Вход

Судебные учреждения национальных окраин России XVIII-начала XIX вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286987
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, накануне судебной реформы 1864 г. В Российской империи су-ществовала довольно хаотичная система сословных судов, состоявшая из почти двух десятков судебных и судебно-административных органов только на территории центральных губерний. К этому следует добавить еще несколько самостоятельных судебных систем национальных окраин — Польши, Финляндии, Молдавии и др.
Уголовный процесс в России накануне реформы 1864 г. строился по розыскному или следственному типу. Он практически устранял стороны от участия в деле, движение которого отдавалось исключительно на усмотрение судьи.
В гражданском процессе использовался такой архаичный вид доказа¬тельств, как присяга тяжущихся. За неправые иски и подачу апелляционной жалобы, признанной судом неправильной, взыскивались штрафы. Неразгла¬шение тайны, п ...

Содержание

Введение 2
1. Система судов Великого Княжества Финляндского 5
2. Особенности судебной системы Королевства Польского 9
3. Судебная система Прибалтийского региона 12
4. Судебная система в землях Войска Донского 16
5. Судебная система Северного Кавказа 18
6. Судебная система Грузии, Северного Азербайджана и Калмыкии 21
7. Судебная система Казахстана 24
Заключение 28
Список использованной литературы 34

Введение

Продолжающаяся уже более десяти лет судебная реформа в Российской Федерации, отдельные проблемы судоустройства и судопроизводства, возникающие в ходе ее реализации, невольно вынуждают нас возвращаться к богатому историческому опыту, накопленному Российским государством в течение прошедших столетий.
Так, существенными чертами системы судоустройства национальных окраин допетровской России являлись: 1) неотделенность органов правосудия от органов управления; 2) отсутствие судов общей юрисдикции и доминирование судебных органов специальной юрисдикции; 3) наличие судебных полномочий у русской-церкви; 4) отсутствие единства в устройстве судебной системы России, сохранение региональной специфики. Особенностями судопроизводства данного периода явились: 1) отсутствие строго регламентированного поря дка прохождения дел по инстанциям; 2) доминирование частного обвинения на начальной стадии уголовного процесса. Таким образом, громоздкость, организационная запутанность и процессуальный бюрократизм судебной системы порождали волокиту и беззаконие, создавали широкие возможности для процветания взяточничества, злоупотреблений и произвола, которые снижали эффективность функционирования судебной системы. Поэтому к концу XVII в. отечественное правосудие находилось в состоянии кризиса, очевидна была необходимость проведения реформ.
В данном исследовании представлены материалы, в которых нашли отражение взгляды отечественных и зарубежных историков и юристов на вопросы развития судебных учреждений в России в XVIII - начале XIX в., на особенности становления и эволюции судебных органов и процесса.
Анализируя отечественную историографию по вопросам становления и развития судебной системы в XVIII начале XIX века, рассматривается обширный массив научной литературы. Выделяются следующие этапы развития отечественной науки: 1) российская историография конца XVIII - начала XX в.; 2) советская историография; 3) современная российская историография.
В отечественной историографии начала XX века рассматривается реформа судебных органов в период «просвещенного абсолютизма», характеризуются проекты преобразования судебной системы России в первой половине XIX в. и особенности подготовки судебной реформы 1864 г.
В обзоре, посвященном проектам преобразования судебной системы Российской империи и проблемам подготовки судебной реформы 1864 г., кратко излагаются проекты преобразования судебных органов, представленные И. П. Слободянюк, М.М. Сперанским, М.А. Балугьянским, Д.Н. Блудовым и др.
Центральное место в исследовании занимают: работа И. П. Слободянюк, шеститомное фундаментальное исследование О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева и Г.Ю. Семигина «Судебная власть в России: История, документы» . В многотомник наряду с обширными историческими и историографическими обзорами включены и публикации важнейших источников права, законодательных актов, регламентировавших деятельность судебных органов и порядок процесса в России.
К концу XVII в. отечественное правосудие находилось в состоянии кризиса, очевидна была необходимость проведения реформ.
Таким образом, проблема выявления тенденций судебно-государственных преобразований в России в XVIII — нач. XIX вв. является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.
Объектом исследования являются судебные учреждения национальных окраин России XVIII-начала XIX вв.
Предметом исследования выступают тенденции и результаты судебных преобразований в России XVIII-XIX вв. и их влияние на систему судебных органов окраин России.
Цель исследования - определить закономерности становления и развития системы судебных учреждений национальных окраин России в XVIII -XIX вв.
Цель и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить степень реализации замысла реформаторов в результате преобразований системы судоустройства и судопроизводства национальных окраин России, проведенных в XVIII – начале XIX века;
— показать достижения и недостатки, допущенные в процессе формирования судебной системы и несостоятельность правосудия национальных окраин России в первой половине XIX в.

Список литературы

1. Бочкарев В. Дореформенный суд // Судебная реформа. - М., 1915. - Т.1.
2. Валиханов Ч. Записка о судебной реформе / Высшая школа права «Едшет»; Вступ. ст. и прим. Ударцева С.Ф. - Алматы, 1999. - 98 с.
3. Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. - Саратов, 1963. - 147 с.
4. Власов В.И. История судебной власти в России. Книга первая (1019 - 1917). - М.: Спутник , 2003. - 623 с.
5. Глушаченко С.Б., Пиджаков А.Ю., Виноградов Н.А. Недостатки в судоустройстве и судопроизводстве России накануне судебной реформы 1864 г. // История государства и права. 2004. № 4.
6. Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы: Сборник статей. - М.: Статут; РАП, 2004.- 316 с.
7. Доброе старое время // Русская старина. 1892. № 8. С. 480.
8. Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII - первой половине XIX в.: (Ист.- правовое исслед.). - М.: Наука, 1993. - 192 с.
9. История государства и права СССР / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1988.
10. Ключевский В.О. Сочинения. - М.: Госполитиздат, 1958. - Т.У. С.64-75.
11. Колмаков Н.М. Старый суд. Очерки и воспоминания // Русская старина. 1886. № 12. С. 527.
12. Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: История, документы: В 6 т. / Науч. консультант проекта Скрипилев Е.А. - М.: Мысль, 2003. – ТЛ. VI.
13. Лебедев К.Н. Записки // Русский архив. 1910. № 10. С. 237.
14. От Свода законов к судебной реформе 1864 г. / Отв. ред. Наумов А.В.
15. Пашин С. Краткий очерк судебных реформ и революций в России // Отечественные записки. - М., 2003. - № 2. - С.161-182.
16. Слободянюк И. П. Суд и закон в Российской империи: (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.): монография / И.П. Слободянюк; Рос. гос. торг.- экон. ун-т, Рос. акад. правосудия. - Москва: Изд-во Российского государственного торгово-экономического университета, 2005.
17. Смыкалин A.C. Судебная реформа 1864 г. // Российская юстиция. 2001. № 5.
18. Снопов А. О судебных следователях // Московские ведомости. 1860. 23 августа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024