Вход

Изотерапия в коррекционной работе с дошкольниками, имеющими ОНР III уровня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286986
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Коррекционно-развивающий эффект занятий изобразительной деятельностью может быть достигнут при условии систематического обучения, с учетом особенностей речевой и изобразительной деятельности старших дошкольников с ОНР (III уровень).
Изобразительная деятельность находится в тесном взаимодействии с общим развитием ребенка, поскольку в процессе изображения участвует не та или иная отдельная функция, а их комплекс в целом.
Занятия рисованием, аппликацией детей с ОНР III уровень) служат средством всестороннего развития детей и весьма эффективным способом коррекции отклонений в развитии вербальных и невербальных психических функций.
Занятия по рисованию, аппликации в массовом детском саду объединяются под названием изобразительная деятельность или продуктивная деятельность, так как результатом и ...

Содержание

Введение 3
1.Понятие «изотерапия» 4
2. Развитие связной монологической речи у детей с ОНР III уровня 5
3.Методика изотерапии 8
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

Арт-педагогика, будучи непосредственнымисточником происхождения изотерапии, была и остается одной из основных возможных зон, где в российских реалиях могут быть восприняты и органично адаптированы различные изотерапевтические практики.
Арт-педагогика и изотерапия ставят сходные задачи, они направлены на формирование свободной творческой личности, способной к активной преобразующей деятельности.
В России работы по терапии искусством представлены Е. И. Бурно, Г. В. БурковскимР.Б.Хайкиным и др. Изотерапия позволяет человеку без слов выразить свои мысли, желания, мечты. Использование же продуктов изобразительной деятельности способствует изменению поведения, переживаний и фантазий. Важны и сам процесс творчества, и особенности внутреннего мира человека. Результатом этой деятельности становится гармоническое отношение к действительности.
В России изотерапия, имея все предпосылки возникновения и развития, так и не получила должного развития. Изотерапия в основном носит диагностический характер, используя спонтанный характер творческой деятельности на изотерапевтических занятиях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Развитие детей дошкольного возраста. / Под ред. О.М. Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. - М., 1996.
2. Саккулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М., 1982.
3. КиселеваМ. В. Арттерапия в работе с детьми. СПб., 2008.
4. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Чевелева Н.А. Основы логопедии. - М., 1989.
5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. - М., 2005.
6. Худенко Е.Д., Шаховская С.И., Ткаченко Т.А. Планы-конспекты логопедических занятий по формированию связной устной речи у детей. - М., 1995. - 111 с., ил.
7. Шашкина Г.Р. Логопедическая работа с дошкольниками. / Под ред. Г.Р. Шашкиной, Л.П. Зерновой, И.А. Зиминой. - М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024