Вход

Личностно-ориентированное общение воспитателей с детьми в условиях дошкольного учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286871
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Педагогическое общение в обучении и воспитании служит инструментом воздействия на личность обучаемого. Мы понимаем педагогическое общение как целостную система (приемы и навыки) социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, которая содержит в себе обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств. Общение в педагогической деятельности выступает как средство решения учебных задач, как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса и как способ организации взаимоотношений педагога и детей, обеспечивающий успешность обучения и воспитания.
Педагогическое общение должно быть эмоционально комфортным и личностно развивающим. Профессионализм общения учителя состоит в том, чтобы преодолеть естественные т ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты педагогического общения в дошкольном учреждении 8
1.1. Педагогическое общение как процесс установления и развития контактов между людьми 8
1.2. Уровни, виды и стили педагогического общения 18
1.3. Возрастные особенности детей дошкольного возраста 29
1.4. Анализ концепции личностно – ориентированного подхода в педагогическом общении 32
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния личностно – ориентированного воздействия на ребенка 47
2.1. Понятийный аппарат эмпирического исследования 47
2.2. Результаты эмпирического исследования 48
2.3. Практические рекомендации для воспитателей 53
Заключение 63
Список литературы 67
Приложение 1 71
Приложение 2 78
Приложение 3 80
Приложение 4 85

Введение

Актуальность: в современной педагогической науке происходит гуманизация образовательной среды и наблюдается переход от информационной модели обучения к деятельностной и личностной. Такая модель обучения требует новых форм организации учебного процесса и педагогических технологий.
Профессия педагога относится к социальным видам труда, где общение, сопровождающее трудовую деятельность, превращается в профессионально значимый фактор.
Учебно-воспитательный процесс в дошкольном учреждении является сложным, многогранным и динамичным явлением. Психолого-педагогическая наука доказывает: чтобы воспитание было эффективным, у ребенка необходимо вызвать положительное отношение к тому, что воспитывают. А такое отношение всегда формируется в деятельности, через сложный механизм взаимоотношений, общение . Развитие индивида, существование его как личности невозможны без связи с обществом, общение с другими людьми. В изоляции человек не может развиваться: только в общении со взрослыми, своими ровесниками формируется личность ребенка (Баева И.А., 2002).
Следовательно, проблема педагогического общения является особенно актуальна в настоящее время, в период гуманизации общеобразовательной школы. Равнозначно важны, как и уровень теоретической подготовки педагога, так и владение им технологией педагогического общения. Последнее важно в процессе обучения, особенно значимо в воспитании личности подрастающего поколения.
В педагогической деятельности общение выступает как средство решения учебно-воспитательных задач; социально-психологическое обеспечение педагогического процесса; способ организации взаимоотношений воспитателей и воспитанников, которое должно гарантировать эффективность обучения, воспитания и развития личности. В этом контексте педагогическое общение содержит мощный резерв роста профессионального мастерства педагога, совершенствования организации педагогической деятельности и учебно-воспитательного процесса.
По статусу воспитатель и воспитанник находятся на разных позициях: учитель организует взаимодействие, а ученик воспринимает, приобщается к ней. Чтобы ученик стал активным соучастником педагогического процесса, преподавателю следует обеспечить субъект - субъектный характер педагогических отношений, который заключается в равенстве психологическом, взаимной гуманистической направленности, активности педагога и учащихся, взаимопроникновении их в мир чувств и переживаний, готовности к принятию аргументов собеседника, взаимодействия с ним (Белкин А.С., Жаворонков В.Д., 1994).
Итак, педагогическое общение как учебно-воспитательное средство, призвано обеспечить взаимопонимание между учителем и учениками, является неисчерпаемым источником для совершенствования не только обмена информацией и воспитательного воздействия, но и морально-психологического климата в коллективе.
Недооценить роль педагогического общения и его стиля в воспитании подрастающего поколения сложно. Поэтому, темой нашего исследования является технология педагогического, личностно - ориентированного общения.
Личностный подход в образовании, провозглашенный ведущей тенденцией современной педагогической теории и практики, не имеет в сегодняшнем педагогическом сознании однозначного понимания (Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, В. В. Давыдов, Л. И. Новикова, В. И. Слободчиков, А. Т. Тряпицына, Г. А. Цукерман, Дж. Найсбитт, М. Полани, Дж. Шваб и др.). Проблему педагогического общения исследовали В.С. Грехнев, Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Е.М. Ершов, А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев.
Однако в работах педагогов недостаточно освещены вопросы взаимосвязи технологии педагогического общения и стилей общения педагогов, а также реализации личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании на основании приемов педагогического общения.
В современной России внедряется новая образовательная парадигма – человек, его интересы и потребности, потенциальные возможности и способности оказываются в центре внимания специалистов. Роль педагогического работника любого уровня изменяется, и на смену роли «транслятора» знаний приходит роль опытного наставника, собеседника.
Наступило время активного внедрения в педагогическую практику системы социально – педагогических знаний.
Сегодня в педагогической науке ярко заявляет о себе личностно ориентированный подход, обеспечивающий создание новых механизмов воспитания и основывается на принципах глубокого уважения к личности, самостоятельности лица, учет индивидуальности.
Итак, современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации.
Современное гуманистическое образование в нашей стране определяет приоритет задач становления личности перед другими задачами средней общеобразовательной школы. Личностно-ориентированный подход к образованию и воспитанию, ориентация на возможности обучающегося, его интересы, создание условий для развития и максимальной реализации склонностей и способностей ребенка - основная тенденция современной школы.
Цель дипломного проекта: повысить уровень педагогического общения с детьми и практически подтвердить влияние личностно - ориентированного воздействия на развитие ребенка.
Предмет исследования: процесс (стиль) педагогического общения воспитателя с детьми.
Объект исследования: воспитатели дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
1. Исследовать педагогическое общение как процесс установления и развития контактов между людьми.
2. Рассмотреть уровни, виды и стили педагогического общения.
3. Проанализировать возрастные особенности детей дошкольного возраста.
4. Провести анализ концепции личностно – ориентированного подхода в педагогическом общении.
5. Провести эмпирическое исследование влияния личностно – ориентированного воздействия на ребенка.
6. Проанализировать полученные результаты.
7. Разработать актуальные рекомендации для воспитателей дошкольных учреждений.
Гипотеза: мы предполагаем, что присутствие высокого уровня личностно – ориентированного воздействия благоприятно воздействует на развитие дошкольника.
База исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 144.
Выборка исследования: 14 воспитателей, 23 дошкольника.
Методики исследования:
1. Методика «Диагностика стилей педагогического общения» (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.). В методике описано 8 стилей педагогического общения. (Приложение 1)
2. Анкета "Восприимчивость педагогов к новшествам" (Приложение 2).
3. Тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен) (Приложение 3).
4. Для проверки статистической значимости результатов мы используем t-критерий Стьюдента.

Список литературы

1. Баева И.А. Психологическая безопасность в образовании. СПб: Союз, 2002.
2. Белкин А.С., Жаворонков В.Д. Педагогическая конфликтология. - Екатеринбург, 1994.
3. Бодалев А.А. Личность и общение. М., 1995. - 190 с.
4. Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н.М. Борытко; под ред. В.А. Сластенина, И.А Колесниковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 288 с.
5. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: 1999.
6. Грехнев В.С. Культура педагогического общения. М.: Просвещение, 1990.
7. Диагностика стилей педагогического общения / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. C.273-275.
8. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987.
9. Ершов П.М. и др. Общение на уроке, или Режиссура поведения учителя. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2001. - 98 с.
10. Золотнякова А.С. Личность в структуре педагогического общения. - Ростов н/Д: РГПИ, 1979. - 323 с.
11. Кан-Калик. В.А. Учителю о педагогическом общении. – М.: Просвещение, 2004. – 190 с.
12. Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А. Педагогическое общение как предмет теоретического исследования // Вопросы психологии. - 1985. - №4. С.9-16.
13. Крупенин А.Л., Крохина И.М. Эффективный учитель (книга о технологии превращения детей в хороших учеников).- М.: Владос, 2008.
14. Леонтьев А.А. Психология общения // Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 3-е изд. // Психология для студента. – М., Академия, 2005. – 368 с.
15. Леонтьев, А.А. Язык и речевая деятельность в общей и педагогической деятельности: Избранные психологические труды / А.А.Леонтьев. – М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: МОДЭК, 2001. - 488 с.
16. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование / Под ред. Е.Н. Степанова. М.: ТЦ “Сфера”, 2003.
17. Лукьянова М.И. Теоретико-методологические основы организации личностно ориентированного урока. // Завуч. Управление современной школой. №2, 2006.
18. Любанова А.А. Основы профессионально-педагогического общения: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений Серия: Высшее образование. – К.: Генезис, 2007.
19. Максимов В.Г. Педагогическая диагностика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.Г. Максимов. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 272 с.
20. Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998.
21. Нестерова О.В. Педагогическая психология в схемах, таблицах и опорных таблицах. – СПб.: Питер, 2007.
22. Николаева И.В. Взаимодействие педагога-психолога и учителя в личностно-ориентированной школе как условие создания безопасной образовательной среды / Николаева И.В. // “Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение” (Москва, 13-15 декабря 2007 г.): Материалы 4 Национальной научно-практической конференции. – М.: Общероссийская общественная организация “Федерация психологов образования России”, 2007.
23. Николаева И.В., С.А. Вострякова К актуальности организации личностно-ориентированного обучения в контексте решения задач повышения качества образования / И.В. Николаева, С.А. Вострякова // Международному движению “Красивая школа” - 10 лет: материалы международной научно-практической конференции, Н. Новгород, 7-9 ноября 2007 года. / Н. Новгород: Деловая полиграфия, 2007.
24. Ольшанская Н.А. Техника педагогического общения. Практикум для учителей и классных руководителей. – Волгоград.: Учитель, 2005.
25. Панфилова А.П. Тренинг педагогического общения. – К.: Высшее профессиональное образование, 2008. – 336 с.
26. Подласый И.П. Педагогика. – Кн. 2: Процесс воспитания / И.П.Подласый. – М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2000. – 256 с.
27. Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе.- М.: Центр педагогического образования, 2009.
28. Профилактика эмоциональных нагрузок в педколлективе. / авт.-сост. Е.А. Шкуринская. - Волгоград, 2008.
29. Ромашина С.Я. Дидактические основы формирования культуры коммуникативного воздействия педагога: учеб. пособие / С.Я. Ромашина. – Барнаул: БГПУ, 2002. – 204 с.
30. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
31. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2008. - 576 с.
32. Смелкова З.С. Педагогическое общение: Теория и практика учебного диалога на уроках словесности: Для студентов, аспирантов и преподавателей. – К.: Генезис, 2009.
33. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. – М.: Академия, 2005.- 160 с.
34. Смирнов И.П., Хварцкая, А.Х. Технология педагогического общения в профессиональной школе [Текст]: Методическое пособие для руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования / Смирнов, И.П., Хварцкая, А.Х. – М., 2000. – 76 с.
35. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? - М.: ВЛАДО-ПРЕСС, 2005.
36. Целуйко .В.М. Психологические основы педагогического общения. – СПб.: Владос, 2007. – 295 с.
37. Чернышев А.С. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. - М.: 1999.
38. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное образование в современной школе. М.,1996.
39. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе. М.: Сентябрь, 2000.
40. Янушевский В.Н. Речевая компетентность в коммуникативной культуре педагога: практико-ориентированная монография / В.Н. Янушевский. – Ульяновск: УИПКПРО, 2007. – 80 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024