Вход

итальянская мода в американской модной индустрии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286893
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проведенное исследование позволяет нам сделать ряд итоговых выводов.
На примере развития тенденций в национальной модной индустрии (американской с ее синтезом итальянской моды) характерно прочитываются несколько векторов развития современной культуры.
Технологическая цивилизация, с одной стороны, отчуждает человека от традиции, а с другой стороны, сосуществование различных версий традиции конструирует «зрительское» стороннее отношение к истории, стирает границы между различными культурными практиками. В такой ситуации мода становится инструментом власти, частью маркетингового механизма глобальных корпораций.
Транскультура предлагает каждому выбрать краску, соответствующую настроению, этническое своеобразие в таком случае актуализируется исключительно как игра, что в полн ...

Содержание


Введение 3
1. Предпосылки распространения итальянских тенденций в моде Нового Света 5
2. Итальянская мода в американской модной индустрии 7
Заключение 10
Список литературы 11



Введение

Введение
Своеобразный облик эклектичной национальной модной индустрии в настоящее время определяется тем, что отличительным качеством современности в первую очередь является стремление к равноправному сосуществованию различных социокультурных норм и образцов, оцениваемых с позиций моды не как противоречия, а как различные актуальности, составляющие своеобразный «архив» стилей и ценностей. Моду можно назвать движением, цель которого заключена в самом движении, в изменчивости ради изменчивости. В то же время мода через внешний вид, манеру поведения, престижность ценностей, характерных для той или иной культуры, оказывается связанной с социокультурной динамикой нормативных ценностей. Говоря о современной моде, оперируют таким понятием, как «Look» – образ, который включает индивидуально е сочетание различных стилей. А. Ю. Демшина описывает этот процесс как смену столетий «дирижерской», однообразной моды на «открытую» моду с опциональной, игровой логикой. Для современной моды исторические художественные стили, традиции национального костюма, актуальная культура – палитра красок, из которых создается образ. Если для культуры в целом традиции и культурные образцы являются ядром, несущим охранительное значение, то в моде происходит обратный процесс – ценность образов определяется сменой модных стандартов .
Безусловно, влияние итальянской моды на стиль жизни и, в частности, модные стаедарты американцев огромно. Самые известные музеи мира принимают это “второстепенное” искусство наряду с выставками живописи и скульптуры. В качестве примера можно привести выставку, посвященную 25-летию творческой деятельности Дж. Армани, устроенную в 2000 г. Музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке. На выставку пришло около 300 тыс. человек, что побило все рекорды посещаемости .
Цель данной работы – охарактеризовать роль итальянской моды в таком космополитическом по сути явлении, как американская модная индустрия.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) Проанализированы предпосылки распространения итальянских тенденций в моде Нового Света.
2) Дан очерк итальянских модных тенденций в американской модной индустрии, начиная с момента зарождения итальянской моды как индустрии – 50-х гг. ХХ в.
Безусловно, данное исследование является актуальным, так как способствует выявлению культурологических особенностей американской национальной самобытности в ее связи с глобальной мировой культурой.


Фрагмент работы для ознакомления

Это был сотворенный образ, созданный Ф. Феллини и Э. Флаяно (верным сценаристом Ф. Феллини), который заметили наиболее проницательные иностранцы. Вероятно, склонность итальянцев к “сладкой жизни” казалась иностран-цам логическим продолжением другой итальянской склонности - природной склонности к красоте и искусству1.
Таким образом, значение итальянской моды в модной индустрии восходит к тому, что еще итальянские гуманисты (XIV—XV вв.) впервые ввели в обиход культ формы.
Исторически Культ прекрасной формы и уход от неприглядной исторической действительности в политическом плане нанесли нации непоправимый вред, так как силы лучших представителей уходили на создание произведений искусства, а не на освободительную борьбу. Однако во второй половине XX в., когда наметились процессы экономической интеграции в мире и национальные границы стали меньше сдерживать экономические, финансовые процессы, Италия за счет универсального языка формы вновь смогла транслировать определенные идеи уже не только в Европу, но и в Азию, и на Восток, и в страны Нового Света.
Таким образом, самым релевантным фактором, способствовавшим успеху итальянской моды в мире, стала имманентная способность итальянских модельеров преодолевать антиномию искусство - массовая культура
2. Итальянская мода в американской модной индустрии
Маркой-символом эпохи проникновения итальянской моды в американскую модную индустрию стала компания “Brioni”, выпускающая элитные мужские костюмы, которые характеризовались респектабельностью, элегантностью и изысканной небрежностью.
В конце 60-х гг., во времена культа хиппи и появления моды на джинсы, развитие итальянской моды успешно пошло по пути демократизации стиля и индустриализации идей дизайнеров.
Взлет итальянской моды и расширение ее влияния на американскую модную индустрию пришелся на конец 70-х гг. Поэтому неудивительно, что в 80-е гг. Италия вышла на первое место среди европейских стран по экспорту модной одежды, итальянская мода была открыта для изменений и менее консервативна, нежели французская.
В начале 80-х гг. дебютируют “Alberta Ferretti” и “Romeo Gigli”, а в 1985 г. проходит первый показ “Dolce & Gabbana”, пропагандирующих средиземноморский стиль Сицилии.
В 90-е гг. итальянские модные дома окончательно трансформируются в транснациональные корпорации, фабрики и ателье выносятся за пределы Италии, стилисты производят лишь идею (“Armani”, “Versace”, “Gucci”, “Prada”, “Benetton”, “Dolce & Gabbana”, “Tod’s”, “Bulagry” и др.)1.
Сегодня, по оценкам компании “Pambianco Strategie di Impresa”, в числе 100 наиболее крупных американских компаний индустрии моды 25 являются итальянскими.
Таким образом, с точки зрения американской модной индустрии можно отметить следующие особенности итальянской моды:
1) итальянская мода многообразна, Италия - родина знаменитых на весь мир престижных торговых марок - “Armani”, “Biagiotti”, “Brioni”, “Cavalli”, “Dolce & Gabbana”, “Etro”, “Fendi”, “Ferragamo”, “Ferretti”, “Missoni”, “Moschino”, “Prada”, “Trussardi”, “Valentino”, “Versace”, “Tod’s”, “Benetton”, “Gucci”, “Bulgary”;
2) итальянский стиль характеризуется функциональностью - использованием мягких тканей, пластичных силуэтов, естественного колорита, сдержанностью в цветах, подчинением общей гармонии; итальянский стиль менее подвержен условностям, чем французский, но не уступает ему в элегантности;
3) признанное первенство итальянцев во всем мире в области промышленного производства одежды.
Инновации, которые подарила миру итальянская мода, заключались в комфорте и свободе самовыражения, они были направлены против условностей и жестких канонов французской классической моды. Так, Армани предложил носить твидовый пиджак с кожаными джинсами или брюками из денима, он же первым решился на линию для молодежи “от кутюр” (“Эмпорио Армани”) по невысоким ценам. Джанни Версаче первым стал сочетать несочетаемые вещи (бархат и железные клепки), он также сумел доказать своими моделями, что и мужской, и женский “кутюр” может быть не только элегантным, но и сексуальным.
Дольче и Габбана предложили просвечивающиеся мини-платья и вышитые джинсы, они создали коллекции по мотивам итальянского кино периода неореализма.
Лаура Биаджотти ввела в светский обиход удобную и тактильно-приятную вечернюю одежду из трикотажа.
Компания Гуччи начала с производства элегантных сумок, саквояжей и кожаных аксессуаров для путешественников, но не побоялась в 90-х гг. пригласить американского дизайнера Тома Форда, который совместил
марке респектабельные модели сумок с моделями яркими и демократичными.
Валентино Гаравани создал стиль “дольче мода” с женственными платьями безупречных пропорций.
Фирма “Max Mara”, начинавшая как анонимное дизайнерское бюро, в котором работали знаменитые в будущем Лагерфельд и Кастельбажак, воплотила в жизнь целую галерею элегантных, добротных, прекрасно подходящих для офиса и тем не менее комфортных пальто, костюмов из твида и кашемира.
Заключение
Проведенное исследование позволяет нам сделать ряд итоговых выводов.
На примере развития тенденций в национальной модной индустрии (американской с ее синтезом итальянской моды) характерно прочитываются несколько векторов развития современной культуры.

Список литературы

Список литературы
1. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / Пер. с нем. М., 2008.
2. Демшина А. Ю. Динамика этнического направления в дизайне в ситуации глобализации культуры (на примере современной моды) // Известия УФУ. Серия 1. Т.84. №5. 2010.
3. Ермилова Ю. Д. История модных домов. М.: Академия, 2004.
4. История моды с XVIII по ХХ в. Коллекция Института костюма Киото. М.: Арт-родник, 2003.
5. Павловская А. В. Италия и итальянцы. М., 2008.
6. Такер Э., Кингсвелл Т. История моды. М.: Астрель, 2007.
7. Шевлякова Д. А. Универсализм формы в итальянской культуре. Итальянская мода // Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2011. № 4.
8. Эрнер Г. Жертвы моды? / Пер. с фр. СПб., 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024