Вход

представленность я-концепции у подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286847
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем психологии – проблеме Я концепции личности подростка.
Подростковый возраст справедливо считается одним из важнейших периодов процесса формирования и развития личности. Это связано с тем, что именно в этом возрасте окончательно формируются и закладываются основы характера, мотивационно – потребностная, эмоциональна и волевая сферы, формируется система ценностных ориентация и, самое главное, формируется «Я-концепция».
Подростковый возраст – это реализация самостоятельности, процесс активного личностного и профессионального самоопределения.
Являясь центральным звеном структуры личности старшеклассника, «Я-концепция» оказывает влияние на многие аспекты его поведения и, конечно же, на особенности его взаимодей ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения самооценки в подростковом возрасте 7
1.1. Я концепция как психологический феномен 7
1.2. Общая характеристика подросткового возраста 19
1.3. Я-концепция и самооценка в подростковом возрасте 24
1.4. Самоотношение подростка как отражение особенностей его Я концепции 31
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностией Я концепции подростков 38
2.1. Этапы и методы исследования 38
2.2.Анализ результатов исследования 41
Заключение 46
Список литературы 49

Введение

Данная исследовательская работа посвящена одной из актуальных проблем нашего времени – формированию Я концепции личности в подростковом возрасте.
Процесс становления и развития личности является центральной проблемой в психологии, и ее рассматривают в своих работах С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев и другие.
Подростковый возраст является одним из важнейших периодов процесса становления и развития личности. В этот период у подростка формируется система ценностей и убеждений, мотивационная и волевая сферы, и так называемое ядро личности - Я-концепция, важнейшим элементом которой является самооценка.
В зависимости от того, как проходит процесс Я-концепции в подростковом возрасте, будет зависеть дальнейший процесс личностного развития индивида.
Проблему развития личности в детско м и подростковом возрасте рассматривает в своей концепции культурно – исторического развития Л.С. Выготский. Он объясняет механизмы и детерминанты становления центральных структур личности, формирования ее ядра, Я концепции, через интериоризацию социально – культурных норм и правил общества, благодаря чему у подростка формируется система собственных оценок себя, своего поведения, своих взглядов и отношение к самому себе.
Таким образом, на поведение подростка оказывает большое влияние его самооценка, которая является ядром его Я концепции. Самооценка в свою очередь имеет сложную внутреннюю структуру, важным компонентом которой является рефлексия.
Адекватная позитивная оценка своих поступков позволяет подростку учитывать свои ошибки и выстраивать более эффективные алгоритмы поведения в будущем, проявлять самостоятельность и осознанность в выборе того или иного способа поведения в конкретной ситуации. Целостная адекватная самооценка дает возможность индивиду реально оценивать свои поступки, понимать отношение окружающих, соотносить свои желания и возможности, грамотно выстраивать систему взаимоотношений в социальной сфере, вследствие чего происходит социализация личности.
Особенности Я концепции и уровень самооценки подростка проявляются в особенностях его самоотношения.
Структура самоотношения рассматривается как совокупность двух компонентов: рационального отношения к себе как субъекту социальной активности («образ - Я») и эмоционально-ценностного отношения к себе – переживания и оценки собственной значимости как субъекта социальной активности (рефлексивное «Я»).
Отсюда становится очевидным, что старшеклассник обладающий позитивным самоотношением, будет успешно решать поставленные перед ним возрастные задачи, а именно: задачи личностного и профессионального самоопределения. Подросток с негативным самоотношением эти задачи с пользой для себя решить не сможет
Поэтому, зная особенности самооценки и Я концепции у подростков, их структуру и специфику развития, отражение их специяика и системе самоотношения можно выстраивать эффективную коррекционную, развивающую и профилактическую работу по оптимизации процесса формирования данных личностных структур, которые оказывают большое влияние на процесс социализации и социальной адаптации старшеклассников, на их личностное и профессиональное самоопределение.
Вот почему изучение особенностей формирования Я концепции личности в подростковом возрасте является актуальной темой для психологической науки – как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Отсюда целью данной исследовательской работы является изучение особенностей Я концепции личности в подростковом возрасте.
Объект исследования: Я концепция подростка.
Предмет исследования: структура Я концепции подростка
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что особенности Я концепции подростка отражаются в системе его самоотношения и самооценки, а именно: подросткам с низкой самооценкой и негативным самоотношением присущи неконструктивные стратегии самоутверждения (самоподавление или агрессия); подросткам с высокой самооценкой и позитивным самоотношением присуще конструктивная стратегия самоутверждения
В исследовании ставились и решались следующие теоретические и практические исследовательские задачи:
1. Рассмотреть понятие Я концепции в психологии;
2. Изучить психологические характеристики подросткового возраста;
3. Рассмотреть особенности формирования Я концепции подростков;
4. Эмпирически изучить особенности Я концепции подростков
Теоретической основой исследования являются работы С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьевева, которые рассматривали проблему развития личности. Особенности развития личности в подростковом возрасте раскрывают в своих работах Л.И. Божович Э. Эриксон, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и другие. Проблему Я концепции в подростковом возрасте изучают в своих работах Л.И. Божович, И.С. Кон, А.И, Липкина, А.В. Петровский.
Методы исследования и диагностики, используемые в работе: анализ и синтез научной и экспериментальной психолого – педагогической литературы по проблеме, методы психологической диагностики и статистической обработки данных.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что были обобщены и систематизированы научные материалы по проблеме формирования Я концепции личности в подростковом возрасте.
Практическая значимость работы состоит в том, что были изучены особенности структуры самооценки и самоотношения подростков, которые являются основой их Я концепции.
Данная работа может представлять интерес для психологов и педагогов, работающих со студентами, для преподавателей и студентов психологических дисциплин.

Список литературы


1. Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1998
2. Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
3. Бороздина Л.В. Что такое самооценка? // Психологический журнал, 1992, Т.13, №4 с. 99 – 100.
4. Захарова А.В. Психология формирования самооценки. - Минск, 1993
5. Зинько Е.В. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний. Часть 1. Самооценка и ее параметры //Психологический журнал. – 2006. - Т. 27. - № 3. с. 18 – 30
6. Кон И.С. Психология старшеклассника. – М., 1982
7. Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
8. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М., 2004
9. Липкина А.И. Самооценка школьника. - М., 1976
10. Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
11. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
12. Пантилеев С. Р. Самоотношение как эмоционально-оценочная система. – М., 1991
13. Прихожан А.М. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. – М., 1999
14. Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
15. Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
16. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
17. Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги. – М., 2003
18. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
19. Столин В.В. Самосознание личности.- М., 1983
20. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб., 2003
21. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб., 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00894
© Рефератбанк, 2002 - 2024