Вход

Развитие экстремального туризма в Новосибирской области: особенности, проблемы, перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 286840
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проведенные автором исследования по оценке современного состояния и перспектив развития экстремального туризма в Новосибирской области позволяют сделать ряд выводов:
Туризм является крупной самостоятельной отраслью национальных экономик многих стран, деятельность, которой направлена на удовлетворение рекреационных потребностей населения. В современном мире туризм представляет собой одно из основных факторов мировых интеграционных процессов, а туристский бизнес в настоящее время становится значимым сектором мировой экономики.
Современный туризм включает в себя многочисленные виды и формы туризма. Один из таких видов является горнолыжный туризм, который в последнее время очень быстро развивается, несмотря на то, что он является дорогим удовольствие.
Экстремальный вид туризма являе ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА 9
1.1 Сущность и особенности экстремального туризма 9
1.2 Развитие экстремального туризма в России 19
2. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОСНОВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА 31
2.1 Природные ресурсы Новосибирской области 31
2.2 Экономические ресурсы Новосибирской области 38
2.3 Особенности развития основных видов туризма в регионе 46
3. РАЗВИТИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 60
3.1 Экстремальный туризм в Новосибирской области 60
3.2 Разработка нового экстремального тура в Новосибирской области 68
Заключение 77
Список использованных источников и литературы 80
Приложение А. Карта Новосибирской области 84
Приложение Б. SWOT-анализ туристско-рекреационного потенциала Новосибирской области 85
Приложение В. Анкета 88
Приложение Г. Горнолыжный комплекс «Новоседово» 90
Приложение Д. Маршрут Новосибирск - Новоселово - Новосибирск 91

Введение

Введение
Актуальность темы данной дипломной работы объясняется необходимостью развития экстремального туризма в Новосибирской области и, в связи с этим, необходимостью исследования туристского потенциала данного региона.
В настоящие время Новосибирская область располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.
Развитие туризма на территории Новосибирской области может выступить в качестве катализатора социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Для отдельных территорий развитие туристско-рекреационного комплекса может стать одним из путей повышения качества жизни, активизации инвестиционной и предпринимательской деятельности, привлечения ресурсов и способствовать эффективному использованию имеющегося природного и трудового потенциала. Важным фактором является и то, что, оказывая мультипликативное воздействие и выступая катализатором социально - экономического развития, туристская индустрия в отличие от многих других отраслей не приводит к истощению природных ресурсов.
Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. Наиболее активно развиваются следующие виды туризма: экстремальный, спортивный, горнолыжный, рыболовный и охотничий.
Экстремальный туризм – одно из очень перспективных направлений в современной сфере отдыха и развлечений. В начале третьего тысячелетия многим жителям планеты Земля, особенно гражданам развитых в экономическом отношении стран, явно не хватает острых впечатлений. Уничтожив или победив многих природных конкурентов в лице крупных хищников, до известной степени обезопасив себя от ударов стихий природы, обеспечив себе сытую жизнь, человек вдруг начал ощущать недостаток адреналина. «Каменные джунгли» цивилизации, гиперурбанизация многих индустриально развитых стран приводят к практически полному отрыву человека от естественной природы. А если прибавить к этому постоянную неуемную тягу человечества к постижению новых знаний, открытиям, поиску неизведанного, то можно сказать, что экстремальный туризм обладает различными видами, в зависимости от которого можно подобрать индивидуальный тур для каждого туриста. Например, в Маслянинском районе возведен современный горнолыжный курорт «Юрманка» с десятью трассами. Имеются возможности для проведения лыжных, пеших, спелео-, вело-, авто-, мото-, конных, комбинированных и горнолыжных маршрутов. Интересны Бердские Скалы - памятник природы на берегу реки Бердь, которые имеют высокое эстетическое значение, и является полигоном для скалолазов и горных туристов.
Спрос на экстремальный туризм в Новосибирской области значительно вырос. Турфирмы активно предлагают сплав по рекам, путешествия на лошадях, велосипедах и мотоциклах. Все чаще людей завлекают рафтингом, дайвингом, прогулками на воздушном шаре и многое другое, но в настоящее время данный вид туризма, как и многие другие виды туризма, имеют проблемы в развитии. Этим и определяется актуальность данного исследования.
Главной целью данной дипломной работы является выявление проблем, развития экстремального туризма в Новосибирской области.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические аспекты экстремального туризма;
2. Проанализировать туристско-рекреационный потенциал Новосибирской области;
3. Разработать предложения, обеспечивающие организацию экстремального туризма в Новосибирской области.
Объект исследования: экстремальный туризм.
Предмет исследования: экстремальный туризм в Новосибирской области.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили публикации, монографии, учебники, раскрывающие сущность современного туристско-рекреационного потенциала территории, а так же особое внимание было обращено на публикации, которые освещают вопросы экстремального туризма в Новосибирской области.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в дипломной работе программа создает теоретическую основу для развития туристско-рекреационного сектора сферы услуг в рассматриваемом регионе.
При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:
 анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
 обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
Будущие исследования по рассматриваемой тематике также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.
Согласно установленным цели и задачам структура дипломного проекта сформирована в составе: введения, трех глав, заключения и списка литературы, приложений

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Нормативные акты
1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)/ М.: Изд-во Кодекс, 2009.- с.30.
2. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах: Федеральный закон от 23.02.1995 N 26-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ", 27.02.1995, N 9, ст. 713.
3. Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ", 20.03.1995, N 12, ст. 1024.
Литература
4. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 160с.
5. Бабкин А.В. Специальные виды туризмаРостов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252с.
6. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пос. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 176с.
7. Биржаков М. Б. Введение в туризм. — М.; СПб.: Невский Фонд : Издательский дом Герда, 2007. — 576с.
8. Васильев, А. Зеленая политика: проблемы и структура / А. Васильев // Pro et Contre. - 2008. – Т. 7 - № 1.- С.84-94
9. География туризма: учебник / Александрова А.Ю., Аигина Е.В. Баюра В.Н. и др. / под ред. д.геогр.н., проф. А.Ю. Александровой. — Москва: Кнорус, 2008. — 572с.
10. Гостиничный и туристический бизнес. / Под ред. Чудновского А. Д. – М: ТАНДЕМ, ЭКМОС, 2009.-352с.
11. Долженко Г.П., Основы туризма: Учебное пособие Издательство: МарТ, 2008.- 320с.
12. Дроздов А. В. Основы экологического туризма. - М. : ГАРДАРИКИ, 2005. -271с.
13. Дроздов В.А. Как развивать туризм в национальных парках России / В.А. Дроздов - М.: Эколого-просветительский центр "Заповедники", 2008. - 157 с.
14. Дурович А.П. Реклама в туризме: Учебное пособие. – Минск: БГЭУ, 2008.-632с.
15. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – 5-е изд. – М.: Советский спорт, 2007.-216с.
16. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 272 с.
17. Зелюткина Л. О. Туристско-рекреационный потенциал Русского Севера // Туризм и региональное развитие: сб. науч. тр. Смоленск: Универсум, 2002. – 112с.
18. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности // Учебник. М.: Финансы и статистика. 2005. - 288с.
19. Иглс П., Маккул С. и др. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. — М.; Смоленск: Маджента, 2006. — 188с.
20. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.
21. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256 с
22. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007.-320с.
23. Клюев, Н. Н. Порочный круг. Экологические последствия экономического роста / Н.Н. Клюев // Экология и жизнь.– 2004. – № 1. – С. 24
24. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - М.: Академия, 2009.-288с.
25. Научные основы рекреационного природопользования Воронежской области /В. Н. Жердев, Т. В. Зязина. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2003. – 164 с.
26. Новиков В. С. Инновации в туризме / В. С. Новиков. – М.: ИЦ «Академия», 2007. – 208с.
27. Саак А.Э., Пшеничных А.Ю. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Питер, 2008.-488с.
28. Самойленко А. А. География туризма : учеб. пособие - Ростов н/Д: «Феникс», 2006. – 368с.
29. Седова Н.А. Культурно-просветительный туризм / Н.А. Седова ; Ом. гос. ин-т сервиса, – Омск : ОГИС, 2004. – 511 с.
30. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 400с.
31. Соловьянов, А.А. Система экологических налогов и платежей в Европейском сообществе / А.А. Соловьянов // Экология производства. – 2010. - №1. – С. 70-77
32. Сухов Р.И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие. – М.: ИКЦ “Март”, 2008. – 416с.
33. Тимохина Т. Л. Организация приема и обслуживания туристов. – М: Книгодел, 2007. – 288с.
34. Тотонова Е.Е. Северный туризм: понятие и классификация. РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. №2, 2010. - С. 305 – 309.
35. Уокер Жд. Введение в гостеприимство: Учебник. – М: ЮНИТИ, 2009. -320с.
36. Ушаков Д.С. Экономика туристской отрасли: учеб. пособие. издательство: Феникс,2010. -446с.
Интернет – источники
37. Mountain [Электронный ресурс]. URL: //http://www.mountain.ru/ (дата обращения: 05.04.2013).
38. Большой Новосибирск [Электронный ресурс]. URL: http://www.megansk.ru (дата обращения: 05.04.2013).
39. Все для профессионалов туризма [Электронный ресурс]. URL: http://www.tourprom.ru (дата обращения: 05.04.2013).
40. Деловой портал Новосибирской области [Электронный ресурс]. URL: http://newsib.ru/itogi/2609/ (дата обращения: 05.04.2013).
41. Компания Мистер Бонд [Электронный ресурс]. URL:http://www.misterbond.ru/extreme/117-top10.html (дата обращения: 05.04.2013).
42. Менеджмент туризма [Электронный ресурс]. URL: // http://www.vfmgiu-tourism.ru (дата обращения: 05.04.2013).
43. Официальный сайт г. Новосибирск [Электронный ресурс]. URL: http://www.adm.nso.ru(дата обращения: 05.04.2013).
44. Официальный сайт горнолыжного комплекса «Новососедово» [Электронный ресурс]. URL: www.novososedovo.ru (дата обращения: 05.04.2013).
45. Официальный сайт туризм в Новосибирской области [Электронный ресурс]. URL: http://tourism.feldgendler.ru (дата обращения: 05.04.2013).
46. Российский Союз Туриндустрии (РСТ) [Электронный ресурс]. URL: //http://www.rostourunion.ru (дата обращения: 02.04.2013).
47. Туристский бизнес для бизнесменов. [Электронный ресурс]. URL: // www.turizmbiz.ru. (дата обращения: 05.04.2013).
48. Федеральное агентство по туризму [Электронный ресурс]. URL: http://www.russiatourism.ru (дата обращения: 05.04.2013).
49. Экстремальный туризм [Электронный ресурс]. URL: http://tyrrizm.ru/ekstremalniy-turizm/blog.html (дата обращения: 05.04.2013).
50. Экстрим-туризм [Электронный ресурс]. URL: http://www.fstar.ru/page/page145.html (дата обращения: 05.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024