательство юридической литературы, 1950.
5. Курылев С.В. Основы теории доказывания в советском правосудии. – Минск, 1969.
6. Лоер В. Теория доказательств. 3-е изд. – М., 2000. – 524 с.
7. Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания. – Л., 1972.
8. Сорокин В.С. Особенности процессуального доказывания в уголовном судопроизводстве. – М., 2003. – 310 с.
9. Теория доказательств в советском уголовном процессе. – М., 1973.
10. Эйсман А.А. Логика доказывания. – М., 1971. – 212 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024