Вход

на выбор из методички

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 286838
Дата создания 04 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Межнациональные, этническиеотношения – единая система, цепь взаимосвязей, один из элементов общественных отношений, представляющих в форме синтеза социально-экономических, политических, культурных, языковых и иных отношений внутри многонациональных и общенациональных обществ. Существование и формирование этнических отношений происходит на различных уровнях:
1. Межгосударственный и внутригосударственный;
2. Межэтнический и внутриэтнический;
3. Межнациональный и внутринациональный;
4. Общественный и личностный.
Межнациональные отношения являются сложными явлениями, формирующимися на основе многочисленных экономических, социальных, политических и психологических факторов.
Основной характеристикой этнического конфликта выступают отношения этнических общностей. Сущность этнического конфликта за ...

Содержание

Введение 3
Сущность, структура, типология этнических конфликтов 4
Урегулирование этнических конфликтов 12
Заключение 21
Список литературы 23


Введение

Процессы, протекающие сегодня в области межнациональных и межэтнических отношений, демонстрируют их остроту и высокий уровень конфликтности.
Успешное решение данной проблемы обуславливается установлением причинно-следственной связи формирования этих отношений, а также изучением и реальным отражением существующей ситуации, сложившейся в многонациональном регионе.

Список литературы

1. Авксентьев В.А. Этическая конфликтология: В 2 ч. – Ставрополь, 1996. Ч. 1.
2. Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. – 1996. - №12.
3. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология. – М., 2009.
4. Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. Изд. 2-е. – М., 1998.
5. Дробижева Л.М. Этнополитические конфликты. Причина и типология (конец 80-х начало 90-х годов) // Россия сегодня. Трудные поиски свободы. – М., 1993.
6. Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения. – 1997. - № 2.
7. Осипов Г.В. Социология. Т. 1: Социальная структура и социальные процессы. – М., 1990.
8. СикевичЗ В. Социология и психология национальных отношений. – СПб., 1999.
9. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Книга 3. – М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01029
© Рефератбанк, 2002 - 2024