Вход

Разработка критериев оценки стратегического потенциала организаций принтмедиабизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 287027
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, полиграфические предприятия должны определить, какую роль они играют в настоящее время на общероссийском и региональном рынках печатной продукции. Необходимо провести анализ своих возможностей и возможностей конкурентов. Следует определить перспективные объемы потребления печатной продукции разного рода в регионе и свою долю в обеспечении этой потребности. Исходя из этого разработать стратегию развития предприятия и определить затраты, требуемые для реализации разработанной стратегии, предложить механизмы получения средств на выполнение поставленных задач, рассчитать сроки окупаемости требуемых капитальных вложений.
Сегодня очень важно представлять достоверную картину состояния современной полиграфии и уровень полиграфического производства в России, оценивать силу воздейств ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ 9
1.1ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.2 ЗАДАЧИ, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 10
1.3 БИЗНЕС-ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИНТМЕДИАБИЗНЕСА КАК СРЕДСТВО ВЫБОРА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА РАБОТ/УСЛУГ 43
1.3.1 Задачи и методы бизнес-диагностики 61
1.3.2 Критерии оценки 61
1.3.3 Алгоритм бизнес-диагностики 63
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕНДЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ 71
2.1. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПОЛИГРАФИИ И ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА КАК ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ТЕНДЕРОВ И ЗАКУПОК 71
2.2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЗАКАЗЧИКОВ 77
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПЕРСПЕКТИВ ТЕНДЕРОВ В СЕГМЕНТЕ «ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО» И «ПОЛИГРАФИЯ» 79
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ТЕНДЕРНОГО ОТБОРА И АНАЛИЗА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ 83
3.1 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТЕНДЕРАХ 83
3.2 СОЗДАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО АССОРТИМЕНТНЫМ ГРУППАМ 86
3.3ФОРМИРОВАНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ ПОСТАВЩИКУ РАБОТ/УСЛУГ 88
3.4РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕНДЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97


Введение

Актуальность работы определяется необходимостью выявления стратегического потенциала организации, как оценки ее возможностей и компетенций в неопределенной рыночной среде. Оценка стратегического потенциала даст возможность организации определить приоритеты деятельности и снизить риски финансовых вложений.
Проблемы издательско- полиграфической сферы вынуждают предприятия перестраивать и диверсифицировать свою деятельность, чтобы адаптироваться к изменившимся рыночным условиям.
Состояние дел в индустрии. В первой декаде нового тысячелетия печатная индустрия прошла через серьезные структурные изменения. В настоящее время полиграфические предприятия подразделяются на два типа: малые и средние имеют возможность быть более гибкими и быстрее реагировать на рыночные изменения, в то время как крупн ые компании страдают от избытка производственных мощностей, который привел к ожесточенным ценовым войнам в индустрии. В течение последних лет печатный рынок Европы сокращается. После резкого падения в 2008 году произошел некоторый отскок в 2010-11 гг., но далее рынок продолжил падение. Наблюдается непрерывное падение цен на печатные услуги — частично за счет роста эффективности, частично из-за возросшей конкуренции.
Эксперты ожидают, что между 2005 и 2015 годами падение печатного рынка может достигнуть 10%. Это сопровождается ощутимой дефляцией цен на печать. Единственным сегментом отрасли, в котором еще наблюдается явный рост, является печать упаковки/этикетки. В секторе медиа и графической печати некоторый рост характерен лишь для сегмента коммерческой печати. Как ожидается, большинство полиграфистов выражают в целом оптимистический взгляд на будущее индустрии: печатные медиа-продукты сохранят свою значимость и в обозримом будущем, а после окончания периода финансовых потрясений объемы печатного рынка стабилизируются на приемлемом для отрасли уровне.
Даже перед лицом очевидного кризиса намерения полностью или значительно поменять направление своего бизнеса не существенны. Причины, по мнению экспертов, в том, что такой переход требует значительных инвестиций, а у игроков нет уверенности в наличии новых рыночных ниш и в отсутствии поддержки со стороны поставщиков и контрагентов. Так, поставщики расходных материалов не слишком озабочены состоянием печатного медиарынка, поскольку могут компенсировать негативные изменения в этом секторе другими направлениями — например, поставкой материалов для упаковки. Таким образом, стимулы для изменений со стороны производственных компаний фактически отсутствуют, и новые направления бизнеса не возникают. Для изменения этой потенциально опасной ситуация «курицы или яйца» необходимы активные и готовые рисковать компании-инноваторы. Расширение спектра услуг - важнейшие условие выживания. Однако добавление новых сервисов часто рассматривается не как источник добавочной ценности, а как неизбежное требование рынка.
Помимо расширения спектра услуг, есть два других ключевых фактора:
- конкурентоспособность через повышение эффективности;
- добавление ценности к существующим продуктам.
Типографии и полиграфический бизнес в целом в большей степени концентрируются на первом направлении, считая наибольшей угрозой рост цен на материалы и избыток мощностей на рынке. Есть компании, которые фокусируются на автоматизации, контроле отходов, повышение оперативности, снижении потреблении расходных материалов, стандартизации продукции и упрощении продуктовых линеек.
Другая группа полиграфических компаний пытается наращивать рыночную долю через повышение привлекательности своей продукции: используют инновационные материалы и технологии, совершенствуют отделку. Активность этих игроков направлена на повышение добавленной ценности продукции. Однако добавленная ценность является конкурентным преимуществом лишь в той степени, в которой компания способна сохранить эксклюзивность своего предложения. Кроме того, в условиях значительной конкуренции продукты с добавленной ценностью быстро становятся стандартной частью портфолио, не позволяя типографиям использовать их как источник дополнительной прибыли.
Поиски инновационных бизнес-моделей и концепций активизируются, только если типографии увидят гарантии окупаемости и готовность клиентов платить за новые продукты и услуги. В то же время кризис, в котором пребывает отрасль в настоящее время, требует пионеров, готовых и способных генерировать новые идеи и продукты.
Эксперты области определили три основных пути, по которым может идти развитие предприятий печатной индустрии в период до 2020 года.
Путь № 1: Эффективное печатное производство. Цифровые каналы получения информации представляют серьезную угрозу для традиционных медиа и, как следствие, для печати. Для того, чтобы сохранить конкурентоспособность, полиграфическая отрасль должна обеспечить контент-провайдерам и читателям неоспоримые преимущества. Печатное производство должно приобрести гибкость и способность к адаптации к различным форматам и материалам. Рыночные изменения предъявляют новые требования и к показателям эффективности производственных процессов. Таким образом, одно из направлений развития печатной индустрии лежит в максимизации эффективности печатной цепи создания добавленной стоимости через повышение гибкости производства и эффективное использование материалов.
Путь № 2: Добавление ценности к печатному продукту. Сегодня интерактивность становится все более популярной и в печатных медиа-продуктах. В то же время, создаются и разрабатываются печатные электронные компоненты, тонкие и дешевые источники питания, гибкие дисплеи, солнечные элементы и т.д. Два этих направления, могут объединиться, что приведет к возникновению новых печатных медиа-продуктов и создаст новые возможности для полиграфической отрасли.
Соответственно, вторым направлением развития отрасли может стать производство печатных продуктов, являющихся независимыми интерактивными носителями, которые будут направлены на мультисенсорное восприятие и свободно взаимодействовать с другими медиа.
Путь № 3: печать немедийных продуктов.
Печать представляет собой экономичный и гибкий метод нанесения материалов на поверхности. Сегодня эта технология используется, главным образом, для воспроизведения изображений, но при правильном выборе материалов существующие печатные технологии и оборудование может использоваться и для производства немедийной продукции. Уже сейчас печать применяется при производстве электронных и диагностических устройств, и спектр подобных применений в будущем может существенно расшириться.
Следовательно, еще одним направлением развития печатной индустрии может стать производство немедийной продукции: отдельных или интегрированных изделий и компонентов, например, фармацевтических тестовых полосок или солнечных фотоэлементов.
Тендерные торги, аукционы и т.п. являются одним из методов выбора более приоритетного и «качественного» исполнителя полиграфических услуг, к которым потребитель в период финансовой нестабильности и экономического спада данной сферы предъявляет повышенные требования.
Отношение заказчиков полиграфической продукции к тендерам, в большинстве случаев, является положительным, особенно сейчас, в условиях затяжного экономического кризиса. Заказчики считают, что при этом сэкономят значительные средства, и помимо цены изделия, есть и другие очень важные факторы, такие как качество, оперативность, надежность типографии.
Цель работы- разработка критериев оценки стратегического потенциала для компании принтмедиабизнеса.В работе необходимо решить следующие задачи:
-изучить теоретические основы стратегического анализа;
-проанализировать актуальность тенденрной деятельности в принтмедиаиндустрии;
-разработать критерии тендерного отбора и анализа стратегического потенциала организации;
-рассмотреть порядок проведения тендерных процедур и критерии отбора поставщика услуг;
-оценить перспективы принтмедиабизнеса на рынке и для участия в тендерных торгах;
-сформировать квалификационные требования к поставщику услуг полиграфии;
-разработать предложения по улучшению тендерной деятельности для принтмедиабизнеса.
Теоретическая ценность исследования состоит в обобщении методологии стратегического анализа и оценки компании принтмедиабизнеса.
Практическая ценность состоит в возможности применения рекомендаций на реальном рынке.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование: Учебник для вузов.-М.: Издательство БЕК, 1997.-368 с.
2. Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л.Стратегическое управление- М.: Омега-Л,2008 г.-464 с
3. Панов А.И., Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 .-308 с.
4. Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-188 с
5. Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 .-454 с
6. Разумова С.В.Стратегический маркетинг. - Минск: БГЭУ,2008.-375 с
7. Романов А.П.,Жариков И.В. Стратегический менеджмент-Тамбов.: ТГТУ,2006 .-80 с
8. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд., М.: Инфра – М. 2007. – 384с
9. Семенова А.В.Формирование конкурентной среды в сфере услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук/А.В.Семенова.-Спб,2008.-18 с
10. Синяева И.М. Маркетинг предпринимательской деятельности.- М.:Дашков и К,2010.-268 с
11. Скачко, О.А., Кендюхов, А.В. Стратегия маркетинга и её роль в деятельности предприятия //Реклама и маркетинг.- 2004. - №10. - С.12-16.
12. Соловьев Б.А.Маркетинг.- М.:Инфра-М.,2009.-384 с
13. Стратегический менеджмент под ред.А.Н.Петрова-СПб.: Питер,2005 г.-496 с
14. Сфиев Ш.А. Формирование системы управления качеством услуг: автореф. дис. … д-ра эк. наук/Ш.А.Сфиев.-Махачкала,2010.-27 с
15. Титов В.И. Экономика предприятия: Учебник. – СМ.: Издатель¬ско-торговая деятельность предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 296 с.
16. Томпсон-мл. А.А., Артур А., А. Дж. Стрикленд III,. «Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа». Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2007. –928 с.
17. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Отраслевой доклад-Полиграфия: состояние, тенденции, перспективы развития.-М.:2012.-74 с.
18. Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 .-541 с.
19. Хлебович Д.И. Сфера услуг. маркетинг. - М.:Кнорус,2007.-240 с
20. Христофоров А.В.Формирование и развитие комплекса маркетинговых коммуникаций в сфер услуг: автореф. дис. … кандидата эк. наук/А.В.Христофоров.-Москва,2010.-26 с
21. Хруцкий, В.Е. Современный маркетинг : Настольная книга по исследованию рынка . – М. : Финансы и статистика, 2005. – 560 с
22. Шевчук, Д. Стратегический менеджмент/Д. Шевчук. - М.:Феникс,2006.-456 с.
23. Эффективное снабжение : Простые и сложные способы снижения издержек и повышения прибыли / Роберт Э. Рудзки : пер. с англ. С. В. Кривошеин; науч. Ред. Д.Л. Бенько.-Минск: ГревцовПаблишер, 2008.-304 с.
24. Воротягин И.А. Проблемы и стратегические перспективы развития полиграфических холдингов в России // Российское предпринимательство. — 2012. — № 3 (201). — c. 107-111. — http://www.creativeconomy.ru/articles/18359/
25. http://www.tensostav.ru/index_new.php?tab=0&srhIDCATEGORY=3&srhIDREGION=5&srhCONTARCT_PRICE=&srhREQUEST_END_DATE=&srhTEXT=&srhARCH=0
26. http://tender.bposd.ru/dir/1,
27. http://tenderer.ru/tenders/16/index.html,
28. http://tendergid.ru/ru/tender/branch/42.html#.
29. http://etp.roseltorg.ru/trade/past/?q=полигр
30. http://www.primmarketing.ru/analytics/2013/02/04/market/66265/
31. http://dasreda.ru/club/power/1514/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024