Вход

Власть и принятие решений в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286994
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Говоря о власти в контексте теории организации, необходимо отметить, что помимо способности воздействовать существует еще и возможность оказывать влияние. Она неразрывно связана с наличием власти. Таким образом, любой руководитель имеет возможность принятия решения за счет должностных полномочий. На этой власти строится формальная структура управления организацией..
Кроме того, в организациях существует еще один вид власти - личностная власть. При ее использовании влияние может осуществляться благодаря тому, что сотрудник обладает знаниями и опытом решения сложных профессиональных задач. В этом случае говорят об экспертной власти. Второй вариант личностной власти - так называемая референтная власть. На этой власти строится неформальная структура управления организацией..
Огромный вклад в ...

Содержание

Введение 3
1. Организационная сущность власти при принятии решений: основные концепции в теории организации 4
2. Виды власти в организации как основа принятия решений 10
3. Распределение власти принятия решений в организации 13
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

В рамках любой социальной системы возникает особая система взаимодействия между отдельными членами сообщества, в том числе внутри определенной социальной упорядоченной системы - организаций. Это порождает множество проблем, одной из которых являются изменения во властных отношениях и принятии решений. Причиной, обуславливающей внимание к данной теме, является потребность отдельных членов современной организации или учреждения в определенности и плановости их деятельности, а также в потребность в реализации обеспечения собственной безопасности и материальных условий труда как базиса жизнедеятельности в обществе.
Именно по средством реализации потенциала системы властных отношений через процессы принятия решений между индивидами социума осуществляется управляющее воздействие на внешнее проя вление их поведения и результативность их трудовой деятельности в коллективе и нацеленности на достижение стоящих перед организацией целей, что безусловно подтверждает актуальность выбранной темы.
Объектом рефератного исследования является теоретическая основа распределения власти и принятия решений в организациях.
Цель реферата – рассмотреть основные концепции в теории организации на власть и принятие решений в организациях.

Список литературы

1. Вебер М. Три типа господства //Двадцать два. М.-Иерусалим. 1990, №72.
2. Выголко Т. А. Проявление власти в экономической жизни / Т. А. Выголко // Научные труды ДонНТУ. Серия: Экономическая. 2009. Вып. 362. С. 34-38
3. Дафт Р. Теория организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С.520-614.
4. Крысько В.Г. Словарь спра¬вочник по социальной психологии. – СПб.: ЛАНЬ, 2003. С. 39
5. Макаренко В.П. Групповые интересы и властно-управленческий аппарат: к методологии исследования (часть вторая) // Социологические исследования. 2007. № 7. С. 109-117
6. Мшевениерадзе В.В., Кравченко И.И., Осипова Е.В. и др. Власть. Очерки современной политической философии Запада. М.: Нау¬ка, 2009.
7. Политическая наука: Словарь справочник / сост. проф пол наук Санжаревский И.И. – М.: ВЕЛБИ,2010. С. 29.
8. Dahl R. Power. International encyclopedia of the social siences. N.Y., 2008, Vol.12. Р. 610-611.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024